stroytroy.ru

Варианты отопления деревянного дома из бруса

Содержание:

  1. Выбор отопительного котла для дома
  2. Отопление с помощью тёплого пола
  3. Видео про отопление брусового дома
Отопление деревянного дома

Хотя дерево само по себе считается тёплым материалом, деревянный дом всё равно нуждается в правильно смонтированном отоплении. Когда-то для него использовалась только традиционная русская печь, а сегодня домовладельцам доступны самые разные варианты обогревательных приборов, гарантирующих тепло.

Отопление в доме

Отопление в доме из бруса можно обустроить на основе разных теплоносителей, рассмотрим самые распространённые варианты.

Выбор отопительного котла для дома

Дом из бруса с отоплением может использоваться для комфортного круглогодичного проживания, но чтобы оно стало по-настоящему комфортным, важно соблюдение всех правил и требований безопасности. В здании постоянно будет тепло, так как дерево удерживает нагрев и очень медленно остывает. При этом необходимо помнить, что это горючий материал, и любая неисправность отопительного оборудования может полностью уничтожить строение.

Видео: Отопление загородного частного дома в деревне электричеством, газом, дровами. Ищем варианты

Отопление для дома из бруса требует проектировки ещё до создания самого здания. При этом в первый год после возведения стен температура в здании не должна подниматься выше 12 градусов.

Котел отопления

Если перепад между улицей и внутренними помещениями будет слишком резким, брус может потрескаться. Сегодня активно применяются следующие системы отопления деревянного дома из бруса:

  • Водяное. Это самое распространённое и привычное решение, теплоносителем в котором выступает вода, циркулирующая по трубам. В качестве водонагревателя может использоваться газовый, твердотопливный или дизельный котёл, а в каждой комнате устанавливаются радиаторы отопления.
Преимущества очевидны: такая система позволяет обогреть большое пространство, можно разработать систему, совмещающую отопление и подачу горячей воды. Современные отопительные котлы легко настраиваются, многие модели обладают функциями автоматической корректировки температуры в помещениях.
  • Воздушное. Такое отопление в доме из клеёного бруса может стать самым экономичным и выгодным решением. Воздух подогревается воздухонагревателем, после этого он подаётся по всему дому по специальным воздуховодам.

Преимуществом является высокая экономичность и эффективность, недостатком – сложность монтажа. Такая система проектируется сразу при строительстве дома, и впоследствии её не получится демонтировать.

Устройство отопления

  • Электрическое. Отопление дома из бруса электричеством имеет целый ряд преимуществ: прежде всего, сразу решается вопрос с теплоносителем: не нужно подводить к дому газ и беспокоиться о соблюдении целого ряда требований безопасности, не нужно выбирать место для хранения угля или дизельного топлива. При этом можно эффективно обогревать все помещения, поддерживая одинаковую температуру.

У электрооборудования есть и свои минусы: это один из наиболее дорогих вариантов отопления, поэтому электрические бойлеры и двухконтурные котлы чаще всего устанавливаются в небольших домах и на дачах.

Отопление с помощью тёплого пола

Традиционное отопление дома из клеёного бруса предполагает установку в каждой комнате радиаторов, которые, как правило, располагаются под подоконником. Согласно принципу конвекции, они нагревают воздух, поступающий к улице, он поднимается вверх и постепенно охлаждается.

В результате воздух в комнате прогревается неравномерно: пол и противоположная радиатору стена остаются самыми холодными участками. Однако отопление дома из бруса можно организовать с использованием более выгодного способа: тёплый пол позволит использовать минимум энергии для самого эффективного обогрева.

Теплый пол

Видео: Инженерные коммуникации в доме из клееного бруса. Отопление, вода, канализация

Система электрического тёплого пола представляет собой нагревательный кабель, который укладывается под чистовое напольное покрытие. На стену устанавливается терморегулятор, который позволяет настраивать нагрев в каждой комнате, а программируемые модели позволят поддерживать постоянную температуру в определённое время суток. У такой системы есть сразу несколько важных преимуществ:

  1. Освобождается полезное пространство комнаты, так как больше нет необходимости устанавливать радиаторы. Кроме этого, не требуется прокладывать трубы, решать вопрос с подключением газа и т. д. Монтаж тёплого пола занимает мало времени, особенно при использовании современных нагревательных матов с закреплённым кабелем.
  2. Такая система обеспечивает равномерное распределение тепла по комнате. Нагретый воздух поднимается вверх по всей поверхности пола. Дети смогут спокойно играть на полу, по покрытию будет приятно ступать утром.
  3. Система тёплого пола не портит интерьер, в комнате она будет совершенно незаметной. Кабель прячется в стяжку пола, после чего его можно закрывать самыми разнообразными видами чистового покрытия.
  4. Такую систему можно смонтировать в любом помещении. Это отличное решение для спальни, для детской и для других комнат.

Схема теплых полов

Тёплый пол может быть не только электрическим. В качестве теплоносителя можно также использовать нагретую воду, которая пускается по трубам, проложенным под чистовым полом. Такая система максимально экономична, хотя она требует сложного монтажа и крайне неудобна в ремонте.

В последнее время широкое распространение получило также инфракрасное отопление. Инфракрасное излучение от специальных нагревательных матов прогревает не воздух, а предметы в комнате, что позволит ощутить мягкое тепло, а воздух не окажется пересушенным. Это наиболее мобильный вариант, так как тонкие инфракрасные плёнки можно постелить под ковролин или иное покрытие, а при необходимости переместить.

Какой бы вариант отопления вы ни выбрали, важно, чтобы дом был тёплым, комфортным и безопасным. Добиться этого можно при разумном расчёте мощности системы соблюдении всех требований производителя и профессиональном монтаже, не допускающем отклонений от технологии. Современные обогреватели и новые системы тёплого пола подарят вашему дому тепло и максимальную защищённость от холода и сырости.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Варианты отопления деревянного дома из бруса