stroytroy.ru

Электропроводка в деревянном доме

Видео: Электропроводка в деревянном доме своими руками

деревянный дом Живя в современном мире (прогресса и технологий), всё больше и больше людей стремятся обзавестись частным домом (пусть даже маленьким). Это желание понятно - свой собственный дом, свой участок земли и т.д. И в каждом частном деревянном доме должно быть электричество, ведь без него никуда. А чтобы у нас было это электричество, необходимо произвести монтаж электропроводки в деревянном доме.
Как известно, дерево - это очень пожароопасный материал. Поэтому требования к монтажу электропроводки в деревянном доме особые и жёсткие. В деревянном доме электропроводку прокладывают двумя способами - открытым и скрытым.Открытая электропроводка - это когда провода находятся на поверхности стен. При таком способе провод должен иметь двойную изоляцию и он помещается либо в кабель-канал, либо в гофру. Они предохраняют его от механических воздействий препятствуют распространению возгорания в случае короткого замыкания.открытая электропроводкаСкрытая электропроводка - это прокладывание электрического провода в невидимых и недоступных местах (внутри стен, в полостях перекрытий, в штукатурке и т.д.). При данном способе электромонтажа провод прокладывается в металлических трубах. Все повороты трубы выполняются на резьбе или сваркой. Выходя провода из трубы оформляются пластиковыми вставками, защищающими провод от острых краёв трубы.

Другой способ скрытой электропроводки в деревянном доме - это прокладка провода в штукатурке. Толщина штукатурки должна быть не менее 10 мм. Провод можно прокладывать в гофрированной трубе.скрытая электропроводка На практике, как правило, применяют смешанный способ монтажа электропроводки в деревянном доме. Тем более, что оба способа имеют свои плюсы и недостатки. При открытом способе электропроводки её можно постоянно контролировать, производить ремонт или замену, а вот при скрытом способе не портится внешний вид помещения. Недостатком скрытой проводки является её более дорогая стоимость, чем открытой. Для монтажа электропроводки в деревянном доме лучше всего использовать провода в двойной или даже тройной изоляции , которая изготовлена из негорючих материалов. Сечение провода зависит от количества потребителей и их суммарной мощности. Чаще всего используется такое сечение провода - для линии силовых розеток 2,5 мм в квадрате- для линии освещения - 1,5 мм в квадрате. На мощные бытовые электроприборы (электроплита, стиральная машина-автомат и т.п.) следует проводить отдельную линию электропроводки с сечением провода 4-6 мм в квадрате. Для электромонтажа лучше всего использовать провода марок ВВГнг и NYM.провод ВВГнгпровод NYM "Слабое" место для любой, а уж тем более проложенной в деревянном доме, электропроводки - это места соединения проводов (в распределительных коробках). Соединение должно быть надёжным - сварка или пайка. остальные способы соединения проводов менее надёжны.соединение проводов пайкойсоединение проводов сваркой Если это ваш первый опыт монтажа электропроводки, то вам лучше всего проконсультироваться перед началом работ со специалистом-электриком. Так будет безопаснее.Удачи!
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Электропроводка в деревянном доме