stroytroy.ru

Шлифовальная машина для пола – выбираем подходящий вариант

Оглавление статьи

В процессе ремонтных и отделочных работ часто возникает необходимость в шлифовке поверхности пола, а шлифовальная машина для пола напрокат– лучшее решение в такой ситуации.Ведь все эти агрегаты достаточно дорогие, а используются они не так часто.

Даже, если речь идет не о частном лице, а о небольшой строительной компании или бригаде, то и в этом случае не очень выгодно приобретать такую машинку. Она будет большей частью простаивать, то есть не оправдает понесенные затраты.

Паркетно-шлифовальная машина барабанного типа СО 206.

Паркетно-шлифовальная машина барабанного типа СО 206.

Преимущества аренды

При шлифовке мраморного пола устраняются мелкие трещинки и делаются незаметными межплиточные швы.

При шлифовке мраморного пола устраняются мелкие трещинки и делаются незаметными межплиточные швы.

Есть смысл в покупке дорогого оборудования только для тех фирм и бригад, которые специализируются на выполнении конкретного вида работ, где не обойтись без шлифовального агрегата.

Нужны свои механизмы для шлифовки различных поверхностей, если фирма занимается на постоянной основе:

  1. укладкой и шлифовкой нового паркетного напольного покрытия пола квартиры или дома;
  2. строительством и полной отделкой загородных деревянных домов;
  3. заливкой и шлифовкой бетонных и мозаичных полов;
  4. укладкой и шлифовкой мраморных и гранитных полов;
  5. устройством полимерных наливных полов с подготовкой.

В том случае, если такие работы не постоянны, то и особого смысла в покупке шлифовальных машин для них нет. Гораздо проще подобрать в организации, которая осуществляет выдачу оборудования на прокат, те механизмы, которые нужны в данный момент для работы.

Критерии выбора

Однодисковые машины предназначены для тонкой шлифовки паркета.

Однодисковые машины предназначены для тонкой шлифовки паркета.

Главное, понимать, что прокат шлифовальной машины для пола будет выгодным решением, если при выборе фирмы, занимающейся этим бизнесом, будет проверен ряд параметров, а именно:

  1. фирма пользуется известностью в вашем регионе;
  2. техническое состояние предлагаемого оборудования безукоризненно;
  3. в фирме есть грамотные консультанты, которые способны дать дельный совет по выбору техники;
  4. к каждой технической единице прилагается развернутая инструкция по эксплуатации;
  5. наличие в прокатном парке моделей отличающихся по мощности, по видам обрабатываемой поверхности и по обработке различных, в том числе и труднодоступных поверхностей;
  6. наличие сопутствующего оборудования, например, промышленных пылесосов;
  7. наличие необходимых расходных материалов в достаточном количестве и по разумным ценам;
  8. разумная цена на аренду оборудования и адекватный размер залога.

Естественно, выбирая технику, необходимо понимать, какие бывают шлифовальные машины для пола, чем отличаются, какие поверхности ими можно обрабатывать.

Виды шлифмашин

С помощью шлифовальных машин можно обрабатывать практически любую поверхность пола.

Это могут быть поверхности, которые отделаны:

  1. камнем, например, ракушечником, мрамором, гранитом;
  2. деревом, например, паркетный или деревянный дощатый пол;
  3. бетонная стяжка;
  4. мозаичный пол.

Принцип действия шлифовальных устройств во всех случаях похож. Некоторые из машин являются универсальными, а некоторые применяются исключительно для шлифовки определенных материалов покрытия пола.

Вибрационные

На фото представлена плоскошлифовальная трехдисковая машина, предназначенная для финишной шлифовки паркетных покрытий.

На фото представлена плоскошлифовальная трехдисковая машина, предназначенная для финишной шлифовки паркетных покрытий.

Машины вибрационного типа – это такие устройства, которые шлифуют пол при помощи вибрации рабочей поверхности. На вращающемся валу такой вибромашины размещается двигатель с эксцентриком, который придает большую скорость при маленькой амплитуде рабочей тарелке, на которой крепится шлифовальный диск. Крепеж его может осуществляться при помощи специальных зажимов или просто на липучку.

