stroytroy.ru

Отопление частного дома на электричестве – вопросы экономии

Содержание:

  1. Преимущества электрического оборудования для отопления дома
  2. Сколько стоит пользование электрокотлом
  3. Тёплый пол – реальна ли экономия
  4. Солнечные батареи – 100% экономия
  5. Ошибки при самостоятельном монтаже
  6. Мнения об электрическом отоплении
  7. Видео о монтаже отопления в частном доме
Отопление частного дома

Электрических приборов отопления для обеспечения комфортной температуры в доме, создано великое множество. Однако, учитывая, что стоимость электроэнергии недешева, то относительно экономичное отопление частного дома электричеством, достижимо лишь при условии грамотного проектирования всей системы и правильного выборе оптимального оборудования. Об этом подробнее.

Преимущества электрического оборудования для отопления дома

Как правило, отсутствие копоти и продуктов, выделяемых при сгорании твёрдого топлива – считается основным преимуществом электрообогревателей любого вида. Кроме того, они удобны в применении, имеют независимую систему приёма тока, не занимают слишком много места, бесшумны. К сожалению, в число достоинств не входит экономическая составляющая – электроэнергия дорога. Но оптимизировать её использование можно.

Электрические котлы

Приборов генерирования и преобразования электрической энергии в тепловую много: тёплые полы, солнечные генераторы, электрические водяные котлы, инфракрасные излучатели. Наиболее эффективным и экономичным в соотношении – цена-качество, признан котёл для отопления частного дома электричеством. Обычно он снабжён блоком управления, достоинства которого в следующем:

  1. Самостоятельный выбор мощности при заданных параметрах без участия владельца.
  2. Регулировка температуры при повышающихся значениях.
  3. Вывод данных о состоянии температуры на выходе и входе.
  4. Самостоятельное управление подачей воды с помощью встроенного насоса.

Всё дополнительное оборудование имеет цель снизить потребляемое количество электроэнергии, тем самым экономя в итоге денежные затраты. Поэтому целесообразно приобретать котел с множественными функциями.

Эксплуатация электрокотла понятна даже обывателю, а вот устройство, монтаж системы должен происходить под надзором специалиста. Ниже описаны приблизительные расчёты использования электроэнергии от разного вида обогревателей.

Сколько стоит пользование электрокотлом

Животрепещущий вопрос. Правильный выбор модели электрокотла для экономного потребления энергии, зависит от расчёта теплопотерь самого дома.

Учитываются все факторы: материал строительства, толщина стен, утепление, количество оконных проёмов и дверей – через них утечка калорий происходит регулярно и в больших объёмах. Далее:

    Расчёт теплопотерь

  • При выборе котла следует учитывать КПД модели – ТЭНовые или катодные наиболее выгодные. Их показатели достигают 98%, а, значит, пользы больше – в отличие от других моделей. Экономится в этом случае до 35% электроэнергии.
  • Учитывается и фактическое время работы электрокотла – не всегда за окном трескучие морозы, а, следовательно, нагрузка уменьшается и экономия возрастает.
  • Также стоит учитывать потребление электроэнергии другими бытовыми приборами и её расход на горячее водоснабжение. Соответственно расходы возрастут.
  • Навскидку, оперируя среднестатистическими данными, по обогреву дома до 50 м и котла мощностью в 3кВт, можно сказать, что отопление электричеством в частном доме обойдётся более 12 тыс. рублей/месяц. Формула такова – 3*24*30, где 3 – мощность котла, 24 – одни сутки, 30 – количество дней в месяце. Посчитать настоящий объём затрат, можно, если увеличить значение площади до реальных размеров.
  • Но эти расчёты приблизительны – всё зависит от индивидуальности объекта и тарификации региона. Считать ли это экономией или нет, может решить только владелец, ориентируясь на собственный кошелёк.

Конечно, преимущества электрического теплоснабжения дома существенны. К тому же иногда это единственный альтернативный источник, если недоступны иные виды ресурсов. Но стоимость, как всегда – проблематична. Выбирать владельцу.

Тёплый пол – реальна ли экономия

Если задать этот вопрос физику, то он ответит так: одинаковый объём помещения должен отапливаться равными затратами тепла от разных источников. То есть экономии нет. Однако, в случае с тёплыми полами, уменьшение затрат всё-таки возможно, если правильно распределить всю систему. Она имеет следующие преимущества:

Видео: Какое отопление лучше для дома - квартиры? Разберем газ, электричество, дрова уголь и пелеты

Система тёплый пол

  1. Идеальное распределение тепла. Как известно из законов физики, снизу нагретый воздух поступает вверх и замещается холодным. То есть времени на обогрев всего помещения тратиться значительно меньше в отличие от настенных или потолочных систем.
  2. Полное использование площади нагрева, а, значит, минимум теплопотерь. Полы являются наиболее холодной частью дома, поэтому при использовании тёплого пола, эта проблема купируется.
  3. Медленное восхождение тёплых потоков к потолку. Оптимальная температура держится на высоте человеческого роста постоянно.
  4. Комфортное восприятие с физиологической точки зрения.
Что касается экономии, то она достигает до 30% в жилых помещениях и более 50% в остальных. Комфортная температура воздуха внутри составляет от 21 до 24 С.

