stroytroy.ru

Последовательность работ при подготовке гипсокартона к поклейке обоев


Подготовка гипсокартона к поклейке обоев – это процесс, требующий строгого соблюдения технологии производства строительных работ. Качественные материалы и терпеливое выполнение всех необходимых видов обработки помогут выровнять стену для наилучшего нанесения на нее обойного полотна. Пренебрегать подготовкой стен не стоит, хотя сразу нанести обои на гипсокартон можно. Однако это непременно приведет к последующему отклеиванию старого рулонного материала со стены вместе с верхним слоем гипсокартонного покрытия.
Обработка гипсокартонных стен под оклейку обоями происходит в несколько этапов:

  1. защита от вредных микроорганизмов;
  2. заделка швов и углов;
  3. шпаклевка;
  4. грунтовка.

Выполнение каждого вида работ имеет свои нюансы и может показаться непростым занятием для непрофессионала. Рассмотрим более подробно каждый этап предварительной подготовки поверхности к нанесению обоев.

Грунтовка гипсокартона

Защита от вредоносных микроорганизмов

Грунтовать основание на этом этапе необязательно. Однако специальный состав защитит стену от проникновения и размножения на ее поверхности грибка и плесени, которые вредны для человека. Такая смесь отпугнет насекомых, снимет пыль, обеспечит надежное сцепление следующего слоя покрытия с гипсокартоном.

В качестве защитного средства может выступить как акриловая грунтовка, так и специальная – для гипсокартонных покрытий. Приобрести состав можно в готовом или концентрированном виде. Второй вариант является более экономичным и удобным, так как средство выпускается в небольших емкостях, удобных для транспортировки.

Совет

Помните, разводить концентрированный состав грунтовки водой нужно строго в соответствии с инструкцией, поскольку от этого напрямую зависит качество результата работы.

Грунтовать стены приготовленным составом нужно с помощью валика, избегая при этом излишков жидкости. Следите, чтобы на рабочей поверхности не образовывались потеки. После обработки основания как следует просушите его, прежде чем приступать к следующему виду работ. Гипсокартон хорошо впитывает воду, поэтому для полного его высыхания рекомендуется подождать от 10–12 часов и более.

Затирка швов гипсокартона

Затирка швов и защита углов

Основная проблема гипсокартонных стен – стыковочные швы между плитами, которые просвечивают через наклеенное полотно обоев и приводят к впадинам рулонных материалов. Во избежание подобных неприятностей необходимо устранить неровности основания на месте стыков материала. Используйте шпаклевку, сетку-серпянку, шпатель.

Работы нужно выполнять в следующем порядке.

  1. Разведите шпаклевку в соответствии с инструкцией на упаковке, перемешайте до однородной массы.
  2. С помощью шпателя полностью заполните составом швы между плитами картона.
  3. Покройте раствором примерно 5 см стены с каждой стороны шва.
  4. Заранее нарезанную на полосы шириной в 5–7 см сетку-серпянку нанесите поверх шва. Успейте выполнить действие, пока шпаклевка не высохла. Аккуратно вдавите сетку в состав до прилегания к поверхности стены, надавливая на края материала. Следите, чтобы она не прогибалась в шов и оставалась ровной, для этого изделие несильно растягивайте во время нанесения.
  5. Оставьте основание до полного высыхания покрытия.
  6. Шпателем снимите излишки состава. В идеале на поверхности стены должна остаться только армирующая сетка.
  7. Широким шпателем нанесите на шов финишный слой шпаклевки. Дождитесь полного высыхания раствора в течение нескольких часов.

Шпатель при заполнении шва держите горизонтально, это позволит полностью наполнить выемку смесью. Обработанный стык не должен выпирать над поверхностью стены. Если он все-таки заметен, то зашлифуйте шов после высыхания состава.

Совет

Используя самоклеящуюся сетку-серпянку, нанесите ее на шов перед заполнением его шпаклевочным раствором.

Для защиты наружных углов гипсокартона от возможных механических повреждений используйте перфорированные алюминиевые или пластиковые уголки. Нарежьте изделия нужной длины и прикрепите к стене, предварительно промазав шпаклевкой. Излишки раствора при этом выйдут через отверстия уголка, их разровняйте шпателем. Крепить такое изделие допускается при помощи клея для гипсокартона, но не на саморезы или скобы строительного степлера. В противном случае возможно образование вздутий, неровностей, изгибов. На внутренние углы желательно нанести сетку-серпянку.

Дополнительно проверьте, надежно ли вкручены элементы крепления листов картона в поверхность стен. Так как визуально это не всегда можно определить, проведите по поверхности чистым шпателем или пальцем. При необходимости подкрутите саморезы, затем зашпаклюйте их шляпки.

Шпаклевка стен

Шпаклевка стен

В обязательном порядке шпаклевать рекомендуется основания, имеющие явные неровности. Гипсокартон удобен тем, что имеет гладкую поверхность и, казалось бы, в такой обработке не нуждается. Однако шпаклевка поможет скрыть возвышенность, образованную при затирке шва. Состав защитит верхний слой картона при снятии с него старых обоев.

Совет

Не наносите на гипсокартон растворы на цементной основе. Начинайте процедуру шпатлевания только после завершения работ, повышающих влажность в рабочем помещении.

Разведите шпаклевку до требуемой консистенции и наносите на стены тонким слоем при помощи шпателя. Следите, чтобы края инструмента не оставляли заметных бороздок. После высыхания раствора (сохнет в течение суток) образовавшиеся неровности или царапины затрите мелкозернистой наждачной бумагой. Воспользуйтесь при этом защитной маской, она предотвратит попадание мелких частиц в дыхательные пути. Образовавшуюся пыль удалите сухой ветошью. Если картон после этой процедуры будет проступать сквозь состав, повторите процесс шпатлевания.

Грунтовка основания из гипсокартона

Грунтовка основания

Финальный этап в подготовке к поклейке обоев на гипсокартонную стену – это грунтовка. Раствор поможет увеличить сцепление обойного клея с поверхностью основания, что обеспечит надежное закрепление обойного полотна на стене.

Совет

Перед тем как грунтовать основание, застелите чистый пол защитной полиэтиленовой пленкой во избежание загрязнения поверхности.

Концентрированную грунтовку разведите согласно инструкции на упаковке и нанесите на всю поверхность стен валиком. Углы помещения промажьте кисточкой. Избегайте излишков жидкости, по завершении работ дождитесь полного высыхания раствора.

Оклеивание обоями оснований из гипсокартона ничем не отличается от нанесения рулонных материалов на стены из других материалов. Правило одно – край обоев не должен совпадать со швом листов картона. А вот без предварительной подготовки поверхности в этом случае просто не обойтись. Шпаклевать и грунтовать поверхность нужно обязательно. Это обеспечит равномерное оклеивание, продлит жизнь нанесенного покрытия, предотвратит неприятности во время его демонтажа.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Последовательность работ при подготовке гипсокартона к поклейке обоев