stroytroy.ru

Я сам дома электрик, популярно об электротехнике

  • Закон Ома
  • Как найти фазу и ноль
  • Электрический счетчик
  • Какая лампа лучше
  • Как подключить люстру
  • Переделка светильников
  • Выбор-подготовка провода
  • Электрические изделия
  • Ремонт предохранителя
  • Внимание, при работе с электропроводкой обязательно отключите подачу электроэнергии.

    Задача при оборудовании электро проводки сводится к организации безопасной бесперебойной доставки электроэнергии к месту потребления с минимальными потерями на пути транзита.

    Этот раздел меню предназначен для непрофессионалов, хотя информация будет полезна для всех. Если Ваша электропроводка напоминает о себе сбоем в работе компьютера, остановкой стиральной машины и нарушением работы других бытовых приборов, то необходимо ей сделать профилактику и устранить плохие контакты. Не надежные соединения электропроводов могут вывести из строя технику и даже привести к возгоранию. Много пожаров как раз и случается из-за плохих соединений проводов. При коротких замыканиях проводов срабатывает защита, и возгорание случиться не может.

    Проверить самостоятельно исправность розетки просто, достаточно дотронуться до штырей вилки длительно работающего мощного электроприбора, например пылесоса или утюга. Дотрагиваться следует осторожно, при неисправной розетке штыри могут нагреться до температуры, способной нанести ожег. Если штыри горячие, включать в такую розетку приборы не допустимо. Необходимо незамедлительно ее отремонтировать, а в случае невозможности ремонта, заменить новой.

    Часто возникает необходимость установить дополнительную розетку или включатель, подключить стиральную машину, подключить телевизионный кабель к телевизору. Такая работа под силу практически любому рукодельному мужчине. Мои советы и рекомендации помогут Вам решить подобную задачу самостоятельно, на высоком профессиональном уровне.

    Закон силы тока – закон Ома

    Электрический ток увидеть без приборов невозможно, но представить, как он течет по проводам легко, наблюдая за тем, как течет вода в тубах. Чем больше диаметр трубы, тем больше за единицу времени при одинаковом давлении протечет через трубу воды. Так и для эклектического тока, чем больше диаметр, и соответственно сечение провода, тем больший ток, при одном и том же напряжении, потечет по проводу.Закон силы тока в 1827 году открыл Георг Симон Ом.

    Формула Закона Ома
    где
    I – сила тока, измеряется в амперах и обозначается буквой А-
    U – напряжение, измеряется в вольтах и обозначается буквой В-
    R – сопротивление, измеряется в омах и обозначается .

    Благодаря этой простой формуле, люди получили возможность рассчитывать электрические цепи, выбирать требуемое сечение проводов, определять на какой ток нужно устанавливать предохранитель, регулировать с помощью электронных устройств величину тока. С помощью специализированных онлайн калькуляторов Вы сможете рассчитать силу тока в цепи и потребляемую мощность электроприборами. подробнее ...

    Как найти фазу и ноль индикатором и без приборов
    Обзор видов индикаторов, как самому сделать индикатор

    Каждый человек с младенческого возраста знает, что прикосновение к оголенным проводам и частям электропроводки опасно для жизни. Но из двух проводов представляет опасность только один, который называется Фаза. Для повышения безопасности использования электричества есть правила ПУЭ, которые определяют, как правильно оборудовать электропроводку и подключать электроприборы. Для правильного подключения электроприборов нужно знать, какой провод является фазным, а какой нулевым.

    Поиск фазы.

    Для поиска фазы в электропроводке есть простейшие приборы промышленного изготовления – индикаторы. Но если под рукой индикатора нет, то не сложно по предложенной схеме сделать такой самостоятельно. Возможно, найти фазу даже без индикатора. А что такое фаза и откуда она берется? А какого цвета изоляция фазного провода и нулевого? А может ли картошка помочь найти фазу? подробнее ...

    Об электрическом счетчике, УЗО и автоматах защиты

    Сечение провода кабеля для электропроводки выбирается исходя из мощности запланированных к установке и эксплуатации электроприборов. Исходя из этих же условий, выполняется и выбор электросчетчика, автоматического выключателя (автомата) и УЗО. Электросчетчик служит для учета потребляемой электроэнергии, автоматический выключатель защищает электропроводку от разрушения при коротком замыкании, УЗО служит для защиты человека от поражения электрическим током при возникновении нештатных ситуаций. Все перечисленные приборы в электропроводку включаются по определенным правилам, нарушать которые недопустимо.

