stroytroy.ru

Основы дел электрических: в помощь начинающим электрикам

электрика,электричество,розетки,розетка,выключательПроблема надежной электрики актуальна не только в процессе ремонта проводки. И если сложные работы без квалифицированного специалиста и серьезного оборудования не обойдутся, то устранить мелкие неисправности приборов может почти каждый.

Видео: Автоэлектрика. Видеокурс

Кто виноват и что делать

Конечно, с током шутки плохи, они могут приводить даже к смертельным случаям. Поэтому к ремонту всего, что связано с высоким напряжением, следует отнестись с большой осторожностью. Необходимо знать некоторые нюансы, чтобы система электропроводки и бытовые приборы функционировали правильно, не представляя опасности для жизни человека.

Видео: Электричество и магнетизм [Радиолюбитель TV 5]

Чаще всего приходится встречаться с такими проблемами: погас свет, лопнула лампочка, не включился пылесос,

Бытовая техника требует

Многие бытовые приборы и устройства работают с высокой мощностью, и не всякая розетка или сеть способна справиться с такой нагрузкой.

В некоторых старых домах до сих пор стоят счетчики на 10 А, рассчитанные на мощность до 2,2 кВт.

В то же время только стиральная машина может потребовать 2 кВт.

Понятно, что, не заменив счетчик, ничего установить не получится. Важно грамотно соизмерять энергетические потребности электроприборов с возможностями электросети. На распределительном щитке на каждой из пробок указаны значения тока и напряжения (6,3 А и 250 В).

Если суммарная мощность одновременно включенных приборов будет больше предельной мощности пробки (1 575 Вт = 6,3 А х 220 В), сработают предохранители, и в доме отключится электричество. Поэтому важно заранее просчитать, выдержит ли автомат всю включенную технику.

Кроме того, для каждого прибора нужна соответствующая розетка. Все отечественные рассчитаны на силу тока 6,3 или 10 А, а значит, к ним можно подключить приборы общей мощностью 1 386 Вт. Для более мощных устройств необходимы так называемые евророзетки на 16 А (выдерживают 3 520 Вт). Импортные розетки также имеют более широкое отверстие для штырька вилки — диаметром 4,8 мм (отечественные — диаметром 4 мм).

Многие приборы (в частности, стиральные машины, холодильники, нагреватели, компьютеры и др.) должны быть заземлены. В противном случае, если изоляция проводки повредится, незаземленный прибор может ударить током.

Современная бытовая техника обычно оснащена вилкой с нулевым защитным проводом. К ней прилагается заземленная розетка, которая отличается от обычной наличием третьего заземляющего контакта.

Незаземленные приборы обязательно надо заземлить нулевым защитным проводом (он подключается к специальной клемме в щитке). И ни в коем случае не подключайте нулевой заземляющий провод к трубам отопления, водопроводным и тем более газовым магистралям.

Кроме того, устанавливая силовые приборы, необходимо учитывать диаметр сечения провода. При малых значениях силы тока сечение медной жилы должно быть не менее 1 мм , а алюминиевой — 2 мм . При достаточно больших токах сечение провода выбирают с учетом подключаемой мощности.

Обычно исходят из того, что нагрузка величиной 1 кВт требует 1,57 мм сечения жилы. Отсюда следуют приближенные значения сечений провода, которых следует придерживаться при выборе его диаметра. Для алюминиевых проводов это 5 А на 1 мм , для медных — 8 А на 1 мм .

Учтите, что из ряда предпочтительных сечений для алюминиевых проводов выбирают сечение на ступень выше, чем для медных, так как их проводимость составляет примерно 62 % проводимости медных. Например, если по расчетам для меди нужна величина сечения 2,5 мм , то для алюминия — 4 мм .


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Основы дел электрических: в помощь начинающим электрикам