stroytroy.ru

Схема электрического чайника

Видео: Ремонт электро чайника

Неотъемлемой частью любой современной кухни является бытовой электрический чайник. Представить себе, как мы обходились без него, уже невозможно. Это незаменимый помощник в нагреве небольшого количества воды для приготовления чая, кофе, какао или других горячих напитков.

В данной статье мы с вами рассмотрим схему электрического чайника, т.е. электротехнические составляющие данного электроприбора.

электрические чайники

Основной принцип работы всех бытовых электрических водонагревательных устройств почти одинаков. Для нагрева воды применяется нагревательный элемент - спираль, изготовленная из сплава металлов, имеющего высокое сопротивление. Благодаря этому электрический ток, протекающий через данную спираль преобразуется в тепловую энергию, которая и нагревает жидкость.

В обычных недорогих бытовых электрочайниках используется достаточно простая схема, основными элементами которой являются ТЭН и выключатель-термостат.

ТЭН - трубчатый электрический нагреватель, располагается на дне чайника. Нагревательные элементы для чайников бывают двух видов - спираль и диск.
нагревательные элементы чайника
Спираль (открытый нагревательный элемент) входит в конструкцию более дешевых электрочайников. Главный минус - образование на ТЭНе накипи. Но такой ТЭН можно легко заменить в случае поломки.
Чайники с дисковым нагревательным элементом стоят дороже. Плюс - отсутствие накипи на ТЭНе. Минус - шум во время нагревания воды.
Использование ТЭНов в бытовых электрочайниках обусловлено фактором электробезопасности - электрическая спираль находится внутри трубки и не контактирует с ее металлическими стенками. Т.е. спираль не сможет контактировать с нагреваемой водой, что не приводит к поражению человека электрическим током.
Мощность нагревательных элементов бытовых приборов может колебаться от 0,5 кВт до 2-х кВт.

выключатель чайникаВыключатель-термостат. Данное устройство обычно находится в ручке домашнего прибора для нагрева воды. Выключатель - это устройство размыкающее или замыкающее электрическую цепь путем механического воздействия. Т.е. мы можем самостоятельно либо включить наш чайник, либо его выключить простым нажатием на клавишу.
Термостат - специальное устройство (биметаллическая пластина), которое автоматически отключает или включает электроприбор из-за воздействия установленной температуры. Т.е. наш чайник автоматически отключается, когда вода в нем достигает определенной температуры (чаще всего начинает закипать) или включается, когда температура воды достигает установленного минимума. Это очень удобная функция в современных электрических чайниках, которая не позволяет воде в чайнике выкипать, что не приводит к поломке электроприбора. Также термостат позволяет на некоторых моделях поддерживать определенный температурный режим нагретой воды.

Индикатор напряжения - светодиодная лампочка, которая показывает наличие или отсутствие напряжения в цепи электрического чайника. Т.е. это индикатор, говорящий нам - работает чайник или нет.

Электрический шнур - гибкий электрический провод, имеющий две или три медные жилы. Третья жила - это заземляющий проводник, который чаще всего в современных электроприборах имеет место быть. Сечение медных многопроволочных жил, как правило, - 1,5 мм. Этого вполне достаточно для чайников мощностью от 0,5 до 2-х кВт.

Все компоненты схемы электрического чайника соединены между собой одножильными электропроводами в одинарной изоляции.
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Схема электрического чайника