stroytroy.ru

Укладка деревянного пола: основы работы, чернового покрытия, рекомендации

Оглавление статьи

Теоритически укладка деревянного пола своими руками именно в деревянном доме полностью логична, однако точно такой пол можно монтировать и в кирпичном доме, и в квартире в многоэтажном здании.

Нет никакой привязки к материалу стен, но при этом дерево всегда играет значительную роль в создании особого микроклимата в помещениях. Причем монтаж пола довольно простой, и вооружившись рекомендациями, провести его может каждый застройщик.

Фото классического пола из досок по лагам

Фото классического пола из досок по лагам

Деревянный пол со всеми нюансами

Для полноты картины можно рассмотреть два варианта деревянного пола:

  • С формированием предварительного, чернового слоя. Такое покрытие будет расположено на грунте или балках перекрытия.
  • На бетонном основании, с предварительным утеплением.

Важно! Первый вариант наиболее распространен в частном секторе, причем он идеально подходит как для первого этажа или цокольного, так и для межэтажного перекрытия. Если основание бетонное, как в квартире, то и сам монтаж полностью видоизменяется.

Общие правила

Чтобы иметь полное представление, необходимо рассмотреть оба варианта отдельно, однако сначала отмечаются моменты, которые присущи полу всегда, вне зависимости от основания:

  • Работы необходимо проводить в конце сезона отопления. Это позволит древесине практически не впитывать влагу из воздуха.
  • Материал всегда необходимо обрабатывать антисептиком и антипиреном.

Кроме того, важно уметь выбрать материал, из которого будет производиться укладка деревянных полов:

  • Необрезанная доска.
  • ДСП, фанера.
  • Фальцованная доска.
  • Из клееного бруса.

Причем необрезанная доска и листовой материал используются в устройстве чернового пола, а уже доска идет на «финишку», на чистовое покрытие.

Необрезанная доска для чернового варианта

Необрезанная доска для чернового варианта

При использовании доски, как окончательного покрытия, нужно выбирать материал без трещин, широкий – чтобы доска ложилась на всю ширину помещения.

Из сортов древесины предпочтение отдается:

  • сосне,
  • кедру,
  • лиственнице.

Основа на балках

Вариант укладки пола на грунтовую основу предполагает, что будет произведено надежное крепление лаг. Однако помимо этого нужно будет произвести качественную гидроизоляцию пространства под полом, и уложить теплоизоляцию.

Основа производиться следующим образом:

  • По периметру комнаты вынимается слой грунта, примерно на 25 см.
  • В котлован насыпается щебень.
  • Сверху щебня кладется песок.
  • Слои заливаются водой.
  • Происходит плотная утрамбовка.

После того как основа подготовлена, необходимо возвести несколько столбов из кирпича под лаги. Ширина столба рекомендуется в два кирпича, высота – 20 см.

Пример отлично выстроенных столбиков под лаги

Пример отлично выстроенных столбиков под лаги

Естественно, уровень выводиться идеально ровным. Как распределить столбики? Расчет всегда стандартны, к примеру, обязательно должны быть столбики по краям лаги и один посредине.

Но вообще, многие застройщики предпочитают работать, используя шаг в 60 см между столбами.

Кстати, о лагах! Вопрос, как правильно укладывать деревянный пол, никогда не обходится без вопроса о параметрах лаги.

Можно подчеркнуть, что наиболее распространенными параметрами остаются размеры доски 100х50 мм. Длина же всегда соответствует размерам помещения.

Далее поверх столбиков укладывается гидроизоляция. Наиболее распространенный вариант гидроизоляции – простой рубероид. И уже после гидроизоляции, устанавливаются лаги.

Первыми устанавливаются две лаги на противоположных краях помещения. Это будет своеобразный контрольный уровень, в который будет полностью выводиться весь пол. Плоскость проверяется не только строительным уровнем, но и гидроуровнем.

Совет! Чтобы не проверять каждую лагу и не терять времени, между двумя крайними досками натягивается леска, и она служит плоскостью, под которую и подгоняются остальные лаги.

Теперь необходимо подготовить черновой пол.

Для этого своими руками производятся следующие действия:

  • На нижнем краю каждой лаги прибиваются бруски 50х50 мм.
  • Бруски прибиваются поперек с шагом в 60 см.
Брусок для чернового пола под доской

Брусок для чернового пола под доской

  • Нарезаются детали чернового настила.
  • Доска или фанера укладываются на бруски. Крепление можно производить шурупами по дереву.
  • После этого устанавливается теплоизоляция в виде минеральной ваты. Минеральная вата укладывается между досками таким образом, чтобы не оставалось зазоров. Чем меньше мостиков холода, тем более теплым будет пол.
  • Последним этапом идет пароизоляционная пленка.

