stroytroy.ru

Варианты остекления балконов и лоджий

Какие бы варианты остекления балконов или лоджий вы не выбрали, главное чтобы они удовлетворяли вашим потребностям и преобразовывали неуютный холодный балкон в место, соответствующее своему назначению.

  1. Выбор материала рам для остекления
  2. Какое остекление предпочесть – тёплое или холодное?
  3. Варианты остекления балконов и лоджий: выбор способа открывания рам
3.1 .Распашное открывание
3.2. Раздвижное открывание
3.3. Безрамное остекление
  1. Выносное остекление
  2. Устройство балконных помещений с крышей
  3. Стоимость остекления балконов
  4. Варианты недорогого остекления балконов и лоджий 

Фото распашного остекления балконов или лоджий
Почти все варианты остекления балконов и лоджий имеют одну цель – получение помещения, которое можно было бы использовать на протяжении всего года. В некоторых случаях достаточно просто надёжно защитить это помещение от пронизывающего ветра и осадков, в другом случае – требуется значительное утепление и герметизация, а порой может потребоваться устройство тёплого пола. Для каждого случая используются разные варианты остекления балконов и лоджий. Давайте рассмотрим всё их разнообразие.
Фото безрамного остекления балконов или лоджий

Выбор материала рам для остекления

Современные материалы позволяют изготавливать качественные и долговечные рамы. Они бывают:

  • деревянные-
  • алюминиевые-
  • пластиковые.

Не стоит  думать, что варианты остекления балконов и лоджий с использованием деревянных рам канули в лета. Современные технологии обработки древесины позволяют получать долговечные, привлекательные, экологически чистые, не требующие сложного ухода рамы. А использование в них полноценных стеклопакетов ставит их на порядок выше пластиковых. Часто такие рамы называют «евроокна». Однако и стоимость их значительная. Варианты остекления балконов и лоджий с использованием рам из древесины с одним стеклом позволяют нам получать холодные балконные помещения, а установка «евроокон» со стеклопакетами делает ваш балкон тёплым.
Чертеж остекления балконов или лоджий евроокном
«Евроокна»
Остекление алюминием также позволяет устраивать два вида балконных помещений: тёплое и холодное. В первом случае используется специальный алюминиевый профиль с «терморазрывом» и стеклопакетом, во втором случае для остекления применяется стандартный профиль с одним стеклом. Раздвижное открывание алюминиевых створок не очень герметично, поэтому применяется для устройства холодных балконных помещений.
Фото рамного и безрамного остекления балконов или лоджий
На сегодняшний день самые популярные варианты остекления балконов и лоджий делаются с использованием металлопластиковых профилей. Пластиковые рамы долговечные, практичные, привлекательные, недорогие и эффективные, именно поэтому они так популярны. Выбирая пластиковые рамы, можно выполнить тёплое и полутёплое остекление  балконного помещения. Варианты остекления балконов и лоджий с использованием пластиковых рам с раздвижным вариантом открывания окон называются полутёплыми, поскольку такой механизм не обеспечивает полной герметичности помещения.
Фото остекления балконов или лоджий в раме из дерева
Современные деревянные рамы

Какое остекление предпочесть – тёплое или холодное?

Суть тёплого остекления балконных помещений состоит в достижении его  полной герметизации, повышении теплоизоляции и шумозащите. Устройство тёплого летнего помещения подразумевает не только установку герметичных рам с многокамерными стеклопакетами, но и дополнительное утепление парапета балкона или лоджии, а также пола и потолка.
Если тёплый балкон дополнительно обогревать переносным отопительным прибором или устроить там тёплый пол, то температура в таком помещении будет ничуть не ниже, чем в жилой комнате. Кстати такой вариант утепления лоджии подходит в случае её объединения с жилой комнатой, что позволит увеличить полезную площадь квартиры.
Схема остекления балконов или лоджий в алюминиевой раме
Современные варианты тёплого остекления балконов или лоджий подразумевают использование пластиковых рам со стеклопакетами (целесообразно использовать энергосберегающее стекло).

