stroytroy.ru

Электроизоляция кабелей и проводов

Видео: Как правильно изолировать провода

Основным элементом провода или кабеля принято считать токоведущую жилу. Но на самом деле не меньшее значение в этих конструкциях играет качество материла-диэлектрика.

Изоляционное покрытие выполняет немало важных функций:

Видео: Измерение сопротивления изоляции кабеля пвс 3х2,5 мегаометром MIC-3

  1. Защита живых существ от электротока в проводнике.
  2. Защита токоведущей жилы от воздействия различных окружающих факторов: солнца, воды, тепла, воздуха и т. п. В данном аспекте можно выделить, например, водоблокирующие ленты.
  3. Исключение контактов соседних токоведущих жил как в многожильном кабеле или проводе, так и при необходимости монтажа нескольких радом располагающихся конструкций.
  4. Защита кабеля от всевозможных деформаций.

электроизоляция проводов

Среди технических характеристик изоляционных покрытий особое внимание уделяется диэлектрической и механической прочности и нагревостойкости. Электрическая прочность выражается в параметрах силы тока, воздействие которого приводит к пробою. Обычно этот показатель значительно превышает значение нагрузочной электропрочности. Механическая прочность предполагает нагрузку, которую изоляционное покрытие может выдержать без разрешения. Нагревостойкость предполагает максимально выдерживаемую изоляционным покрытием температуру без изменения свойств и разрушений.

Типы изоляции выделяются в зависимости от материала изготовления. Сегодня наиболее распространены и востребованы для изоляционного покрытия резина, поливинилхлорид, полиэтилен, полиимид.

Видео: Проводниковые изделия

Самый распространенный из перечисленных – поливинилхлорид. Он высокоустойчив к кислотам и щелочам, не горюч. Из недостатков следует отметить потерю свойств при окружающей температуре ниже -20 °C.

В плане морозоустойчивости по характеристикам лучше резина. Ее используют в целях повышения гибкостных и эластичных характеристик кабелей и проводов. В этом же аспекте следует выделить силиконовую резину, которая не только эластична и термостойка, но и в случае сгорания преобразуется в пленку с прекрасными диэлектрическими свойствами.

Видео: Измерение сопротивления изоляции прибором MIC-3

Полиэтилен также хороший диэлектрик, к тому же его свойства не меняются под воздействием низких температур. Но из-за низкой механической прочности его в основном используют как дополнительный слой изоляционного покрытия.

Пленка ПМФ (полиимидная основа со фторопластовым покрытием) монолитна по составу, гибка. прочна и высокоустойчива к значительным механическим и температурным воздействиям, в частности, выдерживает температуры от -60 до +200 °С.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Электроизоляция кабелей и проводов