stroytroy.ru

Брусовые дома из кедра - уникальное сооружение

Видео: Контрольная сборка элитного эдома из красного кедра в Канаде

Содержание:

  1. Достоинства кедра
  2. Канадский кедр – преимущества брусового дома
  3. Предложения от компаний
  4. Отличие профилированного бруса кедра от клеёного
  5. Баня из кедра
  6. Стоимость
  7. Видео - дом из кедра

Брусовый дом из кедра

Выбирая породу древесины для частного строительства, собственник, как правило, предпочтёт хвойные сорта. И это правильно. Преимуществ перед лиственными у них много. Распространение получили кедровые срубы из бруса, несмотря на высокую ценовую категорию сырья. В чём достоинства и есть ли недостатки у этого материала для возведения дома? Подробности ниже.

Кедровый дом

Достоинства кедра

Ещё далекие предки, когда строительство велось преимущественно из древесины, обратили внимание на особые свойства этой породы. Необычный цвет, смолистость, запах и энергетика. Долговечность построек объяснялась следующим:

  1. Большое количество фитонцидов – бактерицидных веществ. Благодаря чему дома из бруса кедра считаются стерильными.
  2. Смола, как препятствие для насекомых.
  3. Масло кедра служит надёжным щитом от природных осадков.
  4. Энергетика происходит от запаха, который держится на протяжении всего срока эксплуатации дома.
Для строительства дома из бруса кедра первоочередное значение имеют такие качества, как лёгкая обработка благодаря мягкой структуре и отсутствию сучков и его природные защитные свойства. Первое сделает возможным самостоятельный процесс – рубка углов упрощена, второе поможет обойтись без использования химических составов.

Канадский кедр – преимущества брусового дома

Кедровый брус

Для собственника, несведущего в строительстве из древесины, сам факт владения объектом недвижимости из ценной породы довольно статусный, учитывая, что дом из кедрового бруса - дорогостоящее удовольствие. Профессиональный плотник отметит следующие качества:

  • Архитектура объекта может быть сложной – древесина поддаётся обработке и принимает любые формы, в отличие, к примеру, от лиственницы, которая имеет структуру скалы.
  • Выбор фундамента ограничен поведением грунта. Кедр из-за своей дороговизны подвергается бережной и эффективной обработке – зимнему срезу и качественной сушке. Поэтому он становится лёгким и ленточная заливка для него идеальна.
  • Готовые дома из клеёного бруса кедра могут служить своим владельцам столетия. Клеи, прессование и смола как естественная защита не оставят шансов влаге.
  • Внешний вид не требует облицовки. Естественный оттенок охры делает объект неповторимым и со временем не меняется.
  • Для здания не требуется конопатки – смолы и межвенцовый утеплитель сделают своё дело. Теплопотерь при наличии внутренней изоляции нет.
Профессионально выстроенный дом из клеёного бруса кедра уникален во всех отношениях. Он окупит своё существование природными преимуществами.

Предложения от компаний

Строительство дома

Сия порода дерева достаточно дорога для самостоятельной неквалифицированной работы. Испортить хлысты из-за их природной мягкости проще простого.

Лучше всего отдать процесс рубки и сборки компаниям, работающим под девизом – «Строим дом из бруса кедра». Что в этом случае они предлагают:

  • Любые строения – дома, коттеджи, особняки, бани, беседки. Возможен полный комплекс объектов на участке под ключ.
  • Стоимость приемлема. Учитывая цену материала и работ, самостоятельное изготовление выйдет дороже из-за возможной порчи, не в пример квалификации профессиональных рубщиков. Также в расчёт принимают необходимое утепление, гидрозащиту и проведение коммуникаций.
  • Многие компании предлагают дома из кедрового бруса под ключ с бесплатным проектированием, что существенно снизит его стоимость.
Покупая готовые кедровые объекты, вы получаете риск приобрести вместо этого сорта сосну. Эта порода не менее благородна, однако, стоимость её ниже в сравнении с «натуралом». Несведущему покупателю, сложно разобраться в материале.

Ориентироваться можно лишь по географии места, откуда привезены хлысты. Сибирь, Корея или Европа – края, кедром не богатые. Поэтому именно оттуда есть риск получить фальшивую древесину.

Отличие профилированного бруса кедра от клеёного

Клееный кедровый брус

Любая продукция, будь то цельный массив или сборная конструкция из такого сорта не дешева. Однако, для элитного строительства, используют клеёный материал. Чему отдать предпочтение? Подробности ниже.

Профилированный брус:

  • Облегчает сборку из-за фабричных пазов.
  • Не содержит клея, и поэтому экологичен.
  • Масло кедра, серьёзное препятствие для проникновения влаги.

Недостатки серьёзны: большой процент усадки, трещины по всей длине хлыста, требуется конопатка.

Клеёный брус:

  • Идеальная геометрия.
  • Не требуется конопатка, так как смолы и клей надёжно запечатывают каркас.
  • Трещины если и есть, то мелкие и мало.
  • Не требующая отделки внешняя поверхность.
  • Исключено проникновение влаги.
  • Низкий процент усадки.
Есть и недостатки: экология под вопросом, если брус не собирался путём прессования. Естественной вентиляции элементы дома не получат, опять же из-за клеевых составов. Цена баснословна.

Выбор за покупателем. Если собственнику угодно, то строительство комбинируют – на дом идёт дорогая древесина, на подсобные строения, дешевле.

Баня из кедра

Видео: Уникальные дома из дерева #1

Баня из кедра

Многие владельцы участков хотят хвойную баню. Кедр для такой цели подходит лишь частично. Из него можно сделать предбанник, или иные помещения без присутствия высокой температуры.

Дело в смолистости древесины. Под действием жары, течь увеличится, что, во-первых, не эстетично, во-вторых, не слишком хорошо для здоровья – вдыхать хвойные пары лучше от веток и игл кедра.

Фитонциды, призванные защитить кедр от всякой порчи, будут действовать на организм также – закупоривать. Лучшим хвойным деревом для бани признана ель.

Стоимость

Деревянное домостроение - недешёвое удовольствие. А если его ведут из ценных пород, то и подавно. Однако плюсы, получаемые собственником, в конце концов, окупят процесс и покупку материала.

Чистота стен, регулируемый климат, биоэнергетика – то, что изначально было известно о древесине. Прогресс сделал работу ещё и аккуратной – дома из бруса под ключ из кедра выглядят как на картинке в глянцевом журнале. Заполучить такой объект во владение - мечта многих, сегодня она становится реальностью.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Брусовые дома из кедра - уникальное сооружение