stroytroy.ru

Использование электрических конвекторов для отопления дома

Содержание:

  1. Устройство и принцип работы конвекционного оборудования
  2. Главные преимущества электрических конвекторов
  3. Как правильно выбирать электрический конвектор
  4. Как выбрать термостат для конвектора
  5. Как установить электрический конвектор дома
  6. Видео о выборе электрического конвектора для отопления
Электрические конвекторы

Использование электрических котлов для обогрева дома – достаточно дорогостоящее решение, поэтому многие домовладельцы предпочитают искать альтернативные варианты. Для основного или дополнительного отопления сейчас всё активнее начинают применяться электрические конвекторы – современные приборы обладают высоким КПД и позволяют обеспечить эффективный обогрев с относительно небольшими затратами энергии. Они обладают целым рядом преимуществ и особенностей, которые делают их одним из самых выгодных решений для дома.

Устройство и принцип работы конвекционного оборудования

Принцип работы электрических конвекторов

Отопление дома электрическими конвекторами – не новый вариант: подобные приборы существовали ещё несколько десятков лет назад. Однако современные модели получили сразу несколько усовершенствований, которые сделали их выгодным решением для обогрева дома.

Общий принцип работы достаточно прост, он основывается на воздушной конвекции. Нагретый воздух по законам природы поднимается вверх, и, постепенно остывая, он опускается обратно, после чего вновь нагревается, и процесс повторяется до бесконечности.

По аналогичному принципу работают простые радиаторы отопления, но у конвектора есть отличие. Он непосредственно нагревает воздух за счёт ТЭНа без промежуточного теплоносителя. Это обеспечивает его быструю и эффективную работу.

Нагревательный элемент помещается в керамическую оболочку, а та в свою очередь – в стальной или алюминиевый корпус. Благодаря такой системе наружная сторона электроприбора совершенно не нагревается, и об него невозможно обжечься.

Низкий уровень опасности позволяет использовать такие обогреватели в любых помещениях, в том числе в детских садах и школах. Нагрев потока воздуха не превышает 60 градусов, а сам корпус остаётся холодным. Можно выбрать модели с закруглёнными углами и необычным оформлением, они подойдут для любой детской комнаты и не будут травмоопасными.

Главные преимущества электрических конвекторов

Обогрев дома электрическими конвекторами получил широкое распространение благодаря нескольким существенным преимуществам:

  • Отличные декоративные возможности. В продаже можно встретить настенные и напольные разновидности: первые легко замаскировать специальными декоративными панелями, вторые – спрятать в системе пола благодаря их небольшой высоте.
  • Конвекторы не будут портить интерьер, напротив, их можно превратить в красивый и интересный декоративный элемент. При этом и тот, и другой вариант оборудования будет стоить относительно недорого.

    Настенные конвекторы

  • Высокая энергоэффективность. В отличие от простых радиаторов отопления, конвектор начинает продуцировать тепло сразу же после его запуска в работу. Не приходится тратить время и энергию на прогрев промежуточного теплоносителя, и это позволяет сэкономить электричество.
  • Простота установки. Это одно из важных преимуществ, так как монтаж традиционной системы отопления отнимает очень много времени и сил.
  • Если газовое оборудование может монтировать только специалист, и его вызов связан с различными бюрократическими проблемами, то конвектор можно просто установить и включить в розетку. Прибор заработает сразу же, и проблемы с обогревом будут решены.

  • Отсутствие шум и сгорающей пыли. Современные приборы не создают никакого дискомфорта для обитателей дома: работать они будут очень тихо, и воздух останется чистым и приятным.

Один из минусов современных конвекторов – достаточно высокая стоимость.

Но можно один раз потратить деньги на установку полноценной отопительной системы и в дальнейшем не беспокоиться о её работе. Конвекторное отопление сегодня широко применяется не только в частных домовладениях, но и в квартирах или офисах. Использование таких приборов позволяет решить множество проблем: это выгодно бесшумно, очень удобно и совершенно безопасно.

Как правильно выбирать электрический конвектор

Про отопление дома электрическими конвекторами отзывы легко найти на любых форумах, и часто пользователи дают ему негативные оценки. Однако чаще всего это связано не с самим принципом работы оборудования, а с его низким качеством и невысокой надёжностью.

К выбору обогревательных приборов нужно отнестись как можно более ответственно, чтобы в суровые холода не остаться без тепла. Даже если конвекторы используются как дополнительное обогревательное оборудование, лучше не экономить на их качестве в ущерб комфорту и безопасности.

