stroytroy.ru

Обзор дубового штучного паркета: сорта, цены, способы укладки

дубовый паркет штучный

Паркет, сделанный из прочной древесины, пользуется заслуженным спросом у покупателей. Ярко выраженная структура дерева обеспечивает паркетному полу особую элегантность и привлекательность.

Дубовый паркет — это прочный экологичный материал, не подверженный гниению. Цвет паркета со временем темнеет, но это даже придает ему определенный шарм.

Оглавление:

Штучный паркет состоит из дощечек (плашек). Характеристики плашек:

  • высота: 10 – 22 мм;
  • ширина: 30 – 90 мм;
  • длина: 150 – 400 мм.
По способу укладки штучный паркет делится на два вида: первый имеет пазы и гребни для плотного соединения между собой- второй — нешпунтованный (“лам-паркет”), укладывается на слой клея.

В Европе наибольшее распространение получил “лам-паркет”. При изготовлении плашек используется тангенциальный и радиальный распил.

При тангенциальном распиле поверхность плашки отличается U-образным рисунком. Древесину пилят по касательной к годичным кольцам и далеко от середины.

При радиальном распиле дерево пилят через его середину, при этом получается характерный полосатый рисунок, созданный годичными кольцами.

Паркет радиального распила более прочный, но и более дорогой, потому что при его изготовлении образуется много отходов.

Штучный паркет из дуба, сорт Селект

Штучный паркет из дуба, сорт СелектПаркет высшего качества может содержать плашки тангенциального и радиального распила, обладает натуральным рисунком дерева.

Недопустимо наличие сучков, дефектов древесины и заболони.

Сорт Радиал

Элитный паркет, не допускающий наличия дефектов древесины, сучков и заболони. Применяется исключительно радиальный распил, паркет обладает ровной текстурой.

Сорт Натур

Самый дешевый паркет. Соответствует первой категории качества, имеет натуральный рисунок дерева и плашки тангенциального и радиального распила.

Для паркета этого сорта допустимо наличие мелких сучков и неоднородности цвета.

Цены

Штучный паркет обходится дешевле массивного паркета.

На стоимость штучного паркета влияют четыре фактора:

  1. порода дерева;
  2. размер плашки (чем больше, тем дороже);
  3. селекция по текстуре, распилу, цвету, наличию дефектов;
  4. бренд производителя.

Видео: Укладка паркета (квадрат) в компании "ПАРКЕТ КЛУБ"

Цена за 1 квадратный метр штучного паркета из дуба колеблется от 450 до 2000 рублей.

Варианты укладки

Самый распространенный способ укладки паркета – “Разбежка”. Это наиболее экономичный и простой вид укладки, плашки выкладываются параллельно стене.

“Елочка” более декоративный вариант, но также экономичный и простой. Елочкой паркет можно выкладывать прямо или по диагонали.

При укладке паркета квадратом практически не остается отходов. Более сложный вариант укладки – “шведка”, или “шведский квадрат”. Смотрится несколько необычно, но привлекательно.

Паркетный дубовый пол не выделяет в воздух вредные вещества и хорошо держит тепло, не нуждаясь в ковровых покрытиях. Паркет из дуба рекомендуется периодически обрабатывать специальными составами. Это подчеркнет его красоту и увеличит срок действия.

В магазинах можно встретить много разновидностей штучного паркета из дуба.

Цена паркета высокая, но зато при правильном уходе и своевременной реставрации он прослужит долгие годы и поможет создать изысканный интерьер квартиры.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Обзор дубового штучного паркета: сорта, цены, способы укладки