stroytroy.ru

Инженерное оборудование пассивного дома

оборудование дома, оборудование пассивного дома, инженерное оборудованиеНемецкие архитекторы декларируют, что строительство пассивного дома на 4-5 % дороже, чем обычного, и затраты окупаются за 7-8 лет. Однако вряд ли столь малые удорожание и срок окупаемости возможны в Украине, хотя цена на энергоносители уже соответствует европейской.

В Украине построено всего несколько пассивных домов. Следует выполнить подробный экономический расчет, чтобы выяснить, какие решения рентабельны в местных условиях, а от каких лучше отказаться.

Принудительная вентиляция

Обычное здание теряет при вентиляции около 45 % тепла. В пассивном доме это не допустимо. Вентиляция должна быть принудительной с возможностью ее регулирования при помощи вентиляторов.

Приток и отток воздуха происходит только по воздуховодам, при этом уходящий воздух отдает свое тепло приточному, когда потоки встречаются в специальном оборудовании – рекуператоре. Степень рекуперации в пассивном доме должна быть не менее 75 %, то есть три четверти энергии возвращается в дом.

Принудительная вентиляция всегда обеспечивает гигиеничное направление воздушных потоков с притоком в жилые комнаты и вытяжкой из кухни, ванной и других вспомогательных помещений.

Видео: Строительство пассивного дома поставленно на поток в европе

Механическая вентиляционная система – обязательная составляющая пассивного дома, которая, однако, требует затрат на электроэнергию при эксплуатации. Поэтому полезны и другие способы экономии с использованием альтернативных источников энергии.

Грунтовый теплообменник

В холодные дни не всегда возможно обеспечить высокий процент подогрева воздуха в рекуператоре, поэтому рекомендуется иметь в доме грунтовый теплообменник. Он представляет собой трубу длиной около 30 м, расположенную на 1,5-2 м ниже поверхности грунта, через которую пропускают воздух перед поступлением в дом.

Видео: мосты холода обернем весь дом фольгой

Температура грунта на глубине в разное время года составляет 5-13 оС и морозный воздух подогревается перед поступлением в рекуператор. Летом грунтовый теплообменник можно использовать для охлаждения помещений.

Солнечный коллектор

Для жилого дома второй по энергоемкости процесс после отопления – нагрев воды. Рекомендуется использовать солнечные коллекторы, которые также относятся к пассивным солнечным системам энергоснабжения.

Их ориентация и наклон должны быть точно рассчитаны при установке с учетом положения зимнего солнца в регионе строительства. Летом коллекторы способны полностью обеспечить дом бесплатной теплой водой, зимой, однако, понадобится ее частичный подогрев.

Трубчатый электронагревательный прибор (ТЭН)

В воздушном канале желательно установить ТЭН, который экономичен по расходу электроэнергии и может работать по мере необходимости, когда требуется дополнительный подогрев воздуха. Таким же прибором, только водяным, можно воспользоваться в пасмурные дни для дополнительного подогрева воды, поступающей из коллектора.

Способы дополнительного отопления

Отдельную отопительную систему в пассивном солнечном доме не монтируют, однако предусматривают участие в дополнительном отоплении других инженерных решений. Основная из них – вентиляционная система, в которой при необходимости подогревают поступающий воздух.

Не исключено также эпизодическое использование системы горячего водоснабжения (солнечных коллекторов или бойлера), например для водяного подогрева полов и стен в некоторых помещениях. Основной энергоноситель для вспомогательного отопления – электричество.

Тепло камина также можно использовать для обогрева здания непосредственно или передавая тепло в систему вентиляции. Для горения требуется значительный приток свежего воздуха, поэтому камин с открытой топкой исключен.

Видео: Изоляция перемычек и мостиков холода в энерго-эфективном доме

Однако возможно применение камина с закрытой камерой сгорания. При этом воздух, участвующий в процессе горения, поступает извне через отдельный воздуховод и не смешивается с воздухом в доме. Продукты сгорания также отводятся по отдельному каналу и могут участвовать в рекуперации.

Оборудование альтернативной энергетики

Солнечные батареи, тепловые насосы, ветрогенераторы отличаются высокой стоимостью и большим сроком окупаемости. Их применяют, если необходимо перейти на полную автономию в энергоснабжении.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Инженерное оборудование пассивного дома