stroytroy.ru

Шлифовка сруба из оцилиндрованного бревна: технология

Содержание:

  1. Последовательность действий
  2. Стоимость услуги у профессионалов
  3. Видео о шлифовке сруба
Шлифовка стен сруба

Шлифовка стен сруба необходима для удаления с поверхности бревна остатков коры, сучков, пятен синевы или плесени и прочих дефектов. Однако она потребуется даже при высоком качестве пиломатериала: древесина со временем начинает терять свой привлекательный вид. Механическая обработка позволяет вернуть ей изначальный облик, проводить её можно самостоятельно или обратиться к специалистам.

Последовательность действий

Это достаточно длительная и кропотливая работа: шлифовка сруба полностью может занять несколько дней, её проводят как вручную, так и с применением специального оборудования.

Несмотря на кажущуюся простоту, процесс требует навыка и опыта, а также отнимает очень много времени и сил. Во многих случаях владельцы деревянных домов предпочитают поручить её профессионалам и не терять силы напрасно.

Черновая обработка

Если вы впервые собираетесь обрабатывать древесину, лучше начать с малозаметного участка. С непривычки непросто добиться качественной обработки и получить ровную, а не волнистую поверхность. Шлифовка сруба своими руками проводится в несколько этапов:

  1. Подготовка. К шлифовке приступают только после того, как древесина полностью просохнет. В противном случае она начнёт «задираться», и поверхность окажется неровной и некрасивой.
  2. Также следует приобрести все необходимые инструменты: болгарку с насадками разной крупности зерна. Черновую отделку ведут наждачной бумагой с зернистостью 40, для более тонкой работы потребуется насадка с зернистостью 80–100.
  3. Черновая обработка. С помощью шлифовальной машинки снимается верхний потемневший слой, обрабатывается одно бревно за другим по горизонтали, особое внимание нужно уделять местам их соединений. При этом во все стороны летит мелкая древесная пыль, поэтому работать нужно в маске и респираторе. Опилки и пыль желательно сразу собирать строительным пылесосом.
  4. Шлифовка торцов

  5. Чистовая отделка поверхности наждачкой с более мелким зерном. Там, где невозможно использовать машинку, древесина очищается наждачной бумагой вручную, особенно тщательно затираются стыки брёвен.
  6. Шлифовку торцов надо провести с особым старанием, так как торцевые части брёвен и бруса очень сильно подвержены растрескиванию.
  7. Обработка антисептиком. Технология шлифовки сруба предполагает обязательную пропитку древесины антисептическими растворами сразу же после очистки дерева. После механического воздействия должно пройти не более суток, иначе древесина вновь начнёт темнеть, и всё нужно будет делать заново.
Из-за этого новичкам рекомендуют работать постепенно: сначала очищается одна стена, её покрывают антисептиком, а потом переходят к следующему участку. Если же чистить всю поверхность, можно не успеть покрыть её защитным составом, и переделки будут неизбежны.

Чистовая отделка

Стоимость услуги у профессионалов

Не у всех есть время и желание обрабатывать стены дома самостоятельно, и в этом случае проще обратиться к специалистам. Стоимость работ по шлифовке довольно высока, однако затраты оправданы, так как опытный мастер справится намного быстрее и качественнее самого владельца дома.

Сколько стоит шлифовка стен из сруба? Сравним примеры цен, предлагаемых строительными компаниями московского региона:

Название компании Стоимость шлифовки (кв.м.) Стоимость обработки антисептиком (кв.м.)

WarmLine

270

70

«Добродом»

220

70

«БобрДом»

220

50

«Домашний уют»

260

40

«Тёплый сруб»

200

70

Таким образом, мы видим, что расценки на шлифовку колеблются в пределах 200–270 рублей за кв. метр, конечная цена зависит от общей площади стен. Кроме того, дополнительно будет оплачиваться полировка, необходимая для создания идеально гладкой, ровной и блестящей поверхности, и пропитка антисептиками (стоимость услуги тоже отражена в таблице).

Можно заранее посчитать, сколько всего потребуется заплатить за комплексную обработку: эти расходы позволят в течение нескольких лет не беспокоиться о сохранности деревянного строения.

Самостоятельная шлифовка

Видео: Шлифовка сруба. Как сэкономить на расходных материалах и шлифовать без пыли

Самостоятельная работа имеет и ещё один минус: придётся приобретать весь комплект инструментов и расходные материалы, которые у новичка тратятся намного быстрее, чем у профессионала. В итоге выгода оказывается очень небольшой, потому лучше сразу обратиться к специалистам.

В результате профессиональной шлифовки не появится никаких дефектов, она позволит получить ровные стены приятного оттенка, а обработка антисептическим раствором надолго защитит их от гниения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Шлифовка сруба из оцилиндрованного бревна: технология