Шлифовальная машинка для пола вибрационного типа может быть:

  1. плоскошлифовальной машиной,имеющей большую опорную прямоугольную стопу, применяющейся для чистовой обработки ровных поверхностей, преимущественно деревянных;
  2. дельташлифовальной, подошва такой машины выполнена в виде основания утюга, она используется для обработки поверхности в труднодоступных местах.

Важно. При работе с виброшлифмашинами следует понимать, что, чем выше амплитуда колебания, тем грубее будет обработана поверхность пола.

Вибрационные аппараты, как правило, комплектуются системой пылеотвода. Это очень удобно, так как пыль с рабочей поверхности поступает непосредственно в специальный мешок. В некоторых аппаратах предусмотрена возможность подключения к промышленному пылесосу.

Специальные шлифовальные пластины крепятся на подошву дельташлифмашины при помощи липучки.

Специальные шлифовальные пластины крепятся на подошву дельташлифмашины при помощи липучки.

Дельташлифовальные машины необходимы для того, чтобы производить чистовую шлифовку пола в труднодоступных местах, например, за отопительными стояками или под батареями. Это ручной инструмент, обычно небольшой, весом ориентировочно в 1 кг.

Барабанного типа

Шлифовка паркета машиной барабанного типа.

Шлифовка паркета машиной барабанного типа.

Шлифмашина для пола барабанного типа – самый распространенный вид устройств,предназначенных для обработки паркетного пола. Она является универсальным механизмом, может применяться для циклевочных и шлифовочных работ.

Конструкция ее очень проста, следовательно – надежна. Она неприхотлива в обслуживании, к ней подходят абразивные материалы любого производителя. Шлифовальные ленты легко заправляются на барабан.

Ленточного типа

Ленточная шлифмашина для плоской шлифовки больших поверхностей.

Ленточная шлифмашина для плоской шлифовки больших поверхностей.

Ленточная шлифмашинка для пола используется для грубого шлифования, зачистки, выравнивания и обдирки поверхностей деревянного пола. Работает она по принципу работы гусениц у танка. Шлифовальная лента двигается по направляющим роликам, зачищая поверхность пола.

Эксцентриковые

Эксцентриковая машинка

Эксцентриковая машинка

Конструкция эксцентриковой шлифовальной машины объединяет два типа движения:

  1. вращение рабочей поверхности;
  2. вибрация рабочей поверхности.

При комбинации этих типов движения получается качественный результат обработки при достаточно высокой производительности. На подошву такой машинки прикрепляются сменные листы. Есть модели, где листы крепятся на липучку, а есть и такие, где закрепление абразива происходит зажимом.

При выборе варианта, надо учесть, что цена аппарата с креплением на липучку будет выше. Но можно получить выигрыш по времени, замена абразива будет происходить оперативно.

Важно. Качество получаемого результата зависит от диаметра окружности.
Чем диаметр меньше, тем выше качество обработки.
Для начального процесса циклевания можно применять крупные диски, а для завершающей шлифовки подойдут диски с малым диаметром.

Угловые

Угловой шлифовальной машиной можно обрабатывать углы, ступени и другие места, куда невозможно подобраться с основным агрегатом.

Угловой шлифовальной машиной можно обрабатывать углы, ступени и другие места, куда невозможно подобраться с основным агрегатом.

Угловые машинки для шлифовки нужны для того, чтобы была возможность обработки труднодоступных мест. Большие площади пола ими не шлифуют. Рабочим элементом такого электроинструмента является шлифовальный диск.

Диски могут быть:

  1. плоские;
  2. чашечные;
  3. тарельчатые;
  4. полировочные.

УШМ в народе называют «болгарки» – это крайне необходимый строителям инструмент. Он является универсальным, так как обрабатывают им любые поверхности, меняя диски.

