stroytroy.ru

Внутренняя отделка деревянного дома вагонкой

Видео: Внутренняя отделка вагонкой

Содержание:

  1. Правила выбора вагонки
  2. Подготовка к облицовке дома
  3. Как проводится внутренняя облицовка потолка и стен
  4. Видео про монтаж вагонки в доме
Внутренняя отделка деревянного дома вагонкой

Слово «вагонка» знакомо многим строителям: оно появилось потому, что когда-то тонкие дощечки использовались при облицовке вагонов, а сегодня этот материал получил самое широкое распространение. Внутренняя отделка деревянного дома вагонкой – практичное и красивое решение, которое позволит создать самый экологичный дом с уютным и комфортным интерьером. Работа с этим материалом требует правильного выбора и знания технологии отделки дома.

Правила выбора вагонки

Выбор вагонки

Отделка вагонкой деревянного дома начинается с расчётов и определения требуемого количества материала. Её можно использовать при облицовке стен и потолка, такой материал подходит и для жилых помещений, и, к примеру, для бани.

При расчёте измеряется общая площадь поверхности, которую нужно облицевать, делится на площадь одной панели. Кроме того, необходимо приобрести минимум на 10% больше, так как часть материала неизбежно окажется испорченной, особенно если вы проводите работы такого типа в первый раз.

Этот материал может быть изготовлен из различных древесных пород: самыми распространёнными из них являются сосна и лиственница, это могут также быть ель, берёза, липа и т. д. Внутренняя обшивка вагонкой деревянного дома проводится с учётом особенностей каждого помещения. Можно назвать несколько основных правил выбора:

Пластиковая вагонка

  1. В помещениях с повышенной влажностью, например, на кухне, можно использовать пластиковую вагонку: такие панели внешне полностью копируют дерево, при этом они будут полностью защищать древесину стен от загнивания. Пластиковая вагонка предлагается в широком цветовом разнообразии, поэтому можно выбрать хороший вариант для любого интерьера.
  2. В отделке помещений бани или сауны не может использоваться вагонка из сосны: хвойная древесина при нагревании начинает выделять смолу, это приведёт к различным неудобствам.
  3. Важно правильно выбрать сорт отделочного материала. В продаже представлена вагонка экстра-класса, кроме того, существуют сорта А, В и С. Они зависят от качества древесины, и экономия может привести к тому, что интерьер быстро потеряет привлекательный вид. Если не поскупиться при выборе стены, напротив, будут очень долго оставаться красивыми.
  4. Для жилых помещений, например, для гостиной или для спальни, стоит приобрести вагонку из древесины хвойных пород: она позволит создать в помещении приятную и лёгкую атмосферу.
Отделка деревянного дома внутри вагонкой – не слишком сложная работа, но для неё также необходим ответственный подход и внимание к деталям.

Обработка интисептиком

Подготовка к облицовке дома

Видео: Каркасные дома. Внутренняя отделка. СТРОЙФОНД

Обшивка деревянного дома изнутри вагонкой требует предварительной подготовки стен: их нужно обработать антисептическим раствором и антипиренами: эти вещества предохранят дом от загнивания стен, кроме того, они создадут дополнительный огнезащитный барьер. Сама вагонка, если она изготовлена из дерева, нуждается в аналогичной защите, это позволит надолго сохранить привлекательный вид. При желании её можно дополнительно покрасить, чтобы придать материалу требуемый оттенок.

Перед облицовочными работами вагонку нужно занести в помещение и выдерживать при комнатной температуре не менее суток. Она должна приобрести ту же влажность, что и стены в помещении, иначе в дальнейшем при высыхании она может деформироваться. Для установки материала на стены и подшивки потолка потребуются саморезы и шуруповёрт.

Как проводится внутренняя облицовка потолка и стен

Отделка потолка

Видео: Внутренняя отделка дома деревом - слайд-шоу

Отделка вагонкой потолка в деревянном доме начинается с монтажа на потолок каркаса из бруса, сечение которого составляет 40х40 мм.

Чтобы каркас был ровным, под него необходимо подсунуть клинышки из дерева или пластика, поверхность облицовки в итоге должна быть строго горизонтальной.

После этого устанавливается деревянная вагонка: она прикрепляется к каркасу с использованием саморезов.

Есть и другие варианты крепления: вагонка может устанавливаться с использованием кляймеров – специальных скоб, позволяющих сделать место прикрепления совершенно незаметным, также может использоваться крепление «в потай»: в этом случае крепёжным элементом является гвоздь, который вбивается в паз вагонки, и её поверхность остаётся целой.

Вагонка на стене

Внутренняя отделка деревянного дома евровагонкой для стен проводится аналогичным образом:

Видео: Внутренняя отделка дома - видеоклип

  • На стены устанавливается каркас, при этом располагаться он может и вертикально, и горизонтально в зависимости от направления размещения вагонки. Расстояние между рейками составляет 1 метр, чтобы они были правильно расположенными, необходимо использовать уровень и отвес.
  • Сама облицовка может также проводиться с использованием гвоздей, саморезов или кляймеров, у каждого варианта есть свои преимущества. При использовании потайных способов креплений стена приобретёт более аккуратный вид.
  • Горизонтальная облицовка ведётся снизу вверх, если для установки используются саморезы, то их шляпки должны быть утопленными в панель, а сверху они закрываются специальными заглушками.
Отделка деревянного дома изнутри вагонкой позволит создать очень красивый интерьер, стены, обитые деревом, будут великолепно смотреться в любом помещении. Если выбрать качественную вагонку и соблюдать технологию установки, комната очень долго будет сохранять опрятный вид. По многим причинам вагонка остаётся самым желательным вариантом для отделки стен деревянного дома.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Внутренняя отделка деревянного дома вагонкой