Преимущества тёплого остекленияНедостатки тёплого остекления
1. Получение тёплого помещения, которое может использоваться круглый год
2. Возможность объединения комнаты с лоджией
3. Повышение звукоизоляционных качеств балкона
4. В комнате с утеплённым балконом станет намного теплее
5. Возможность устройства на балконе или лоджии дополнительной комнаты (кабинет, оранжерея, комната отдыха, зимний сад и т.д.)
1. Такие варианты остекления балконов и лоджий требуют значительных финансовых вложений
2. Устройство тёплого остекления невозможно на хилых балконных плитах, несущая способность которых ниже  500 кг/м

Варианты остекления балконов и лоджий, при которых рама защищает лишь от ветра и осадков, называются холодными. В таких случаях используются деревянные или алюминиевые рамы с одинарным остеклением. Утепление пола, стен, потолка и парапета не выполняется. При таком виде остекления летних помещений перепад температур будет не больше 5 градусов, то есть в мороз балкон будет холодный, а в зной на нём будет слишком жарко.
Фото остекления балконов или лоджий распашного типа

Плюсы холодного остекления балконов и лоджийМинусы холодного остекления балконов и лоджий
1. Холодные варианты остекления балконов и лоджий позволят вам сэкономить средства
2. Если вы планируете использовать балкон только для сушки белья и складирования всякого хлама – этот ваш вариант
3. Холодное остекление защитит от ветра, дождя и снега
4. Подходит для устройства остекления на старых изношенных балконных плитах с низкой несущей способностью
1. С использованием холодного остекления невозможно добиться хорошей тепло- и звукоизоляции балконного помещения
2. Функциональное использование балкона или лоджии ограничено

Варианты остекления балконов и лоджий: выбор способа открывания рам

Современные варианты остекления балконов и лоджий могут выполняться с использованием следующих видов открывания рам:

  • раздвижное-
  • распашное-
  • безрамное остекление.

Фото остекления балконов или лоджий с распашными створками

Распашное открывание

Привычное для нас распашное открывание имели и старые деревянные рамы советских времён. Хотя современные распашные окна из ПВХ могут открываться в нескольких режимах:

  1. Распашное открывание, как у обычных деревянных рам.
  2. Откидное открывание, когда открывается только верхняя часть створки (наподобие форточки).
  3. Открывание в режиме микро щелевого проветривания, когда при повороте ручки под определённым углом образуется небольшая щель, позволяющая проветривать помещение в зимнее время.

Существуют различные варианты остекления балконов и лоджий с использованием распашного открывания створок. Однако стоит знать, что алюминиевые и деревянные рамы с распашными створками весят значительно меньше, чем рамы из ПВХ с аналогичным открыванием. Из-за большого веса поворотно-откидных створок из ПВХ несколько ограничивается область их использования. Так, подобные створки не могут применяться на балконах со старыми изношенными плитами и при устройстве балконов с выносом.
Фото остекления балконов или лоджий
Выбирая варианты остекления небольших балконов и лоджий, необходимо учитывать и тот факт, что распашные створки в открытом состоянии занимают слишком много свободного места на балконе и могут мешать развешенному для сушки белью. В связи с этим для балконов с небольшой глубиной лучше выбирать другой вариант открывания створок, например, раздвижной.

Раздвижное открывание

Варианты остекления балконов и лоджий с раздвижными створками чаще всего используются при установке алюминиевых рам. Однако и пластиковые рамы могут иметь раздвижные створки. С раздвижными рамами из алюминиевого профиля могут использоваться как одинарные стёкла, так и полноценные стеклопакеты.
Вариант остекления балконов или лоджий с раздвижными створками
Раздвижное открывание
Но раздвижной вариант открывания рам, каким бы профилем не выполнялось остекление, не гарантирует сохранение тепла и хорошую звукоизоляцию.   Даже при использовании стеклопакетов тёплого балкона у вас не будет. Максимум, на что можно рассчитывать, – это полутёплое остекление. Конструкции рам с раздвижными створками имеют свои достоинства и недостатки:

Достоинства раздвижных рамНедостатки раздвижных рам
1. Установка раздвижных створок позволяет значительно сэкономить свободное место на небольшом балконе
2. Стоимость раздвижных окон меньше, чем у распашных рам
3. Конструкция распашных створок даже у рам, в которых используется пластиковый профиль, имеет небольшой вес, что позволяет применять их на ветхих балконных плитах и при устройстве остекления с выносом
1. Недостаточная герметичность помещения
2. Низкая тепло- и звукоизоляция
3. В холодное время года створки могут примерзать и переставать открываться

Безрамное остекление

Варианты остекления балконов и лоджий деревянными и алюминиевыми рамами отходят в прошлое. На смену им приходит новый тип остекления – безрамное. Такие системы остекления имеют массу преимуществ. Однако их монтаж должны выполнять только специалисты.
Неважно в панельном или кирпичном доме выполняется монтаж безрамного остекления. Как утверждают эксперты и свидетельствуют комментарии потребителей, безрамное (панорамное) остекление имеет следующие достоинства:

  • остеклив таким образом лоджию или балкон, вы получите прекрасный панорамный обзор, что идеально подойдёт для дома в живописной местности-
  • использование закалённых стёкол обеспечивает безопасность эксплуатации-
  • экономия свободного места на балконе-
  • простота и лёгкость в эксплуатации-
  • защита от шума с улицы-
  • отсутствует фурнитура, поэтому дорогостоящий ремонт вам не грозит.