Можно выделить несколько рекомендаций профессионалов по подбору отопительного оборудования такого типа:

    Выбор электрических конвекторов

  1. Стоит обратить внимание на компанию-изготовителя. Многие пользователи обоснованно не доверяют китайским компаниям, так как велик риск натолкнуться на некачественную подделку, которая выйдет из строя в первый же год.
  2. Продукция европейских брендов стоит значительно дороже, но высокое качество и долговечность позволит не жалеть о дорогой покупке. Большим спросом пользуются немецкие отопительные приборы, европейское качество уже получило многолетнее подтверждение.

  3. На хороший обогреватель производитель даёт длительную гарантию, которая обычно составляет 3-5 лет. Если же талон действует всего несколько месяцев, это один из признаков невысокого качества.
  4. Важно правильно подобрать оборудование по мощности. При нормальных условиях требуется 1 кВт на 10 квадратных метров площади комнаты. Если помещение является угловым, потребуется приобретать боле мощное оборудование.
Кроме того, есть ещё одно правило: если конвекторы будут использоваться как основные обогреватели, их количество должно быть не меньше количества окон в помещении. Если сэкономить на мощности или количестве приборов, в помещении постоянно будет холодно, а приборы будут работать на износ. Именно такая ситуация чаще всего является причиной негативных отзывов.

Хороший конвектор будет оснащён дополнительным оборудованием, которое обеспечит его стабильную работу. Это термостат, поддерживающий одинаковое значение температуры в доме, таймер выключения, индикатор питания и увлажнитель воздуха, который позволит сделать микроклимат в помещении более приятным. Кроме того, устройство может комплектоваться пультом дистанционного управления: настройка на расстоянии позволит сделать использование прибора еще более простым и комфортным.

Как выбрать термостат для конвектора

Отопление дома электрическими батареями требует установки терморегулятора, который будет поддерживать в комнате постоянную температуру. В продаже можно встретить электронные и механические термостаты: они различаются принципом работы и характеристиками, поэтому нужно внимательно отнестись к их выбору.

Электронный термостат

Механический прибор обойдётся заметно дешевле электронного, но различные минусы почти полностью перевешивают это преимущество. Переключаться он будет с резкими щелчками, которые будут раздражать обитателей дома.

Кроме того, он не отличается долговечностью, и очень скоро придётся покупать новый прибор. Он может не слишком точно выдерживать режим, поэтому в комнате будут заметны колебания температуры.

Электронный термостат лишён всех этих недостатков. Температурная погрешность будет минимальной, работает он совершенно бесшумно. Он потребляет минимум энергии и обеспечивает стабильную работу конвекторного оборудования.

Программируемый термостат

Такие электрические батареи для отопления дома, снабжённые автоматическим электронным термостатом, можно программировать для дополнительной экономии энергии. К примеру, в вечерние и ночные часы они будут работать в полную силу, а днём, когда жильцы уходят на работу, устройство понизит температуру в доме и поможет со временем сэкономить значительную сумму.

Программируемый термостат может работать в нескольких режимах: это позволяет устанавливать его, к примеру, на даче, куда хозяева приезжают только на выходные. В будни он будет поддерживать работу системы в экономичном режиме, а в конце недели переведет её на усиленную работу.

Как установить электрический конвектор дома

Процесс установки предельно прост, для этого достаточно следовать инструкции, которая прилагается к любой модели приборов. Настенные приборы располагаются на специальных кронштейнах, их лучше размещать прямо под окнами.

Именно из окон в комнату проникает холодный воздух, который будет прогреваться под воздействием работы конвектора. В этом случае температура в помещении будет примерно равномерной и вверху, и внизу.

Напольные конвекторы

Напольный конвектор можно поместить где угодно, но чаще приборы располагают либо вблизи окон, либо вблизи наружных стен, которые также будут являться источником холода зимой. Благодаря низкой пожарной опасности они подойдут не только для бетонного или кирпичного, но и для деревянного дома. Перед установкой обогревателей необходимо удостовериться в работоспособности проводки: она должна быть рассчитанной на высокие нагрузки, иначе в доме начнутся постоянные проблемы с электричеством.

Современное оборудование позволит сделать электрическое отопление дома не только эффективным, но и не слишком дорогим. Сегодня можно приобрести практичные, удобные в использовании компактные приборы, которые подойдут для здания любой площади.

Правильное утепление дома позволит повысить их эффективность и сократить затраты на электроэнергию. Экономия сегодня является мировым трендом, и новая техника становится всё более экономически выгодной.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Использование электрических конвекторов для отопления дома