Важно! Технология укладки деревянного пола предполагает, что между теплоизоляцией и напольным покрытием должен оставаться зазор в 2 см минимум. Это естественная вентиляция, без которой пол просто начнет преть и гнить.

Бетон

Второй способ связан с монтажом покрытия на бетонном основании. Стоимость укладки деревянного пола в этом варианте всегда ниже, да и сам монтаж проще, чем с лагами.

Во-первых, есть уже готовое и прочное основание, и, во-вторых, можно укреплять доску достаточно часто, а это моментально снижает нагрузку на изгиб. Кроме того, отпадает необходимость в использовании серьезного сечения для доски, и можно использовать обычный брус 50х50 мм.

Крепление происходит к бетону так:

  • Используются шпильки строительные диаметром 8-10 мм.
  • Нижняя часть шпильки укрепляется в бетонном основании.
  • Шпильки укрепляются по линии установки лаг каждые 50-60 см.
  • В брусках просверливаются отверстия под шпильки.
  • Устанавливаются две лаги на противоположных сторонах комнаты, как и в варианте с грунтом, и выводятся по уровню на шпильках по краям
  • Натягивается леска, и по этому уровню корректируется установка остального бруса.
  • После закрепления бруса, торчащие шпильки срезаются болгаркой.
Очень простой и удобный способ установки лаг со шпильками

Очень простой и удобный способ установки лаг со шпильками

Как видно, стоимость работ по укладке деревянного пола на бетон намного меньше, ведь и расход материала несоизмерим с тем, что требуется при грунтовом варианте. И уже дальше можно начинать вести укладку доски.

Доска

После того как весь черновой пол готов, можно набивать доску. Для этого первая доска устанавливается под окном напротив входа. Стоит оставить между ней и стеной минимум 15 мм зазор.

Дальше инструкция предполагает следующие действия:

  • Первая доска крепится саморезами или гвоздями. Если используются гвозди, то они вбиваются под углом в паз на торце доски, если предусмотрено именно такое крепление.
  • Далее укладывается еще три ряда досок.
  • Теперь в лаги вбивается обычная металлическая скоба или скоба Смолякова.
  • Между скобой и уложенными досками вбиваются деревянные клинья, и это позволяет очень плотно прижать доски друг к другу.
  • Далее все забивается гвоздями.
Деревянные клинья для плотного соединения доски

Деревянные клинья для плотного соединения доски

Совет! Если длина доски меньше, чем ширина помещения, то производится распил материала таким образом, чтобы стык получался ровно посредине лаги. При этом в соседних рядах рекомендовано идти в шахматном порядке, или по принципу кирпичной кладки.

  • Последняя часть пола также устанавливается с зазором в 15 мм от стены.

На этом укладка пола в деревянном доме, квартире, в кирпичном здании, практически заканчивается. Остается только провести еще ряд простых работ.

А первую очередь, нужно установить по периметру плинтуса. Это и все зазоры сразу закроет, и придаст конструкции эстетический вид. Через несколько месяцев можно произвести замену плинтуса, и на этот раз установить его уже плотно к стене.

Нюансы

Одним из самых интересных нюансов является укладка теплого пола на деревянный пол. Многие строители не видят в этом смысла, ведь теплоизоляционного материала и самой древесины вполне достаточно для полного ощущения комфорта и теплоты.

Впрочем, если есть необходимость, то половая доска просто укладывается с расстоянием в 20 мм, а концы закругляются под изгиб трубы.

Пример расстояния для трубы теплого пола

Пример расстояния для трубы теплого пола

После чего труба укладывается и закрепляется скобами, а сверху укладываются полосы фольги.

Фольга для теплого пола

Фольга для теплого пола

Конечно, цена такого монтажа сразу подскочит, но это в силу и дополнительного материала, трубы, фитингов, и в силу того, что придется устраивать распределительный шкаф, в котором будет происходить все подключение.

Вывод

Окончание работ, это «финишка», которая может быть в виде ламината, паркета или отциклёванной доски, все зависит от личного выбора. А как правильно все сделать, в дополнение – видео в этой статье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Укладка деревянного пола: основы работы, чернового покрытия, рекомендации