stroytroy.ru

Внутренняя отделка деревянных домов из оцилиндрованного бревна

Содержание:

  1. Подготовка к внутренней отделке домов из бревна
  2. Варианты и стили внутренней отделки
  3. Требования к наружной отделке
  4. Видео о подготовке бревна к отделке
Внутренняя отделка дома из бревна

Оцилиндрованное бревно – дорогой и очень красивый материал: правильная геометрическая форма брёвен позволяет создавать совершенно ровные стены, которые в первое время будут смотреться идеально. Однако даже обработанная древесина не будет защищена от постепенного разрушения, если не позаботиться о её своевременной защите: правильная отделка дома из оцилиндрованного бревна позволит значительно продлить срок его службы, при этом сохранит красоту и оригинальность.

Подготовка к внутренней отделке домов из бревна

Подготовка поверхности

Видео: Дизайн ремонт в деревянных домах из бруса, оцилиндрованного бревна

Дома из оцилиндрованного бревна смотрятся очень красиво, и многие домовладельцы не хотят скрывать природную красоту за различными декоративными покрытиями. Однако со временем любая древесина начинает менять цвет, ей угрожает гниение, а также различные физические и биологические факторы: жучки, плесень микроорганизмы, колебания влажности и т. д. Для дома из оцилиндрованного бревна отделка внутри преследует несколько целей: защитить здание от разрушения и придать интерьеру стильный неповторимый вид.

Внутренняя отделка дома из оцилиндрованного бревна предполагает ряд подготовительных работ: они являются обязательными, так как от их исполнения зависит эффективность декоративной обработки:

Обработка дерева

  • Шлифовка стен. Она проводится с помощью болгарки и наждачной бумаги различной зернистости и позволит удалить с древесины верхний слой, который уже начал разрушаться, дополнительно выровнять стены.
  • Обработка антисептиками, например, средством «Сенеж». Оно позволяет предотвратить поражение древесины насекомыми и микроорганизмами, антисептики быстро впитываются в поверхность и при этом не нарушают экологичность дерева.
  • Обработка антипиренами – составами, способными противостоять огню. В такой обработке нуждаются все древесные строительные материалы, так как дерево всегда являлось материалом повышенной опасности.

Варианты и стили внутренней отделки

Когда стены окончательно просохли, и когда завершилась основная усадка, можно переходить к окончательной внутренней отделке здания. Она может быть относительно простой: для внутренних работ применяются лаки и краски, позволяющие сохранить исходную красоту материала.

Скандинавский стиль

Однако при желании можно использовать в отделке различные интерьерные стили, которые позволят сделать помещение по-своему неповторимым. Для деревянных домов активно используются несколько стилей внутренней отделки:

  1. Русский стиль. Всем, кому знакомы русские сказки, будут понятны требования к такому помещению. И внутри, и снаружи дом будет смотреться просто великолепно: в отделке используются резные украшения, лестница в доме обязательно будет с точёными балясинами, стены из бревна нельзя закрывать никакими искусственными составами и материалами. Для защиты стен можно использовать лессирующую (полупрозрачную) краску, которая даст возможность сохранить естественную текстуру и оставить её открытой для обзора.
  2. Скандинавский или финский стиль. Северная архитектура имеет много общих черт: в отделке и в обстановке такого дома каждая деталь будет и красивой, и максимально функциональной. Характерно большое пустое пространство, не занятое мебелью, много света и воздуха. Отделка пола и потолка выполняется только из натуральных материалов, большую роль играет белый цвет и светлые оттенки дерева.
  3. Стиль «Шале» - ещё одно европейское ответвление дизайна, которое можно использовать для оформления обстановки частного дома. Швейцарские домики шале отличаются уютной обстановкой: мягкими пастельными тонами в отделке помещений, обязательно должен присутствовать камин с кованой решёткой, лестничные ограждения делаются из дерева.
  4. «Модерн» - авангардные решения в дизайне, такой стиль позволит творческой личности создать неповторимую обстановку в доме и удивить гостей собственной фантазией.

Вариант детской

Во всех случаях работа по оформлению помещений начинается с создания дизайн-проекта: этот документ показывает, какой вид приобретет каждая комната после выполненного ремонта. Полная внутренняя отделка дома позволит создать экологичный интерьер, при этом можно сохранить максимум положительных качеств натуральной древесины.

Требования к наружной отделке

Наружная отделка дома из оцилиндрованного бревна – комплекс работ, основная цель которых – обеспечить максимальную долговечность здания, красивый внешний вид и общую гармонию архитектурного решения. Поскольку стены получаются достаточно ровные, можно использовать различные варианты облицовки, от сайдинга до облицовочного лицевого кирпича.

Наружная отделка

Поскольку верхняя отделка перекрывает доступ к самому бревну, необходимо заранее позаботиться о предварительной отделке:

  • Стены дома должны быть проконопачены любым из натуральных материалов, от этого зависит уровень тепла в доме и экономия на отоплении.
  • Всю наружную поверхность необходимо обработать антисептиками и антипиренами. Это позволит сделать здание более защищённым от вероятных угроз.
  • Шлифовка древесины проводится обязательно, особенно для старых зданий. Она позволит убрать участки дерева, уже поражённые грибком или микроорганизмами, кроме того, она даст возможность вернуть древесине первоначальный цвет.
Брёвна с наружной стороны можно окрашивать специальными фасадными красками: лессирующие составы позволят сохранить цвет дерева, и при этом оно будет надёжно защищено от многочисленных угроз.
Отделка деревянного дома – достаточно увлекательный процесс, и совершенствовать его можно бесконечно. Главное требование: дом должен нравиться всем членам семьи, тогда он станет по-настоящему родным и любимым.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Внутренняя отделка деревянных домов из оцилиндрованного бревна