stroytroy.ru

Веранда для детей на дачном участке из дерева

Содержание:

  1. Варианты строительства летней веранды
  2. Проектировка и выбор материалов
  3. Декоративная отделка детской веранды
  4. Видео о строительстве детской домика на даче
Детская веранда

В дачном домике часто не хватает места для шумных детских игр, поэтому можно позаботиться о малышах и построить для них отдельную веранду. Это закрытое с нескольких сторон или полностью открытое сооружение, под крышей которого можно играть целый день, раскладывать любимые игрушки и весело проводить время в компании.

Веранда для детей своими руками может быть построена из остатков стройматериалов после возведения большого дома, а сама работа займёт всего несколько дней. Важное условие – такое сооружение не должно показаться ребёнку скучным, поэтому оно нуждается в ярком творческом оформлении.

Варианты строительства летней веранды

Вообще верандой называют пристройку к дому, которая может быть открытой или закрытой, но она обязательно должна иметь крышу. Чаще всего ей заменяют крыльцо, оборудуя её перед входом в здание. Такая пристройка может использоваться как место для отдыха, летняя кухня и т. д., кроме того, летом на ней можно оборудовать спальные места.

Видео: Стильные террасы и беседки

Детская веранда имеет несколько отличий, и это сооружение, скорее, ближе к беседке. Для него важно правильно выбрать место и позаботиться о том, чтобы оно было максимально удобным и безопасным. Веранда для детей на даче имеет несколько важных особенностей:

    Детская веранда на даче

  • Детские веранды – это отдельные сооружения, в этом они очень сходны с беседками. Их можно расположить сбоку от входа в дом, чтобы дети постоянно находились под присмотром, а можно, напротив, поместить её ближе к саду, чтобы малыши не мешали взрослым в течение дня.
  • Обычно это частично закрытое каркасное сооружение: оно должно стать укрытием от непогоды и ветра, так как на нём дети будут проводить целый день и оставлять свои игрушки. Закрывать его можно с трёх сторон, для этого используются деревянные щиты, поликарбонат, ОСП-плиты или другие материалы.
  • Размеры сооружения могут быть разными: это может быть как маленький домик-беседка, так и просторная веранда, на которой можно проводить различные конкурсы и подвижные игры.

Проектировка и выбор материалов

Беседки и веранды для детей можно строить из дерева: потребуется брус для возведения каркаса, доски для настила пола, стропила, кровельный материал и материал для обшивки стен. Есть несколько вариантов такой обшивки:

Видео: Поделки для украшения дачи. Благоустройство дачного участка

  1. Поликарбонатные листы. Поликарбонат – лёгкий и прочный материал, листы будут прозрачными как стекло, при этом они не бьются и не разлетаются на осколки даже при сильном ударе. Можно приобрести поликарбонатные листы любого цвета, такая беседка будет яркой и привлекательной для детей.
  2. Детская веранда из бруса

  3. ОСП-плиты, ДСП, ДВП – дешёвые материалы, которые можно легко прикрепить к деревянному каркасу. Они стоят недорого, отличаются прочностью и долговечностью, можно выбрать материал разной толщины. Их можно покрасить в любой цвет, на обработанную загрунтованную поверхность можно нанести самые разные яркие рисунки.
  4. Влагостойкая фанера – ещё один относительно недорогой материал, удобный для обшивки каркаса и декоративной отделки. Веранда будет прочной и долговечной, если правильно выбрать и обработать материал.
  5. Фанеру можно красить: тонкие листы шпона покрываются масляными, алкидными или другими красками. Это позволит увеличить срок её службы и защитить от разрушительных природных воздействий.

Для деревянного каркаса можно приобрести брус сечением 150х150 мм, он используется для создания нижней рамы под обшивку, установку вертикальных стоек и верхнюю обвязку каркаса. Для кровли можно использовать поликарбонат, также можно установить прочную металлическую крышу.

Веранда-навес для детей своими руками строится всего за несколько дней, а служить такая конструкция может очень долго.

