stroytroy.ru

Устанавливаем высокие плинтуса для пола

Оглавление статьи

Плинтус – это неотъемлемый атрибут в интерьере большинства помещений. Но, к сожалению, не каждый из нас знает, какова инструкция выбора этого декоративного элемента и каковы особенности монтажа. Именно об этом мы расскажем в рамках данной статьи.

Полиуретановый плинтус

Полиуретановый плинтус

Современный плинтус, в сравнении с тем, что использовалось для отделки стыка пола и стен еще пару десятилетий назад, изменился к лучшему. Во-первых, современные напольные плинтуса производятся из различных материалов. В результате, вы можете выбрать тот вариант, который максимально соответствует вашим потребностям и возможностям.

На фото декоративный элемент из МДФ

На фото декоративный элемент из МДФ

Современный плинтус стал не только доступным, но и функциональным. Теперь, это не только красивая деревяшка, а кабель-канал с полезным пространством, предназначенным для укладки инженерных коммуникаций. Ну и наконец, при производстве плинтусов используется широкий спектр типоразмеров и форм поперечного сечения.

В результате, можно подобрать как узкие, так и широкие модификации, которые наверняка украсят то или иное помещение.

Выбираем широкий плинтус

Широкий пластиковый плинтус прикрывает инженерные коммуникации

Широкий пластиковый плинтус прикрывает инженерные коммуникации

Что может быть лучше для светлого современного интерьера, чем белый высокий плинтус для пола? Поэтому попробуем выяснить, в соответствии с какими критериями осуществляется выбор этих декоративных элементов.

Современные высокие плинтуса выбираются исходя из таких параметров как:

  1. Материалы, использованные при производстве;
  2. Цветовое исполнение;
  3. Фактура;
  4. Цена.

Классификация по типу производственных материалов

Профессионально установленный деревянный плинтус

Профессионально установленный деревянный плинтус

Современные напольные плинтуса могут быть:

  • пластиковыми;
  • полиуретановыми;
  • деревянными;
  • из МДФ;
  • шпонированными;
  • ламинированными.

Наиболее популярны пластиковые и деревянные модификации, поэтому рассмотрим особенности их монтажа.

Особенности монтажа пластикового плинтуса

Схема установки пластиковых плинтусов

Схема установки пластиковых плинтусов

Пластиковые модификации плинтусов получили сегодня наибольшее распространение из-за ряда существенных преимуществ, среди которых:

  1. Относительная дешевизна;
  2. Простота монтажасвоими руками;
  3. Гибкость и, как следствие, возможность установки на неидеально ровные стены;
  4. Наличие кабель-канала практически во всю ширину планки;
  5. Максимальная защищённость от негативного воздействия повышенной влажности и резкой смены температуры;
  6. Простота эксплуатационного обслуживания;
  7. Долговечность;
  8. Универсальность в плане использования с различными напольными покрытиями.

Пластиковый плинтус может выпускаться с различной высотой вплоть до 150 мм. При этом изделие остаётся лёгким и удобным в использовании.

За счет малого веса декоративного элемента с его установкой справится один человек. Наличие специальной крышки, которая прикрывает расположение шурупов, даже неумелый монтаж не скажется отрицательно на качестве готового результата.

Важно: Наличие резиновой кромки на большинстве пластиковых плинтусов делают возможной их установку на не самые ровные стены.

Монтаж таких плинтусов проводится следующим образом:

  1. Посредине планки демонтируется крышка, открывающая доступ к желобу.
  2. Прикладываем плинтус к стене, предварительно одев на конец, который будет примыкать к углу, специальный наконечник.
  3. Если есть необходимость в том чтобы спрятать кабель самое время это сделать. Провода укладываются в выемку на обратной стороне плинтуса.
  4. Удерживая планку одной рукой, второй берём перфоратор и высверливаем на расстоянии 10 см от углового края в желобе отверстие под шуруп с пластиковым уплотнителем.

Важно: Чтобы обеспечить максимальное качество монтажа, отмеряем длину уплотнителя на сверле и помечаем ярким маркером. Опять же важно подобрать сверло нужного размера согласно диаметру уплотнителя. Диаметр сверла не должен быть больше диаметра уплотнителя шурупа. Делать отверстие в недостаточно плотной поверхности нужно в режиме сверления, а не перфорации.

  1. Далее, в отверстие вставляем шуруп с уплотнителем, прислоняем к головке шурупа боек и забиваем. На уплотнителе есть специальные распорки, которые при забивании расходятся и обеспечивают оптимальную фиксацию в стене.
  2. Таким же способом забиваем шурупы по всей длине планки с шагом 40-50 см;
  3. На противоположный конец плинтуса одеваем переходник, в который после можно будет вставить следующую планку.
  4. После того как планки прибиты используем мощный пылесос, которым удаляется вся пыль возле шурупов.

Монтаж плинтусов из дерева

Монтаж деревянных планок на шурупы

Монтаж деревянных планок на шурупы

Плинтуса из дерева, в отличие от пластиковых аналогов, более сложные в монтаже. Кроме того, установка деревянных плинтусов по причине недостаточной гибкости должна осуществляться на идеально ровные стены.

Работа со стуслом

Работа со стуслом

Технология монтажа деревянного плинтуса следующая:

  1. Применяя стусло и мелкозубчатую ножовку, спиливаем на конце планки угол, так чтобы этим концом заготовка встала в угол, где сходятся две стены.
  2. Далее сверлом с диаметром меньшим, чем диаметр шурупа высверливаем сквозные отверстия – заготовки. Внешнюю сторону отверстия рассверливаем более широким сверлом на пару миллиметров вглубь, это будет потай, в который уйдет головка шурупа.
  3. Прикладываем планку к стене в том положении, в котором она будет стоять. Используя шило накерниваем на стене пометки через заранее заготовленные в плинтусе отверстия.
  4. Убираем планку, помечаем отметки простым карандашом и высверливаем по отметкам отверстия под уплотнитель шурупа.
  5. Осторожно вбиваем пластиковый уплотнитель с распорками.

Важно: уплотнитель достаточно хрупкий, а потому его легко сломать и достать сломанный кончик из отверстия будет непросто.

  1. Прикладываем подготовленный плинтус так, чтобы отверстия в нем совпали с уплотнителями в стене и вкручиваем первый и последний шурупы. После этого можно спокойно заниматься промежуточными шурупами.
  2. Далее следующую планку вставляем в стусло и отрезаем один из концов под таким углом, чтобы она встала вплотную к уже установленному плинтусу.
  3. После того как все планки установлены, заполняем потаи специальной шпаклевкой для дерева. После высыхания шпаклевки, неровности шлифуются мелкозернистой наждачной бумагой.

Вывод

Выбрать и установить широкие плинтусы не представляется чем-то особенно сложным, тем более ассортимент таких изделий в строительных магазинах сегодня более чем велик.

Устанавливая плинтусы, следуйте вышеприведенным рекомендациям, и отличный результат проделанной работы будет гарантирован. Больше полезной информации можно найти, посмотрев видео в этой статье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Устанавливаем высокие плинтуса для пола