Из недостатков можно назвать излишнюю светопропускающую способность безрамного остекления. Это приводит к тому, что в жаркие летние месяцы (июнь, июль, август) балконное помещение очень прогревается. Хотя и с этой проблемой можно справиться с помощью жалюзей.
Вариант безрамного остекления балконов или лоджий

Выносное остекление

Если вы обладатель квартиры в хрущёвке, то знаете, что такое небольшие площади помещений. Причём это касается всех помещений без исключения, даже балконов. Чтобы хоть как-то увеличить полезную площадь маленького балкона или лоджии, было придумано остекление с выносом.
Варианты остекления балконов и лоджий с выносом выполняются с использованием металлических кронштейнов. На предложенном фото видно, что расширение площади происходит за счёт выноса остекления за границы парапета балкона. Достаточно сделать вынос рамы на 25-30 см и в получившемся пространстве под кронштейном может поместиться утеплитель и отделка. Так они не будут занимать драгоценные сантиметры полезной площади балкона  или лоджии.
Остекление балконов и лоджий с выносом имеет следующие варианты решений:

  • вынос остекления выполняется по всему внешнему периметру балкона-
  • можно сделать вынос только по продольной внешней стороне балкона или лоджии.

Остекление балконов и лоджий с выносом
Преимущества выносных конструкций остекления:

  1. Зрительное увеличение объёма летнего помещения.
  2. Благодаря кронштейнам и широкому подоконнику удаётся сохранить и даже увеличить полезную площадь балкона или лоджии.
  3. Увеличивается площадь освещения.
  4. Элементы кронштейнов, угловых и продольных стоек позволяют в некоторой степени увеличить прочность балкона и его ограждающих конструкций.
  5. Выносное остекление балконов очень надёжное и может использоваться длительное время.

Совет: для балконов и лоджий с любой высотой величина выноса остекления не должна быть больше 250 мм. Такой вынос обеспечивает устойчивость всей конструкции. Кроме этого внешний вид балкона будет наиболее привлекательным.
Какие бы варианты остекления балконов и лоджий с выносом вы не выбрали, лучше обратиться за помощью к специалистам. Они могут точно рассчитать несущую способность вашей балконной плиты и подобрать оптимальный вынос и материал для рам остекления.
Лоджия с выносом без остекления
Полезное видео по остеклению балконов с выносом:

Устройство балконных помещений с крышей

Варианты остекления балконов и лоджий на последних этажах многоэтажных домов отличаются лишь тем, что там требуется устройство крыши. Даже если у балкона или лоджии на последнем этаже есть крыша, требуется её комплексная оценка, поскольку она может лишь частично перекрывать балкон или быть полуразрушенной, также очень часто плита, нависающая над балконом, может протекать в месте её стыковки со стеной.
Поскольку объём работ по остеклению балконов с крышей очень значительный и требует точных расчётов и замеров, лучше их поручить квалифицированным специалистам. Кроме того потребуется получить различные разрешительные документы, но на эту тему есть отдельные статьи.
Современные варианты остекления балконов и лоджий с крышей подразумевают использование следующих материалов для устройства кровли:

  • оцинкованный лист-
  • профилированный лист-
  • гибкая черепица-
  • ондулин-
  • поликарбонат.

Устройство балконных помещений с крышей
Самый недорогой и менее трудоёмкий вариант – это устройство крыши из профнастила. Этот материал довольно жёсткий, поэтому не требуется создание сложного каркаса, он долговечный, практичный и эффективный. Единственный минус – шум во время дождя, поэтому потребуется дополнительная звукоизоляция.
Довольно часто используются варианты остекления балконов и лоджий с крышей из мягких рулонных материалов. Этот вариант будет немного дороже из-за потребности в жёстком надёжном каркасе. Однако звукоизолирующие возможности такой крыши будут намного выше, чем у крыш из профлиста.
Выбирая крыши из сотового поликарбоната или закалённого стекла, стоит помнить, что наряду с прекрасным обзором вы получите излишнее нагревание балкона в летнее время. Какие бы варианты остекления балконов и лоджий с крышей вы не выбрали, потребуется устройство каркаса под скатную крышу. Вот его приблизительная конструкция:
Схема остекления балконов или лоджий с крышей
Существует два принципа устройства крыш над балконами последних этажей:

  1. Зависимая кровля.
  2. Независимая крыша.