    Об электрическом счетчике, УЗО и автоматах защиты

    Если о необходимости установки УЗО можно поспорить, то электросчетчик и автоматический выключатель на вводе электропроводки в квартиру или дом устанавливаются в обязательном порядке. От правильности выбора автоматов зависит в конечном итоге бесперебойная подача электроэнергии в квартиру. К надежности подключения счетчика и автомата надо подойти с полной ответственностью, так как проложенная в квартире самым тщательным образом электропроводка может отказать всего лишь из-за одного плохого контакта в электрическом счетчике. Именно по этой причине начал мигать свет в моей квартире, что и побудило меня написать статью. подробнее ...

    Популярно о лампочках, какая лампочка лучше?

    Лампочка Ильича, служившая добрую сотню лет, постепенно уходит в прошлое, ее стали вытеснять сначала компактные люминесцентные, а сейчас светодиодные лампы начали вытеснять не только лампы накаливания, а и компактные. И это не дань моде, а жизненная необходимость. Потребление электроэнергии растет такими темпами, что возникли проблемы с ее получением.

    Лампочки освещения

    Любые лампы, не смотря на одинаковое предназначение, отличаются друг от друга не только потребляемой мощностью, но и многими другими характеристиками, такими как цветовая температура, светоотдача, коэффициентом полезного действия, типоразмер цоколя, габаритными размерами, сроком службы и другими. А какую же выбрать лампу? подробнее ...

    Видео: Кабель ВВГ ВВГНГ Провод ВВГ ВВГНГ Технические характеристики Цветовая маркировка

    Компактные люминесцентные лампы

    Компактные люминесцентные лампы появились в 1984 году и в настоящее время получили широкое распространение, благодаря сравнительно небольшой стоимости и низким энергопотреблением. Такие лампы выделяют мало тепла и в результате срок службы патронов и выключателей существенно продлевается.

    Компактная люминесцентная лампа

    Благодаря одинаковой резьбе цоколя, компактные лампы можно закручивать вместо лам накаливания. Имеющийся набор ламп с разной цветовой температурой позволяет создавать освещение с теплым или холодным оттенком. Но есть один существенный недостаток, в стеклянной колбе люминесцентных ламп имеются пары ртути, что требует их утилизировать, соблюдая экологическую безопасность, и разбивать их в помещениях крайне не желательно. В статье представлена подробная информация для правильного выбора компактных ламп. подробнее ...

    Как выбрать светодиодную лампу

    Стремление к экономии электроэнергии и технический прогресс позволили создать лампы нового поколения, светодиодные. Они практически лишены недостатков ламп накаливания и компактных люминесцентных и одновременно обладают рядом пока не полностью оцененных достоинств, срок службы до 100 000 часов, любой цвет свечения, устойчивость к механическим воздействиям, многообразие форм самой лампы.

    Видео: Простое, но мощное звуковое устройство «Сигнал ..

    Светодиодная лампа

    Есть мнение, что спектр свечения светодиодных ламп отличается от спектра солнечного и это вредно для зрения. Но я думаю, что в ближайшее время это вопрос будет решен. Широкому распространению светодиодных ламп мешает только цена. Поэтому перед покупкой светодиодной лампы, нужно хорошо представлять какие они бывают, и подобрать подходящую лампу для конкретного светильника. подробнее ...

    О светодиодных лентах

    В развлекательной индустрии, рекламе, оформлении вывесок, подсветки интерьера широкое распространение получили светодиодные ленты, представляющие собой светодиодную лампочку, из которой выпаяли светодиоды и разместили их на полоске металлизированного пластика. В результате удалось при меньшем количестве лампочек обеспечить подсветку требуемой площади.

    Светодиодная лента

    Благодаря способности светодиодов изменять цвет и яркость свечения в диапазоне всех цветов радуги, с использованием запрограммированного устройства управления можно получать неограниченное количество эффектов. Светодиодные ленты выпускаются в большем ассортименте, и при желании установить их в помещении возникают многочисленные вопросы, какой длины нужна лента и сколько на ней должно быть светодиодов, чтобы полноценно заменить висящую люстру с лампочками накаливания? Как подключить светодиодную ленту к бытовой электропроводке и каково сечения выбрать провод? подробнее ...

