stroytroy.ru

Обзор всех типов шланга для душа, рекомендации к выбору и цены

Цена на шланги для душа начинается от 550 рублей. Иногда гибкий шланг для душа выходит из строя. В результате, пробиваясь через шланговые соединения, вода не только ухудшает качество гигиенических процедур, действует на нервы, но и позволяет ей бесцельно выливаться в канализацию, а это по сегодняшним тарифам абсолютно недопустимое «удовольствие». Как выбрать новый шланг, по каким критериям оценивается этот элемент душа, как правильно эксплуатировать и ухаживать за ним, мы постараемся рассказать далее более подробно.

Содержание статьи

  • 1 Что представляет собой шланг для душевой системы
  • 2 Основные виды
  • 2.1 Металлическая обмотка
  • 2.2 Пластиковая
  • 3 Инновационные разработки
  • 4 На что обратить внимание при покупке
  • 5 Уход за душевой гарнитурой
  • 6 Видео инструкция ремонта шланга
  • 7 Заключение

Что представляет собой шланг для душевой системы

Фото золотистого шланга для душа в упаковке

Фото золотистого шланга для душа в упаковке

Шланг для системы душа является одним из комплектующих ее элементов. Конструктивно он представляет собой длинную гибкую трубку, соединяющую смеситель и насадку.

Его основу изготавливают из резины или пластика.

Для придания жесткости эти основные элементы сверху покрываются всевозможными разнообразными обмотками. Они предохраняют внутренние трубки от:

  • Разрушения под воздействием высоких температур и давления напора воды;
  • Внешней механической нагрузки при перекручивании шланга.

По краям гибкий шланг обустраивается прямыми и конусными гайками-наконечниками. С одной стороны ребристая узкая гайка подсоединяется к смесителю. С другой, удлиненная – к душевой лейке.

Шланг универсален, имеет стандартные технические характеристики резьбы и 3/8 дюйма, может подключаться к любому смесителю. Оптимальная его длина для принятия гигиенических процедур — 2 метра, однако, производители выпускают их еще трех типоразмеров: 1,25- 1,5 и 1,6 метров.

Основные виды

Чтобы заменить шланг, как основной элемент душевой системы, нужно выбрать наиболее подходящий вариант из огромного ассортимента, предлагаемым современным рынком. Для начала разберемся с обмоткой.

Металлическая обмотка

Фото шланга в металлической обмотке

Фото шланга в металлической обмотке

Современные металлические шланги для душа представляют собой резиновую, пластиковую или полимерную трубку, помещенную в металлический пружинистый корпус или оплетку с металлическим эффектом. Такое внешнее покрытие придает изделиям устойчивость к излому или перегибу.

При выборе гибкого металлического элемента для душа лучше приобрести его двухметровой длины, чтобы сократить нагрузку в месте его соединения со смесителем.

Эти комплектующие для обустройства душа с металлической оплеткой имеют доступную цену, однако по истечении некоторого времени, их обмотка может раскрутиться, поломаться и порвать внутреннюю резиновую трубку. Удачное соотношение цены и качества этих изделий позволяет безболезненно производить их замену при поломках на новые.

Пластиковая

Пластиковая обмотка шланга для душаПластиковые шланги для душа могут быть полностью выполнены из пластика, или же пластик может использоваться в качестве обмотки для резиновой основы. Последние выдерживают температурные нагрузки до 80 градусов.

Прекрасные эксплуатационные характеристики пластиковой оплетке создает тандем с металлической проволокой, которые проявляются в хороших показателях:

  • Прочности;
  • Гибкости;
  • Долговечности.

К негативным характеристикам пластиковых изделий можно отнести их способность к пересыханию и растрескиванию. Поэтому не следует пластиковые шланги сматывать вокруг смесителя после принятия гигиенических процедур или долго держать под воздействием и нагрузкой очень горячей воды.

Пластиковые комплектующие гарнитуры душевых систем выпускают с гладким или спиральным покрытием из прозрачного, цветного, хромированного пластика. В качестве предостережения можно отметить, что прозрачная пластиковая обмотка со временем утрачивает свой эстетичный вид, так как желтеет из-за отлагающихся на ней примесях кальциевых солей, грязи и ржавчины, постоянно присутствующих в проточной воде.

Инновационные разработки

Фото силиконовой обмотки шланга

Фото силиконовой обмотки шланга

Сегодня рынок сантехнических аксессуаров и элементов к ним, пестрит новыми усовершенствованными моделями, которые представляют отличную альтернативу традиционным изделиям для обустройства душевых систем. Новый силиконовый слой на металлической оплетке предотвращает металл от расслаивания и улучшает эксплуатационные характеристики основных изделий. Поэтому силиконовые шланги обладают превосходной гибкостью и упругостью.

Некоторые модели защищены от перекручивания специальными подшипниками, встроенными в концевую арматуру, что позволяет им свободно проворачиваться вокруг своей оси на 360 градусов.

Для повышения прочности некоторые пластиковые изделия армируют капроновыми или металлическими нитями. Из числа лидеров производителей, зарекомендовавших себя на отечественном рынке, можно выделить Германию, Венгрию, Италию.

На что обратить внимание при покупке

Покупая гибкий шланг для душа необходимо:

  1. Обратить внимание на качество соединений. Лучше, чтобы они не были запрессованы в месте подключения. Более надежными будут дорогие варианты с шарнирными соединениями или подшипниками.
  2. Отдать предпочтение двойной силиконовой оплетке на металлическом корпусе. Она значительно повысит защиту от гидроударов.
  3. Учесть, что несомненным преимуществом гигиены будет применение элементов для душа с антибактериальной внешней защитой.

Уход за душевой гарнитурой

Чтобы надолго сохранить внешний вид и эксплуатационные характеристики шлангов для душа необходимо обеспечить им достаточный уход.

При этом нельзя:

  • Наматывать их вокруг смесителя;
  • Заламывать или перекручивать;
  • Очищать от налета агрессивными химическими препаратами с абразивами или жесткими щетками;
  • Допускать долговременного слива очень горячей воды.

Соблюдая эти несложные требования, можно надолго забыть о замене душевого шланга.

Видео инструкция ремонта шланга


Заключение

Главным критерием выбора сантехнических элементов для душа является их качество. Сегодня очень часто на рынке можно встретить некачественный товар. Российский, чешский, венгерский и китайский производитель обычно выпускают эти изделия в металлической гофрированной оплетке, внутри которой расположена тоненькая резиновая трубка.

Немецкие производители выпускают шланги для душевого комплекта в полимерной силиконовой оболочке. Они долговечны, прочны, легко моются. Их многослойная обмотка предохраняет шланг от изгибов и перегибов. Внешне такие изделия могут декорироваться под металлическую оплетку.

Немцы используют в своих технологиях для обустройства конусообразного фитинга специальный подшипник, благодаря которому

Приобретая товар, внимательно осмотрите качество его изготовления, и изучите прилагаемую инструкцию, чтобы при эксплуатации не возникло ни каких проблем.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Обзор всех типов шланга для душа, рекомендации к выбору и цены