Регулируя это значение можно добиться уменьшения потребления довольно существенно, если учесть, что снижение температуры даже на 1 способствует экономии на 5%. Сколько стоит отопление частного дома электричеством посредством тёплого пола, можно определить так:

  • Мощность системы на 10 м составит 1,5 кВт.
  • Умножив этот показатель на сутки работы, получим 360 кВт.
  • Теперь полученное значение умножаем на местный тариф, например, на 2,5 рубля. Получаем 900 рублей.
  • Площадь жилого дома, однако, значительно больше 10 м , поэтому если взять среднее значение – от 50 м , то 900*5= 4500 рублей.

Если сравнить с описанным расчётом потребляемой мощности электрокотлом, то выгода значительна.

Солнечные батареи – 100% экономия

Действительно, иметь источники бесплатной энергии для обеспечения теплом и горячей водой весь дом – весьма заманчивая перспектива. Придётся потратиться лишь один раз на покупку дорогого оборудования и хорошего специалиста, который толково и правильно установит всю систему. Преимущества солнечных батарей налицо:

  1. Полная экология. В атмосферу не выделяется никаких газов, копоти или продуктов распада. Кроме того, шума от преобразования солнечной энергии в электрическую нет.
  2. Бесплатное генерирование электричества для собственных нужд, горячего водоснабжения и отопления в том числе. При большом количестве элементов, дом способен полностью восполнять нужды, иметь много домашней техники и неограниченное освещение.
  3. Долговечность и надёжность элементов. Производители уверяют покупателей в немаленьком сроке бесперебойной эксплуатации – до 50 лет.

Солнечные батареи

Однако полностью отказываться от альтернативных источников тепла нельзя, потому что такие элементы хороши только в регионах с не менее 20 солнечными днями в месяце. Немногие районы могут этим похвастаться. Ещё к минусам системы можно отнести следующие особенности:

  • Установка солнечных батарей происходит только на южной стороне кровли, которая, в свою очередь, должна иметь площадь не менее 40 м .
  • Требуется определённый угол ската – не менее 45 и отсутствие высоких деревьев, иначе создание тени воспрепятствует преобразованию энергии.
  • Установка тяжела и дорога. Стропильная система должна иметь достаточно выдержки, чтобы быть безопасной и не допустить обрушения крыши или системы сбора солнечной энергии.
Если все условия соблюдены, то отопление частного дома своими руками электричеством от солнечных батарей – выгодно во всех требуемых качествах для комфортного проживания.

Ошибки при самостоятельном монтаже

Экономия на монтаже электрического котла отопления посредством самостоятельной работы – неуместна. Многие агрегаты имеют сложную схему сборки, а, так как речь идёт о силе электричества, то имеет смысл отдать работу на откуп специалистам. Так можно избежать всех распространённых ошибок:

  1. Невнимание при расчёте тепловых потерь. Классный специалист всегда потребует проект дома, прежде чем начать делать будущую схему разводки труб и установку котлоагрегата.
  2. Проект отопления дома

  3. Не учёт всех электрических приборов, работающих одновременно с отоплением. В идеале, ввод на отопление должен быть отдельным.
  4. Недостаточный расчёт материального условия – сырьё, из которого возведён частный дом и сопутствующие элементы: оконные блоки, двери, тип фундамента. Каждый из них имеет собственные значения теплопроводности, что не может не сказаться на конечном результате.
  5. Нельзя экономить на покупке качественных сопутствующих элементов – нужного сечения кабеля, водяных труб, способных выдерживать высокие температуры и прочего. Кстати, дешёвые агрегаты от неизвестных производителей лишь ускоряют выход дорогостоящего оборудования из строя, системы отопления - прекрасное поле деятельности для подделок.
  6. Нельзя не учитывать доступные способы экономии, чтобы снизить общую нагрузку на всю систему, тем самым сократив траты бюджета. Стоит проштудировать материал о способах доступной экономии – это удивительно, какое количество электроэнергии тратится впустую. В некоторых случаях такие значения достигают 20% от общего тарифа за год.
Домашние умельцы не любят переплачивать. Нередко такая экономия выходит ощутимым разорением – скупой платит дважды.

Мнения об электрическом отоплении

Естественно, до приобретения любой системы, будущий владелец изыскивает возможность узнать о ней, так сказать, из первых рук. Однако, отопление в частном доме электричеством, отзывы получает разные, и ориентироваться на мнение обывателей не слишком правильно – не понимая принципов работы, не заботясь о проведении действий по дополнительному утеплению, с целью сэкономить собственные средства и снизить теплопотери, собственники не получают желаемого и спешат пожаловаться на систему. Чтобы выяснить истину, необходимо обращаться к профессионалам.

Сделать отопление частного дома электричеством своими руками не всегда возможно – дорогостоящее оборудование требует опыта. Можно лишь правильно произвести расчёт и учесть все нюансы, из-за которых происходят теплопотери. Такие действия необходимы для правильного выбора любой электрической системы. Это позволит оптимизировать расходы и сократить их насколько возможно.

Видео: Солнечные батареи для дома


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Отопление частного дома на электричестве – вопросы экономии