stroytroy.ru

Внутренняя отделка деревянных домов из бревна

Содержание:

  1. Варианты отделки бревенчатого дома
  2. Последовательность основных отделочных работ
  3. Видео про подготовку дома к отделки
Внутренняя отделка деревянных домов

Отделка дома из бревна внутри – сложная, но очень интересная дизайнерская задача. Работать с деревом всегда трудно, а у бревенчатого дома есть ещё целый ряд особенностей, которые нужно учитывать во время отделочных работ. Потребуется не только дизайнерский вкус и умение представлять себе различные варианты обстановки, но и знание особенностей десятков отделочных материалов. Только тогда можно сделать правильный выбор из всего спектра вариантов и возможностей.

Варианты отделки

Варианты отделки бревенчатого дома

Внутренняя отделка дома из бревна может проводиться с использованием различных материалов и методов работы. Она в любом случае будет многослойной и многоступенчатой, так как необходимо сначала обеспечить дереву защиту от биологических угроз, а затем создавать прочное внешнее и внутреннее покрытие. Дерево – экологичный материал, который можно использовать для дома любых размеров, однако оно быстро потеряет прочность, если не позаботиться о его предварительной шлифовке и обработке.

Можно назвать следующие основные виды внутренней отделки дома из бревна:

Обшивка деревом

  • Окрашивание с применением различных красок и специальных составов. Окрашивание в сочетании с обработкой всевозможными пропитками позволяет сохранить естественные очертания бревенчатых стен, ради которых многие и выбирают деревянный дом в качестве основного или дачного жилья.

Одно из преимуществ краски – демократичность: дерево и так очень красивый материал, поэтому многие вообще не видят смысла в его отделке. Окрашивание позволит избежать серьёзных трат и получить красивые ровные стены.

  • Обшивка с использованием натуральных материалов. Основные виды материалов, которые могут использоваться при внутренней отделке – вагонка и блок-хаус.

Видео: Веранда Деревянного Дома. Наружная и внутренняя отделка

Первый вариант позволит имитировать брусовую стену, второй – бревенчатую. Натуральная вагонка должна дополнительно обрабатываться антисептиками, при этом она сохраняет экологичность дома и позволит создать оригинальный интерьер.

Отделка гипсокартоном

  • Внутренняя облицовка гипсокартоном. Этот способ хорош для старых домов, так как он даст возможность полностью убрать с обзора старые, потемневшие от времени стены и сделать совершенно ровную поверхность стен. Она будет удобно для различных вариантов финишной обработки: на такую стену или перегородку можно, например, поклеить обои.
  • Облицовка плиткой, искусственным или натуральным камнем. Отделка кухни и ванной комнаты в деревянном доме может быть самой разнообразной: если с умом подойти к организации гидроизоляционного слоя, можно создать уютную комнату в современном стиле, на деревянный пол и стены можно устанавливать сантехнические приборы.

Это лишь несколько распространённых вариантов того, какой может быть внутренняя отделка дома из бревна. Есть десятки разновидностей отделочных материалов, они хорошо сочетаются с утеплителями. При этом внутренняя отделка дачного дома из бревна или другого здания обычно не предполагает утеплительных работ: теплоизоляционный материал выгоднее крепить снаружи дома, чтобы избежать образования конденсата при промерзании стен.

Последовательность основных отделочных работ

Отделка потолка

Отделочные работы ведутся сверху вниз, то есть сначала нужно решить вопрос с отделкой потолка. Лучшим решением для дачного или деревенского дома станет обычный деревянный потолок, для подшивки которого используются прочные доски. Это создаст небольшую нагрузку на стропила, и крыша будет служить долго.

Поскольку самым распространённым типом кровли является кровля на балках, их можно превратить в полноценный декоративный элемент.

Есть варианты подшивки с открытыми балками и просто деревянный потолок, который можно покрасить или залакировать.

Следующий этап – отделка стен. Есть несколько общих правил работы с древесиной, которые необходимо соблюдать при почти всех вариантах отделки:

  1. Отделочные работы лучше проводить после завершения основного процесса усадки, неизбежного после сборки сруба из бревна. Древесина высыхает и при этом может подвергнуться различным деформациям, которые будут разрушать облицовку, поэтому лучше сразу подождать не менее года, чтобы затем через аналогичный срок не переделывать ремонт.
  2. Любая отделка древесины начинается с предварительной подготовки поверхности. Она должна быть очищена от пыли и сажи, а также от любых прежних покрытий. После очистки проводятся шлифовочные работы, позволяющие выровнять поверхность.
  3. При выборе красок и лаков необходимо уделять внимание составам на водной основе. Такие краски, лаки и антисептики не снижают экологичности дома из дерева, так как он получит возможность «дышать».
  4. Стены должны иметь естественный оттенок дерева: для этого можно выбирать более томные и более светлые составы с использованием интересных комбинаций.
Следующий этап внутренней отделки – укладка пола. Бесспорно, лучшим решением для деревянного дома станет паркет: это дорогое натуральное покрытие, по которому приятно ходить, и которое никогда не будет скользким.

Отделка пола

Стоит паркет и так довольно дорого, а отдельной статьёй расходов является его профессиональная укладка. Более демократичные решения – террасная доска, можно также использовать пробковое покрытие. Для деревянного дома крайне редко выбирают ламинат или линолеум: это искусственные материалы, негативно влияющие на экологичные свойства.

Красивые бревенчатые стены позволят создать необычный интересный интерьер: это главное преимущество дома из дерева, поэтому срубы из брёвен никогда не перестанут быть популярными.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Внутренняя отделка деревянных домов из бревна