stroytroy.ru

Материалы и установочные изделия для электропроводки в квартире

Видео: Выбор материалов для ремонта и монтажа электропроводки

В данной статье рассматриваются все материалы и установочные изделия, которые будут необходимы при монтаже электропроводки в квартире или частном доме.Материалы и электротехнические изделия для электропроводки 1. Электропроводка может быть различной - открытая и скрытая, поэтому и применяемые провода и кабели разные. Более подробно о выборе данных материалах можно узнать в статье "Выбор электрического провода". Вы узнаете, какой металл лучше - алюминий или медь, какое необходимо сечение и какая должна быть изоляция.
материалы для электропроводки 2. Для прокладки электропроводки очень часто используется специальная гофра. Обычно она применяется для скрытой проводки (под штукатуркой). Она защищает провод от механических повреждений. Провода в гофре можно заменять на новые не производя демонтаж всей электропроводки. Металлическая гофра применяется на участках проводки, где возможны большие механические воздействия на неё.
3. А вот при монтаже открытой проводки применяются пластиковые короба (кабель-каналы). Они бывают различных размеров - все зависит от толщины провода или кабеля, прокладываемого в них. Электропроводка в кабель-каналах очень легко меняется.
4. Все соединения жил проводов и кабелей должны производиться в местах, которые доступны для осмотра и ремонта. Для этого хорошо подходят распределительные (ответвительные) коробки. Они производятся различных размеров и различного назначения.

5. Арматура для монтажа розеток и выключателей. От способа прокладки электропроводки зависит и способ установки розеток и выключателей. Окончательный же выбор приспособлений для установки, то есть арматуры, зависит еще и от материала стен, на которых производится монтаж. Электроустановочные изделия 1. Электрические розетки нужны для включения в сеть электроприемников. Их существует очень много - различных видов и конструкций. На моем сайте данному электроустановочному изделию посвящен целый раздел - "Электрическая розетка".
установочные изделия 2. Электрические выключатели служат нам для разрывания и соединения электроцепи. Они изготавливаются различного вида, формы и конструкции. Если вы хотите более подробно ознакомиться с этим изделием, то вам сюда - "Электрический выключатель".
3. Диммеры - это один из очень популярных современных электроустановочных изделий. Это миниатюрный прибор, устанавливаемый вместо обычного, стандартного механического выключателя, позволяющий плавно регулировать яркость искусственного освещения. Диммеры бывают модульные, для установки в монтажную коробку и моноблочные.
4. Импульсные реле. Это одно из современных электроустановочных изделий, позволяющее управлять различными источниками света сразу из нескольких мест. Импульсные реле могут быть с успехом использованы как альтернатива применяемым многими для этих целей проходным переключателям.
5. Сенсорные выключатели. Это все устройства, для управления которыми не требуется применение какого-либо прямого физического воздействия. Наиболее часто используются сенсорные выключатели с контактной пластиной, при прикосновении к которой происходит включение-отключение нагрузки, а также различные датчики движения. Устройства защиты Для защиты электрических сетей и электроприборов от коротких замыканий и токовых перегрузок применяют плавкие предохранители и различные автоматические выключатели, а для защиты человека от поражения электрическим током и защиты дома или квартиры от пожара - устройства защитного отключения (УЗО).Комплектующие электрощитка Электроснабжение нашей квартиры или частного дома обязательно начинается с электрического щитка. В его состав входят аппараты защиты, распределения и учета - автоматические выключатели, УЗО, дифференциальные автоматы и электросчетчик. Соответственно, электрощиток обеспечивает ввод, учет и распределение электроэнергии, защиту домашней электропроводки от коротких замыканий и перегрузок, защиту людей от поражения электрическим током, а жилья от пожара.
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Материалы и установочные изделия для электропроводки в квартире