Основные этапы строительства:

  • Разметка территории. Место, отведённое под веранду, очищается от мусора, грунт выравнивается. С помощью колышков и верёвок отмечаются границы сооружения, важно, чтобы углы были ровными.
  • Столбчатый мелкозаглублённый фундамент

  • Устанавливается фундамент. Деревянная веранда – лёгкое сооружение, для которого будет достаточно столбчатого мелкозаглублённого основания. Оно представляет собой армированные бетонные столбики, которые располагаются в метра друг от друга по периметру сооружения. Они будут выдерживать основную нагрузку. Слой бетона нужно закрыть гидроизоляцией.
  • Устанавливается каркас пола: на столбики фундамента настилается гидроизоляция и укладывается брус, соединённый в простой угол. К брусу прибиваются лаги пола, на которые помещают поперечные бруски. Каркас пола обшивается досками: для этого можно использовать лиственницу, кедр и другие прочные породы, устойчивые к гниению.
  • Обшивка каркаса

    Видео: Красивые садовые беседки из дерева камня кирпича своими руками на садовых дачных участках

  • Устанавливаются вертикальные стойки каркаса, которые соединяются верхней обвязкой. Кровля должна располагаться под наклоном, чтобы на ней не скапливался снег, поэтому передние стойки должны быть минимум на 30 см длиннее задних. К верхней обвязке прикрепляются стропила, на которые ставится обрешётка и выбранный кровельный материал.
  • Каркас обшивается выбранным материалом. ДСП или ОСП-плиты можно крепить саморезами: в этом случае материал не потрескается, и крепление будет прочным. Поликарбонатные листы устанавливаются с помощью специального профиля, в некоторых случаях используются обычные саморезы с уплотнительными кольцами и термошайбами.
Обшивка необязательно должна быть сплошной. Ограждение может иметь высоту всего в 1 метр, тогда веранда будет более светлой и просторной.

Но в этом случае она не будет надёжным укрытием от дождя. Верхнюю часть при желании можно застеклить или закрыть поликарбонатными листами.

Декоративная отделка детской веранды

Детские веранды своими руками построить несложно, но необходимо позаботиться об интересном нестандартном оформлении. Домик должен быть ярким, красивым и интересным, тогда в нём будет приятно проводить время.

Кроме того, можно прикрепить к стенам металлические кронштейны и установить лавочки по периметру веранды – это даст возможность проводить различные игры компании детей. В оформлении можно реализовывать любые креативные идеи: главное, чтобы сооружение не показалось скучным и неинтересным.

Стены можно оформить самыми разнообразными способами:

  • Покраска. Стены нужно загрунтовать и покрасить, а потом на однотонную поверхность можно нанести любые рисунки. Это могут быть облака, птицы, животные – всё, что нравится детям, может украшать веранду на дачном участке.
  • Можно попробовать нанести рисунки самостоятельно, а можно заказать их у профессиональных художников. Самый интересный вариант – привлечь к оформлению веранды самих детей – тогда она гарантированно будет им нравиться. Для отделки можно выбрать акриловые краски: они красиво смотрятся и не выделяют никаких вредных или опасных веществ.

  • Зонирование территории. Веранду можно превратить в своеобразный дом, в котором ребенок будет чувствовать себя полноправным хозяином.
  • Устанавливаются невысокие стенки между «комнатами», в них можно поставить игрушечную мебель и т. д. Каждая зона может использоваться для определённых игр или занятий, и такой летний домик станет любимым местом для времяпрепровождения.

    Детский домик на даче

  • На стенах можно нарисовать цифры и буквы, это позволит поиграть с малышом в «школу», и процесс запоминания будет идти быстрее. Пространство веранды можно использовать для игрового обучения.

При отделке стен можно также использовать различные поделки, которые можно изготовить вместе с детьми. Веранда станет настоящим игрушечным домиком, который можно постоянно украшать по-новому. Это интересная забава летом, а для родителей это возможность занять ребёнка и освободить время для других дел.

Важно красиво и безопасно оформить не только саму веранду, но и территорию вокруг неё. С земли убирается строительный мусор, камни, ветки и прочие предметы, которые могут стать причиной травмы.

Пол на веранде должен располагаться близко от земли, а если всё же приходится поднимать его, нужно оборудовать прочные ступеньки. Для малышей их можно снабдить небольшими перилами.

Детская деревянная веранда – красивое, недорогое и удобное сооружение, которое позволит организовать для ребёнка безопасный и приятный досуг. При монтаже каждого элемента необходимо позаботится о максимальной прочности, чтобы сооружение спокойно выдержало любые детские игры и шалости и могло прослужить нескольким поколениям маленьких обитателей дома.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Веранда для детей на дачном участке из дерева