В первом случае крыша монтируется вместе с остеклением балкона. Кровля опирается на верхний профиль остекления и одновременно крепится к стене дома. Такой вариант устройства крыши очень надёжен и долговечен. Она подходит для устройства утеплённого балкона. Для её устройства могут использоваться любые кровельные материалы.
Фото остекления балконов или лоджий с крышей
Варианты устройства остекления балконов и лоджий с независимыми крышами более сложные, поскольку кровля нависает над балконом на кронштейнах и никак не связана с рамами остекления. Такая крыша может монтироваться без остекления. Однако  для уменьшения нагрузки на кронштейны рекомендуется использовать только лёгкие кровельные материалы.
Совет: независимые крыши лучше не устанавливать на последних этажах многоэтажек, поскольку велика вероятность их обрушения из-за скопившегося снега.

Стоимость остекления балконов и лоджий

Сложно однозначно сказать, сколько рублей или долларов потребуют различные варианты остекления балконов и лоджий. В каждом случае необходимо учитывать размеры балкона или лоджии, включая и высоту, вариант утепления и отделки (панелями, гипсокартоном, сендвич панелями и др.).
Что касается профилей ПВХ, то с уверенностью можно сказать, что самый дешёвый пластиковый профиль – белый, любой другой цвет повлечёт за собой увеличение его стоимости. Если говорить о соотношении цена-качество, то профиля марок КВЕ, Веко, Алюпласт, Тиссен и Рехау – это самый оптимальный вариант. Самая недорогая – серия профилей немецкого производителя КВЕ. Более дорогие Fensterbau, Weenbay, Schuco, Salamander, Kommerling.  Их стоимость варьируется от  5000   руб до  16000  руб.
Варианты остекления балконов и лоджий с использованием деревянных рам с одинарным остеклением – самые недорогие, но менее функциональные и практичные. Тёплое остекление «евроокнами» обойдётся вам дороже всего, но порадует теплом, звукоизоляцией и красотой.
Использование алюминиевых рам с одинарными стёклами также можно отнести к эконом варианту. Однако тёплые алюминиевые рамы с энергосберегающими стеклопакетами ничем не уступают ни в цене, ни в качестве пластиковым рамам.
Остекление балконов или лоджий с раздвижными створками

Варианты недорогого остекления балконов и лоджий

Мы хотим предложить вам различные варианты недорогого остекления балконов и лоджий. Однако это совсем не значит, что экономить придётся на качестве. Итак, самыми оптимальными вариантами устройства холодного остекления балконов и лоджий являются такие сочетания:
1. При остеклении деревянными рамами:

  • материал рамы – массив сосны-
  • остекление одинарное с толщиной стекла 4 мм-
  • скрытый штапик с герметизацией силиконом-
  • качественная германская и словенская фурнитура-
  • распашное открывание створок.

2. При остеклении алюминиевыми рамами:

  • обычный алюминиевый профиль без использования цветного покрытия-
  • одинарное остекление-
  • раздвижное открывание створок (система Проведал С 400)-
  • крепёжные элементы из нержавейки-
  • откатная система створок с использованием верхнего подвеса.

Варианты недорогого остекления балконов и лоджий
Алюминиевый профиль
3. Остекление пластиковыми рамами (условно холодное):

  • профиль ПВХ китайского, отечественного или турецкого производства, также можно использовать германский профиль КВЕ-
  • однокамерный стеклопакет глубиной 3,2 см-
  • чем меньше открывающихся створок, тем ниже цена-
  • фурнитура системы Roto NT-
  • открывание окон раздвижное (система Solidors).

Варианты недорогого тёплого остекления балконов и лоджий:
1. Тёплое остекление деревянными рамами:

  • рамы из клееного бруса-
  • однокамерный или двухкамерный стеклопакет-
  • качественные резиновые уплотнители-
  • фурнитура германского производства хорошего качества-
  • антисептическая обработка рам (грунтовка Pinotex в два слоя).

Фото недорогого остекления балконов или лоджий
2. Тёплое остекление алюминиевым профилем:

  • алюминиевый профиль с «терморазрывом»-
  • 2-х или 3-х камерный стеклопакет-
  • раздвижной механизм открывания створок-
  • качественные уплотнители из резины-
  • хорошая фурнитура.

3. Остекление пластиковыми рамами:

  • немецкий профиль КВЕ-
  • 2-х или 3-х камерный стеклопакет-
  • раздвижное открывание окон-
  • обязательное утепление балкона-
  • фурнитура от проверенного производителя.

Интересное видео по остеклению балконов:

Профиль из алюминия в разрезе
Профиль из алюминия
Фото сплошного остекления балконов или лоджий
Теперь вы знаете различные варианты остекления балконов и лоджий, их особенности, преимущества и недостатки. Надеемся, что эта информация поможет вам сделать правильный выбор, и ваш балкон или лоджия превратится именно в то помещение, которое вы планируете получить.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Варианты остекления балконов и лоджий