    Лампы светодиодные, ремонт своими руками

    Фраза «Ремонт лампочки» звучит непривычно. Обычно если лампочка накаливания перегорает, то ее выбрасывают. Но современные светодиодные лампочки и светильники представляют собой дорогое радиоэлектронное устройство и их можно с успехом ремонтировать точно так же, как сотовый телефон или телевизор. При этом даже не нужно обладать глубокими знаниями радиотехники, так как устроена светодиодная лампочка совсем несложно.

    Ремонт светодиодных ламп

    Но все же для того, чтобы отремонтировать светодиодную лапочку, нужно ознакомиться с ее устройством, технологией поиска неисправных деталей и уметь выполнить замену отказавшего компонента. В опубликованной статье на примерах ремонта светодиодных ламп в деталях рассмотрены все эти вопросы. подробнее ...

    Технические характеристики наиболее популярных SMD светодиодов

    Иногда светодиоды выходят из строя, и требуется определить его тип для замены или подобрать аналог. А если захотелось самостоятельно собрать светодиодный светильник, тогда без схема включения и справочной таблицы основных технических характеристик популярных SMD светодиодов просто не обойтись.

    Отрезок светодиодной ленты

    В таблице приведены основные технические характеристики SMD светодиодов серий LED-SMD3528, LED-SMD5050 и светодиодов с повышенным световым потоком LED3500, LED6000, LED470, LED515, LED625. С помощью специального онлайн калькулятора, Вы сможете рассчитать величину и мощность добавочного сопротивления в зависимости от характеристик светодиодов и питающего напряжения. подробнее ...

    Как подключить люстру

    Подключить люстру с одной лампочкой, когда из потолка выходит всего два провода, даже у людей, не обладающих знаниями по электротехнике, затруднений не вызывает. Но если количество проводов выходящих из потолка или люстры больше двух, то уже возникают вопрос, а какой провод с каким соединять?

    Подключение люстры.

    Предлагаемая методика подключения люстр для любых случаев выходящих из потолка или самой люстры проводов, поможет Вам выполнить подключение самостоятельно без затруднений. Я не стал отображать арматуру люстры. Мне кажется, что такие фотографии более доступны для понимания. Иногда возникает вопрос, а достаточно ли сечение проводов для люстры с большим количеством лампочек? С помощью специального онлайн калькулятора, подставив величину мощности одной лампочки и их количество в люстре, Вы сможете рассчитать силу тока, текущую по проводам. подробнее ...

    Как установить светильники в подвесной потолок

    Когда я задумал делать ремонт в прихожей, то одним из первых возникших вопросов был вопрос о выборе вида отделки потолка и какие установить потолочные светильники. Прежде, чем приобретать встраиваемый в подвесной потолок светильник, необходимо выбрать тип лампочек и определить необходимое их количество, обеспечивающее достаточную освещенность помещения. В настоящее время для установки в потолочные встраиваемые светильники применяют четыре вида ламп: накаливания, галогеновые, компактные (их еще называют энергосберегающими или лампами дневного света) и светодиодные. Каждый тип лампочек имеет свои достоинства и недостатки, в дополнение влияет на минимальное расстояние между горизонтом установки подвесного потолка и стационарного, что в помещениях с невысокими потолками является определяющим фактором.

    Схемы подключения люстры

    Мощность светильников зависит от размеров помещения (площади, высоты и формы), цвета стен и мебели, назначения комнаты и предпочтений хозяина. Кто-то любит яркий свет, а кому-то по душе теплый, рассеянный свет небольшой яркости.Точный расчет мощности и количества светильников, с учетом всех факторов выполнить практически не возможно. Для оценочного расчета можно воспользоваться данными по освещенности, представленными в таблице, благодаря которым, с учетом светового потока, зависящего от типа лампочки, можно определить, сколько и какой мощности нужно установить в помещении светильников, в зависимости от его вида. подробнее ...

