stroytroy.ru

Устройство электрической розетки

Видео: Установка розетки в стену из гипсокартона

Электрическая розетка - это электроустановочное изделие, которое служит для замыкания (соединения) цепи от источника электроэнергии до электроприбора - потребителя данной электроэнергии. Наличие розетки в каком-либо месте даёт нам наличие источника электроэнергии непосредственно рядом с электроприбором. Электрическая розетка должна качественно и безопасно замыкать контакты, пропуская при этом электроэнергию к потребителю (электроприбору). В данной статье поговорим о устройстве электрических розеток.Моделей розеток существует множество. Главные отличия, по которым их можно различить - это их отношение к переменному или постоянному току- отношение к переменному однофазному току (220 В) или к переменному трёхфазному току (380 В)- а также отношение к электропроводке - скрытой или открытой. Соответственно и электрические розетки по своему устройству бывают: предназначенные для переменного или постоянного тока- для переменного однофазного или трёхфазного тока- для открытой или скрытой электропроводки.Устройство розеток постоянного тока: основание розетки может быть керамическим или пластмассовым, на него крепятся два контакта, чаще всего изготовленные из тонких пластин латуни(обладает пружинящими свойствами). Сверху основание с контактами закрывается пластмассовой крышкой, которая служит защитой от случайного прикосновения человека к токоведущим частям розетки.
розетка постоянного токаУстройство розетки переменного токаОднофазная розеткаРозетка для скрытой электропроводки. Конструкция розетки для переменного тока аналогична розетке постоянного тока, т.е. основание с контактами. При этом контактов может быть 3 либо 2 - с заземляющим контактом или без него. Латунные контакты изготовлены толще, чем у розеток постоянного тока, т.к. напряжение уже составляет 220 вольт. Крышка данной розетки - это то, что остаётся снаружи, остальная часть розетки вмонтирована в стену. Также у розеток для скрытой электропроводки имеются специальные металлические крепления, с помощью которых розетка крепится к установочной коробке.

розетка для скрытой проводкиРозетка для открытой электропроводки (настенные розетки). Здесь устройство розетки аналогично устройству розеток для скрытой электропроводки. Отличия: отсутствие металлических креплений к металлической установочной коробке. А также крышка закрывает основание розетки с контактами со всех сторон. Контактов также может быть либо 2, либо 3 (+заземляющий).
розетка для открытой проводкиУстройство трёхфазной розетки. Также как и все электрические розетки, трёхфазная розетка имеет основание керамическое или пластмассовое, на котором располагаются контакты. Их уже четыре - 3 фазных контакта и один нулевой (или заземляющий). Металлические пластины контактов более мощные, чем у однофазных розеток. Это и понятно - три фазы (380 В) это вам не одна (220 В).
трехфазная розетка
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Устройство электрической розетки