stroytroy.ru

Ремонт сетевого шнура электрического утюга

Видео: Как правильно заменить вилку электроприбора

Иногда наш современный бытовой электрический утюг выходит из строя, т.е. перестает гладить. Причин поломки прибора множество, но очень часто это происходит из-за неисправности электрического сетевого шнура, которым утюг питается напряжением от розетки. Ремонт сетевого шнура утюга - это долг и обязанность любого, уважающего себя домашнего мастера (шутка).
В данной статье мы поговорим о некоторых способах проверки наличия неисправности электрического шнура
утюга в домашних условиях, с помощью подручных инструментов и устройств.

Места возможных неисправностей в сетевом шнуре

шнур утюга Во время глажки провод (шнур) постоянного изгибается, а наибольшая частота изгибаний происходит в месте его входа в корпус утюга. Именно в этом месте чаще всего и перетирается изоляция провода, что приводит либо к короткому замыканию, либо к обрыву одной из жил шнура.
Еще одно место повреждения изоляции провода - это его вход в вилку. Здесь также провод подвержен наиболее частому изгибу.

Также неисправность может возникнуть и из-за отсутствия контакта. Это происходит либо в электрической вилке, либо в корпусе утюга (корма прибора).

Обнаружение места неисправности утюга

Если утюг перестал нагреваться, то в первую очередь необходимо проверить наличие напряжения в розетке, подключив к ней любой другой электроприбор или подключить сам утюг к другой розетке. Не забудьте повернуть регулятор температуры на утюге по часовой стрелке хотя бы до первого деления на шкале.
Если дело не в розетке, то следует при включенном утюге в сеть аккуратно пошевелить шнур в местах входа в корпус утюга и в вилку, при этом наблюдая за индикатором (лампочкой) включения. Если индикатор хоть на мгновение засветится, значит имеет место обрыв жилы в проводе. Ремонт будет заключаться в полной замене сетевого шнура. Это можно сделать либо самостоятельно, либо отнести в мастерскую.


Проверка исправности сетевого шнура утюга с помощью мультиметра (тестера)

мультиметр При наличии мультиметра (тестера) провод питания утюга можно проверить, не подключая прибор к сети. Два щупа прибора, включенного в режим измерения сопротивления, подсоединяем к штырям сетевой вилки. Исправный утюг показывает сопротивление около 30 Ом. Если при шевелении шнура показания тестера меняются, то это свидетельствует о наличии обрыва жилы.

Также с помощью мультиметра можно просто проверить наличие цепи в проводе. Для этого будет необходимо разобрать утюг в месте входя шнура (откручиваем заднюю крышку). Один щуп тестера прикладываем к штырю вилку, а другой к одному из контактов на колодке утюга. Если прибор ничего не показывает (наличие сопротивления), то присоединяем щуп к другой клемме. Если и в этом случае прибор "молчит", то это обрыв жилы провода. Чаще всего шнур утюга имеет три жилы: фаза + ноль + заземление (желто-зеленая). Для работы утюга нужно наличие двух жил - фазной и нулевой, а вот для безопасности всех трех. Поэтому проверяйте исправность всех жил провода!

Проверка исправности сетевого шнура утюга с помощью контрольной лампы

контрольная лампа Если у вас нет мультиметра, а это как правило, то можно воспользоваться контрольной лампой. Это патрон с лампочкой и выведенными электрическими проводами небольшой длины.
Проверяем исправность "котрольки" - вставляем щупы в работающую и исправную розетку. Если лампочка горит, то наш прибор исправен.
Откручиваем заднюю крышку утюга или разбираем его так, чтобы добраться до двух вводных контактов (фаза и ноль). Подсоединяем к ним щупы контрольной лампы и включаем утюг в сеть (розетку). Если лампочка горит - шнур исправен, а если нет, то необходимо его заменить.
При данном способе нужно быть внимательным и крайне осторожным, ведь вы будете работать с подключенным прибором!

Проверка исправности сетевого шнура утюга с помощью индикатора фазы

индикатор фазы Данный способ проверки схож с проверкой контрольной лампой. Только здесь проверяются не сразу обе жилы провода, а каждая по очереди с помощью индикатора.
Включаем утюг в розетку, проверяем наличие фазы на одном из контактов, а затем переворачиваем вилку в розетке и проверяем фазу уже на другом контакте. При отсутствии напряжения на обоих жилах - повод выбросить сетевой шнур утюга в мусорное ведро.

Проверка исправности сетевого шнура утюга с помощью "брехунка"

"Брехунок" - это самодельный тестер, определяющий наличие цепи. Более подробно о нем и о способе проверки электрических проводов можно прочесть здесь.

Ремонт сетевого шнура утюга

Мой совет, как электрика со стажем - не ремонтируйте шнур утюга! Выбросьте его и купите себе новый, не так дорого он стоит.
Единственное, что можно отремонтировать в данной ситуации - это зачистить контакты в вилке или в самом утюге.
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ремонт сетевого шнура электрического утюга