stroytroy.ru

Конструкции веранд и способы их остекления

конструкции веранд,способы остекления,остекление веранды,конструкция веранды,материалы верандыПри строительстве дома расположение и конструктивное решение веранды изначально предусматривают в проекте. При этом для нее не обязательно следует использовать те же материалы, что и для здания.

Видео: Фасадное остекление коттеджа. Фасадные конструкции Alutech f50

Выбор материалов

Выполнение веранды в облегченных конструкциях не внесет диссонанса в архитектуру здания, важно лишь гармоничное сочетание материалов и единое стилевое решение. Например, при возведении дома из керамики или газобетона несущие конструкции веранды можно выполнить не только из этих материалов, но и из дерева и даже металла. Деревянные пристройки наиболее распространены. Дерево применяют для стоек каркаса, стропил кровли, покрытия пола, отделки.

Поскольку одним из основных элементов веранды являются светопрозрачные конструкции, желательно обеспечить их гармоничное сочетание с оконными элементами дома: применить идентичные материал, цвет переплетов, фурнитуру. Кровлю веранды и пристройки обычно делают из одного материала.

Видео: Загородный дом: Остекление веранды... Закаленное стекло 10 мм..

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Комфортная веранда: на что обратить внимание

Особенности конструкций

Давление на фундамент у конструкций веранды меньше, чем у дома, и это учитывают при проектировании. В зависимости от конструктивного решения, типа грунтов и материалов, элементы основного здания и веранды могут быть раздельными (чаще для пристроенных вариантов) или жестко связанными (чаще для встроенных).

Видео: Террасы Веранды фото 50-Стильных решений. Маркиза с электроприводом

Но при достройке веранды к существующему дому конструкции веранды любого типа и дома не должны жестко соединяться (необходим зазор между ними в 20-40 мм). Это позволит избежать трещин и разрушений при неравномерной осадке старого и нового сооружений.

Тонкости строительства

Фундамент под керамические и газобетонные стены выполняют ленточный, но уже и менее глубокий, чем под стенами дома. Под деревянную веранду достаточно столбчатого фундамента.

Стены из тяжелых материалов могут иметь толщину 200-250 мм, каркасных деревянных (состоящих из стоек, обшитых с двух сторон гипсокартоном или ОСП) – 100-150 мм. При утеплении в первом случае изоляцию монтируют снаружи, во втором – располагают внутри стены.

Крышу веранды обычно выполняют односкатной и более пологой, чем крыша основной части дома. Если веранда расположена со стороны ската, то ее крыша может быть его продолжением. Потолок внутри веранды получится наклонным, если она не утеплена, а стропила открыты. Высоту помещения делают такую же, как в доме.

Пол веранды устраивают на одном уровне с полом в доме или на 50-80 мм ниже, наклон поверхности для стока воды, как на террасе, не нужен. Если пристройка приподнята над землей, конструкцию пола выполняют по деревянным балкам. При невысоком цоколе дома пол веранды можно опустить на одну-три ступеньки ниже, чем в основном здании, и выполнить его бетонным по грунту с керамическим или каменным покрытием. В такой ситуации бетонная плита может послужить в качестве фундамента для стен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Веранда: назначение и площадь

Из инженерных сетей на веранду проводят электричество, предусматривая несколько розеток и светильников, а если планируется устроить там летнюю кухню – то воду и водоотвод.

Светопрозрачные конструкции – важнейший элемент веранды. Желательно обеспечить как можно большую возможность открывания окон, использовать двойное остекление (хотя для неутепленных веранд допускается одинарное). Оконные рамы обычно монтируют под самый потолок. Высота подоконников может быть различной. Если окна начинаются от пола, используют специальное закаленное стекло.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Энергоэффективная пристройка

Типы остекления

Наиболее распространены распашные модели окон. Но есть системы остекления, которые помогут сделать веранду комфортнее. Их устанавливают на всю высоту помещения или с учетом подоконников.

Раздвижные конструкции состоят из нескольких крупноразмерных оконных элементов и позволяют полностью раскрывать стены, превращая веранду в террасу. Рамы таких систем выполняют из алюминия или металлопластика. Элементы передвигаются на специальных полозьях и роликах. Есть две системы раздвигания таких окон.

В первом случае остекление складывается в «гармошку» и сдвигается к торцу веранды. Энергосберегающие качества таких систем невысоки. Во втором варианте рамы разъезжаются в стороны, прячась друг за друга или за глухую стену. Система позволяет обеспечить высокую энергоэффективность за счет плотного прилегания элементов между собой и к несущим конструкциям.

Есть также системы, позволяющие полностью собрать ограждающие элементы веранды, включая крышу, из крупноразмерных светопрозрачных панелей, откатывающихся и раскрывающих стены и потолок. Их выполняют из стекла или поликарбоната. Правда, использование таких конструкций чаще применяют для покрытий бассейнов.

Безрамное остекление выполняется из нескольких оконных полотен из прочного закаленного стекла, соединенных между собой тонкими гибкими прокладками. Стена выглядит как сплошная стеклянная поверхность, ничего не препятствует обзору. Конструкция может складываться «гармошкой», чтобы полностью раскрыть стену.

Съемные рамы – не новое, но удобное решение. Оно позволяет полностью убрать остекление летом и вернуть его, когда похолодает. При этом важно предусмотреть место для хранения снятых окон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Достройка веранды: что учесть?


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Конструкции веранд и способы их остекления