Важно. Работая с болгарками, необходимо быть предельно осторожными.
Использовать этот электроинструмент можно только со специальным защитным кожухом.
Кожух устанавливается таким образом, чтобы при внезапном разрушении диска защитить человека от осколков.

Сейчас появились машины, которые предназначены для обработки углов, места под батареями отопления и по контуру помещения, но не такие опасные, как болгарки. Их, по ошибке, часто называют углошлифовальными, но это не совсем верно.

Эти агрегаты относятся к плоскошлифовальным машинам вибрационного типа. Работать с ними гораздо легче и безопаснее, чем с УШМ. Если вы хотите отшлифовать пол своими руками, но не имеете особого опыта работы с электроинструментом, то воспользуйтесь такой машинкой для обработки труднодоступных мест.

Работать с плоскошлифовальной машинкой удобно, она оснащена двумя насадками разной длины.

Работать с плоскошлифовальной машинкой удобно, она оснащена двумя насадками разной длины.

Мозаично-шлифовальная

 Шлифовка пола

Шлифовка пола

Мозаично-шлифовальные агрегаты используют для обработки полов:

  1. бетонных;
  2. каменных;
  3. мраморных;
  4. гранитных;
  5. мозаичных.

Конструкция у различных вариаций этих машин очень похожа. Основу ее составляет прочный металлический корпус с расположенным в нем электродвигателем. Есть модификации с бензиновыми двигателями.

Сам агрегат устанавливается на резиновые колеса, что облегчает его передвижение по площадке. По поверхности он перемещается с помощью специальных ручек.

В корпусе находится мощный электродвигатель, бывает на 220 В, а бывает на 380 В. Электродвигатель при помощи редуктора приводит во вращение металлическую пластину специальной конструкции, называемую траверсой, к которой прикрепляются непосредственно сами шлифующие элементы.

Это могут быть следующие расходные материалы:

  1. алмазные фрезы;
  2. абразивные камни;
  3. франкфурты и т.п.

От того, какова фракция этих элементов, будет зависеть получаемое качество обрабатываемой поверхности. Естественно, что для хорошего результата также важна скорость вращения траверса, которая регулируется у каждого вида мозаично-шлифовальных машин в своем диапазоне.

Важно. При работе с мозаично-шлифовальными машинами необходимо предварительно смачивать обрабатываемую поверхность водой.
Это позволит уменьшить пылеобразование, а также поможет продлить срок службы расходных абразивных материалов.
Смачивание поверхности водой помогает улучшить качество обработки.

Порядок работы по обработке паркетного пола

Универсальная плоскошлифовальная машина для шлифования паркета, бетона, стяжки.

Универсальная плоскошлифовальная машина для шлифования паркета, бетона, стяжки.

Обработку паркетного пола специальными шлифовальными машинами можно разделить условно на четыре этапа:

  1. первичная, грубая обработка пола, называемая циклевкой, проводится шлифовочными агрегатами барабанного или ленточного типа, которые заправляются расходными материалами с крупным абразивом;
  2. обработка пола этими же агрегатами, но с абразивом более мелким, обработка углов и труднодоступных мест;
  3. доведение поверхности до идеального состояния производится с применением плоскошлифовальных машин, однодисковых или трехдисковых;
  4. после первого покрытия лаком проводится повторная шлифовка плоскошлифовальными машинами.

Независимо от таких показателей, как производительность, мощность и тип электрических шлифовальных устройств, все они действуют на обрабатываемую поверхность пола посредством применяемого абразивного материала. Это может быть сменная лента или закрепленный на аппарате специальный диск из наждачной бумаги.

Обработка поверхности идет сначала более грубым абразивом, а затем зернистость его становится все мельче и мельче. Именно процесс постепенного уменьшения размера абразивного зерна позволяет добиться необходимого результата, получить гладкую и безукоризненно отполированную поверхность.

Резюме

При выборе нужного вида оборудования не стоит торопиться. Следует внимательно изучить возможности всех видов шлифовального оборудования и подобрать подходящий именно вам. В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Шлифовальная машина для пола – выбираем подходящий вариант