stroytroy.ru

Беседки из оцилиндрованного бревна

Содержание:

  1. Выбор и преимущества материала
  2. Проектировка беседки: основные варианты
  3. Возведение беседки на участке
  4. Внутренняя обстановка и украшения
  5. Видео о беседке из оцилиндрованного бревна

Видео: Беседка из оцилиндрованного бревна под ключ! Сургут

Беседка из оцилиндрованного бревна

Одним из полезных дополнений в оформлении участка являются беседки из оцилиндрованного бревна: это небольшое строение, которое станет хорошим укрытием и от дождя, и от жаркого солнца, в нём будет приятно проводить время, пить чай и вести неторопливые беседы с членами семьи и друзьями. В строительстве часто применяются каркасные технологии, однако беседка из оцилиндрованного бревна с мангалом тоже станет практичным и долговечным решением. Бревно используется для строительства стен беседки, а также из него складываются опорные столбы для установки кровли.

Видео: Проект беседки 6х4 из оцилиндрованного бревна

Выбор и преимущества материала

Беседка с оцилиндрованного бревна – недорогое и очень практичное решение. Этот материал представляет собой древесные стволы, которым придаётся геометрически правильная форма цилиндра.

Выбор материала для беседки

С них убираются все верхние слои древесины, в результате обработки они будут полностью готовы к строительству. Все замковые элементы также прорабатываются на станках, брёвна не требуют доработки вручную.

Готовые беседки из оцилиндрованного бревна представляют собой полный комплект обработанных материалов, который нужно только собрать в правильной последовательности, Само строительство при этом займёт минимум времени и позволит получить желаемый результат.

Беседка из оцилиндровки станет хорошим решением для вашего участка по нескольким причинам:

  • Приятный внешний вид. Закрытые беседки из оцилиндрованного бревна – оптимальное решение для дачного или загородного участка, они солидно смотрятся и с годами не теряют привлекательного вида. Стены будут красивыми и ровными, оцилиндрованное бревно позволяет реализовать даже сложные проекты.
  • Простота постройки. Полностью готовая беседка с мангалом из оцилиндрованного бревна возводится всего за 1-2 дня, при этом необязательно пользоваться помощью специалистов. Будет нужно просто собрать готовые, уже обработанные элементы в правильном порядке, чтобы получить законченные стены и опоры.
  • Не требуется дополнительная отделка. Дерево само по себе смотрится очень красиво, особенно если бревно прошло оцилиндровку.
  • Беседка-теремок

    Беседка-теремок из оцилиндрованного бревна напомнит о любимых сказках своим особым неповторимым дизайном, это настоящее украшение для сада. При желании древесину можно дополнительно покрасить, чтобы обеспечить ей более прочную защиту.

Проектировка беседки: основные варианты

Для строительства беседки из оцилиндрованного бревна проекты будет несложно найти в готовом виде. Можно использовать еловую, сосновую, кедровую древесину, лиственницу, дуб или другие породы, хвойное дерево пользуется большей популярностью.

Минимальная толщина бревна, используемого для постройки, составляет 18 см, максимальная - 24 см. Более толстое бревно стоит очень дорого, и его стоит использовать только при строительстве отапливаемых помещений.

Прежде всего, нужно определиться с формой постройки и с вариантами заполнения стен. Самым простым решением является квадратный классический сруб, такие беседки из оцилиндрованного бревна недорого и быстро строятся. Однако есть несколько вариантов:

    Открытая беседка с барбекю

  1. Открытая беседка из оцилиндрованного бревна с барбекю. Она не требует полноценных стен, по сути, это опорные столбы, соединённые между собой парапетом на высоте 1 метра.
  2. Ажурные стены беседки можно дополнительно украсить резьбой или другими декоративными элементами, для кровли можно использовать фигурную металлочерепицу или другие материалы. Вблизи постройки размещается площадка под барбекю или мангал, она позволит готовить на свежем воздухе.

    Закрытая беседка с барбекю

  3. Закрытые беседки из оцилиндрованного бревна с барбекю. Они требуют создания полноценных стен сруба по всем правилам: это маленький домик с большой площадью остекления. В таких постройках будет комфортно находиться не только летом, но также весной и осенью, так как они будут со всех сторон защищены от капризов природы.
  4. Беседка шестигранная из оцилиндрованного бревна – нестандартная форма требует профессиональной сборки и специальных удлинённых замковых элементов, поэтому возвести её будет сложнее. Однако такая шестигранная беседка из оцилиндрованного бревна намного интереснее смотрится и привлекает внимание гостей.

Шестигранная беседка

Перед строительством разрабатывается полная схема расположения брёвен с учётом их диаметра и размеров всей постройки. После этого изготавливается комплект брёвен и можно приступать к строительству.

Возведение беседки на участке

Беседки из оцилиндрованного бревна с мангалом или без него строятся быстро, вся работа по строительству стен может быть закончена за несколько часов, если привлечь к ней помощников. Комплект доставляется на участок, и можно приступать к реализации проекта.

Возведение беседки

Территория размечается: её нужно расчистить и обозначить колышками и верёвками место будущего строительства. Основой для постройки является мелкозаглублённый столбчатый фундамент: по углам строения и в местах максимальной нагрузки при соединении брёвен устанавливаются бетонные столбы, которые будут опорой для первого венца. Столбики помещают на подушку из утрамбованного песка, который обеспечит более прочную опору.

Затем по сборочной схеме укладывается каждый элемент из пронумерованного комплекта. При строительстве венцов необходимо проверять по уровню каждое уложенное бревно, чтобы стены были ровными и надёжными. Постепенно укладываются стены беседки и столбы для кровли, и можно переходить к строительству кровельной системы.

Она возводится так же, как и обычная крыша дома: ставятся стропила, горизонтальная обрешётка, и к ней прикрепляется кровельный материал. С постройками из бревна будут хорошо сочетаться металлочерепица или профлист.

Внутри постройки обустраивают дощатый пол на лагах, все деревянные элементы должны быть обработаны антисептиками. Беседки с барбекю из оцилиндрованного бревна можно покрасить или покрыть лаком, внутри них или на площадке перед самой постройкой можно поставить столик и деревянные скамьи для совместных завтраков и обедов. Полная отделка позволит превратить такую постройку в любимый уголок для отдыха на участке, и он будет нравиться всем членам семьи.

Внутренняя обстановка и украшения

Внутреннее убранство беседки зависит от её размеров. Если это просторное помещение, то можно поставить в нём стол и стулья, а также разместить горшки с цветами, чтобы внутри было красиво. В маленькой беседке достаточно сделать скамью по периметру стен – она станет хорошим укрытием от дождя и романтичным местом для общения.

Внутренняя обстановка беседки

Стены постройки можно украсить вьющимися растениями: они могут расти только вдоль столбов кровли, а могут полностью закрывать стены, отгораживая внутреннее пространство беседки от внешнего мира великолепной зеленью. Внутри будет очень уютно, кроме того, растения создадут особую атмосферу.

Необходимо также продумать необходимость остекления. Полностью открытые беседки будут неуютными в пасмурную погоду, кроме того, они будут больше страдать от сырости. Можно установить большие рамы, которые будут пропускать максимум света, но надёжно защищать внутреннее пространство от капризов природы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Беседки из оцилиндрованного бревна