    Как подключить датчика движения включения света самостоятельно

    В настоящее время актуален вопрос энергосбережения. И хотя экономия электроэнергии на освещение не является первостепенной, так как современные энергосберегающие и светодиодные лампы потребляют мало, однако и на освещении можно сэкономить значительные средства. Сколько напрасно тратится электроэнергии на освещение подъездов в ночное время, когда люди практически не ходят, забыли выключить свет в комнате, тоже потери. Иногда просто заняты руки, и включать свет неудобно.

    Схема подключения датчика движения включения света

    А ведь решить все эти вопросы совсем несложно, достаточно установить датчик движения. Многие полагают, что установить датчик движения для них непосильная задача, но это далеко не так. Достаточно прочитать инструкцию и датчик движения сможет установить в своей квартире любой пожелавший это сделать. подробнее ...

    Как самостоятельно переделать люстру или светильник

    В связи с постоянно увеличивающимся числом электроприборов, используемых человеком в повседневной деятельности, все актуальнее встает вопрос применение энергосберегающих технологий. Если мощность потребления стиральной или посудомоечной машины, пылесоса и другой мощной бытовой техники снизить сложно, то снижение мощности светоизлучающих электроприборов в разы с появлением светодиодных источников света вполне под силу даже домашнему мастеру своими руками.

    Переделанный линейный светильник ЛДС

    Для этого достаточно заменить лампы накаливания или люминесцентные светодиодными лампами. Можно не только заменить в старой люстре лампочки современными, но и переделать ее, придав совершенно новый вид. Конструкция некоторых светильников, например вида Armstrong, не позволяют просто выкрутить лампочку накаливания и вкрутить светодиодную. Примером могут служить светильники с люминесцентными линейными лампами. Но и для такого типа светильников есть простое решение замены в них ламп светодиодными источниками света. подробнее ...

    Как определить сечение провода,
    снять изоляцию, подготовить к монтажу, правильно соединить

    Современный человек не может себе представить, как можно жить без электричества, поэтому после возведения стен в помещениях необходимо проложить электропроводку. Перед прокладкой электропроводов делается расчет и главным требованием является соответствие сечения провода кабеля запланированной мощности и току потребления электроприборами. Электропроводку можно проложить самостоятельно, если ознакомиться с требованиями, предъявляемыми ПУЭ.

    Формула сечения провода

    При прокладке или ремонте электропроводки приходится концы проводов соединять между собой и подключать к электроприборам. От правильности подготовки проводов и их подключения зависит надежность работы потребителей электроэнергии. Иногда приходится соединять медные и алюминиевые провода или перебитые в стене. Такие соединения требуют соблюдения определенных правил. подробнее ...

    Устройство и ремонт выключателей, патронов, розеток, вилок
    и других электрических изделий

    Для подключения и управления электрическими бытовыми приборами служат электроустановочные и электрические изделия. К ним относятся выключатели, патроны для лампочек светильников, выключатели, розетки и вилки. От надежности этих изделий в конечном итоге зависит работа всех бытовых приборов, начиная от простейшего светильника и кончая стиральной машиной.

    Электрические установочные изделия

    Даже самые надежные и правильно смонтированные электрические изделия со временем могут начать работать нестабильно или отказать. В таком случае можно обратиться к электрику, но любой домашний мастер с такой поломкой может справиться своими силами, если будет знать устройство и принцип работы электрических изделий. В предлагаемой подборке статей подробно рассказано об устройстве, принципе работы и приведены примеры из практики установки розеток и выключателей. Схемы и подробное описание позволят Вам, даже не имея опыта, самостоятельно установить подсветку в выключатель. подробнее ...

    Таблица выбора диаметра проволочки для ремонта предохранителей

    Без предохранителя не обходится ни один электроприбор. Плавкий предохранитель устроен просто, два контакта, установленные на корпусе предохранителя соединены между собой калиброванной металлической проволочкой. При перегрузке или коротком замыкании проволочка в предохранителе расплавляется и тем самым обеспечивается защита. Поэтому предохранитель и называется плавкими. На странице представлен видео ролик как перегорает проволочка предохранителя в момент превышения предельно допустимого тока через него в замедленном режиме.

    Трубочные плавкие предохранители

    Проще сгоревший предохранитель заменить новым, но если под рукой подходящего нет, то выбрав по таблице проволочку подходящего диаметра, можно успешно отремонтировать любой перегоревший. подробнее ...


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Я сам дома электрик, популярно об электротехнике