stroytroy.ru

Герметизация или заделка швов бревенчатого дома снаружи

Дерево – живой материал, который просто не может быть стопроцентно ровным даже при самой качественной обработке. Из-за этого при строительстве бревенчатого дома неизбежно возникают хотя бы небольшие щели между брёвнами, которые в дальнейшем могут увеличиваться в процессе усадки.

Заделка швов в бревенчатом доме – обязательная работа, которая позволит предотвратить теплопотери и обеспечить максимальную защищённость здания от сквозняков и холода. Если не позаботиться об этом вовремя, отопительная система будет просто «обогревать небо», так как тепло будет постоянно уходить через щели.

Чем можно заделывать щели

Заделанные швы

Вариантов, чем заделать швы в бревенчатом доме, сегодня стало намного больше, чем ещё несколько десятков лет назад. Увеличился выбор материалов, кроме того, в деревянном строительстве начали применяться новые технологии. Заделка швов бревенчатых домов может проводиться следующими способами:

  • Самый простой вариант, который применялся ещё столетия назад – конопатка. Щели между брёвнами и в углах здания закрываются с помощью пакли, пеньки, льняной верёвки, джутового волокна и иных материалов натурального происхождения. Материал постепенно вбивается с помощью острого инструмента во все щели между каждым бревном.
Это достаточно трудоёмкий процесс, кроме того, очень скоро придётся проводить его повторно: утеплитель растаскивают птицы, некоторые виды материалов нравятся грызунам. В итоге каждый год придётся обновлять конопатку, иначе в стенах появятся щели.

Конопатка швов

  • Ещё один ответ на вопрос, как заделать швы в бревенчатом доме, появился с развитием технологий. В продаже появились ленточные утеплители – полосы утеплительных материалов раскатываются по поверхности каждого бревна сразу во время строительства. Ленты могут изготавливаться из джутового волокна, шерсти, льна и других воздухопроницаемых материалов: они закрывают щели, и при этом они не препятствуют воздухообмену.

Герметизация швов

С помощью ленточного утеплителя проводится эффективная заделка углов в бревенчатом доме, и он позволяет значительно уменьшить теплопотери. Однако он тоже не послужит долго, и со временем придётся дополнять его конопаткой.

Видео: Герметизация швов деревянного дома

  • Самое современное решение - герметик для заделки швов бревенчатого дома. Это специальные составы на силиконовой или акриловой основе, которые позволяют закрыть шов и предотвратить его продувание.

Преимущества использования герметиков

Герметик для заделки швов в бревенчатом доме может использоваться самостоятельно, но лучше сочетать его с традиционной конопаткой. Очень часто природный утеплитель разрушается именно из-за попадания и промерзания влаги, поэтому через год-два его всё равно приходится обновлять.

Выбор герметика

Водонепроницаемый герметик способен решить эту проблему: сначала в шов плотно заталкивается утеплитель, а затем швы прочно заделываются герметиком. В результате в доме будет тепло, а герметик станет надёжной защитой для утеплителя и прослужит очень долго.

Его применение имеет несколько преимуществ, которые раньше были недоступны строителям:

  • С его помощью проводится не только заделка швов в стенах, но и заделка трещин в бревенчатом доме. Они неизбежно образуются во время усушки древесины и усадки сруба, и со временем глубокие трещины могут значительно уменьшить прочность здания. Использование герметиков решает эту проблему, так как можно восстановить прочность древесины и не допустить углубления трещины.
  • Удобные упаковки

  • Герметики сегодня выпускаются в широкой цветовой палитре, поэтому их будет легко подобрать под основной тон древесины.
  • Эти составы не препятствуют естественной вентиляции, поэтому в доме постоянно будет комфортная атмосфера. При их изготовлении не используются токсичные компоненты, они будут безопасными для окружающей среды.
  • Герметики полностью сохраняют свои свойства как в сильные морозы, так и на жаре, поэтому их можно использовать в различных климатических зонах. Они не разрушаются солнцем и дождём, поэтому смогут служить дому очень долго.

Видео: Герметизация швов и примыканий на фасаде // FORUMHOUSE

Использование герметиков расширило возможности строителей, и сейчас появилась возможность возводить деревянные дома, надёжно защищённые от промерзания стен. Однако важно соблюдать правила обработки, чтобы она была по-настоящему эффективной.

Как заделать швы в деревянном доме с помощью герметика

Заделка швов герметиком

Шовный герметик можно нанести своими руками, для этого не требуется специальное оборудование. Для этого нужно предварительно очистить стены от пыли и загрязнений, в старом доме шов можно очистить от остатков конопатки, если она уже потеряла свои свойства. Если щель большая, в неё укладывается шнур, изготовленный из вспененного полиэтилена, после этого можно наносить герметик.

Он полностью зафиксирует утеплитель и заблокирует щель между брёвнами. Герметику нужно дать время на высыхание, а чтобы он смотрелся эстетично, шов можно дополнительно разровнять при помощи шпателя. Очень скоро шов будет полностью закрыт от холода, при этом внешний облик здания не пострадает.

Все расходы на отделку дома и заделку швов окупятся, так как эта работа позволит сохранить тепло и уменьшить траты на обогрев. Кроме того, они помогут повысить комфорт проживания и повысить долговечность дома. Современные утеплительные материалы позволят забыть о сквозняках, продувании и промерзании стен, поэтому не стоит откладывать работы по заделке швов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Герметизация или заделка швов бревенчатого дома снаружи