stroytroy.ru

Самые доступные и эффективные методы просушки погреба

Погреб для хранения продуктов

Сырость в погребе является свидетельством ошибок, допущенных при строительстве. Возможно, помещению не была обеспечена хорошая вентиляция или отвод влаги. Но даже хорошо спроектированный погреб иногда подвергается затоплению и необходимость просушки возникает практически у каждого владельца погреба.

Перед процессом сушки из погреба необходимо вынести все старые продукты и системы деревянных конструкций. В частности, в помещении не должно остаться:

  • поддонов для насыпных овощей;
  • деревянных стеллажей;
  • полок;
  • коробок.

Подготовка: Защита и дезинфекция конструкции

Самым простым способом дезинфекции погреба является побелка с помощью извести. Она проводится раствором медного купороса в пропорции 100 граммов на одно ведро.

Для защиты конструкций, находящихся в этом помещении, от плесени и гнилостного грибка эффективен будет десятипроцентный раствор медного или железного купороса. Этим же раствором перед просушкой надо хорошо промыть все стены, а также обработать земляные полы.

Погреб в теплую солнечную погоду рекомендуется регулярно проветривать. С наступление теплых дней стены, не оклеенные обоями, рекомендуется смазывать составом хозяйственного мыла. Берется 5 литров воды, растворяется 0.5 кг хозяйственного мыла, раствор доводится до кипения, а затем в холодном виде равномерно наносится на стену.

Чтобы сырость не погубила весь урожай, погребные стены необходимо просушить. В сезон дождей прохладной осенью надеяться на то, что погреб высохнет сам по себе — очень беспечно.

Народные способы просушки погреба

После дезинфекции и обработки всех поверхностей погреба можно смело открывать вентиляционные люки и трубы. Воздух в этом помещение со временем становится тяжелым, поэтому рассчитывать на естественное проветривание под действием тяги не приходится.

Самые популярные народные способы просушки погреба, которые можно опробовать самостоятельно:

  • Использование железной печки;
  • Просушка с использованием жаровни;
  • Применением свечей (для увеличения естественной тяги).

Использование железной печки

Просушка погреба/подвала железной печкой является довольно трудоемким методом, но эффективным. Если в хозяйстве есть подходящая печка, то просто протопите ее в помещении погреба.

Просушка погреба жаровней

Схема устройства самодельной жаровни

Для просушки погреба можно использовать жаровню из обычного стального ведра

Наиболее предпочтительный вариант для быстрой сушки погреба — это использование жаровни. Процесс проводится через несколько дней после естественной сушки. Жаровню очень просто сделать самостоятельно. Можно использовать, к примеру, старое ведро. Ведро ставится в центре помещения и в нем постоянно поддерживает огонь до полной просушки погреба.

Чтобы разжечь жаровню используется мелкая древесная щепка. Когда пламя разгорится и окрепнет, в ведро можно подкладывать дровишки покрупнее. Жар быстро вытесняет из погреба сырой и застоявшийся воздух.

Этот процесс будет сопровождать едкий дым, который поможет избавиться от возможных очагов природной активности, например от насекомых или грибковой плесени.

Использование свечи

Схема просушки погреба свечкой

Просушка погреба свечкой

Увеличить воздушную тягу в погребе также поможет обычная свечка в одном единственном экземпляре. Правда, для такого способа просушки требуется наращивание установленной в подвале вентиляционной трубы практически до пола (см. рисунок справа). После этого под входное отверстие трубы ставится зажженная свеча. Ее можно поместить в обычную банку из-под консервов.

Чтобы создать первоначальный импульс прямо в трубе рекомендуется зажечь лист бумаги. Это быстро создаст необходимую тягу в трубе, которая в дальнейшем будет поддерживаться пламенем свечи. Полностью высушить погреб таким способом можно в течение трех дней. Свечи постоянно заменять.

Когда погреб окончательно просушен, в него можно заносить все убранные полки и стеллажи. Эти предметы обязательно надо проверить на наличие грязи и грибков. Если очаги замечены, избавиться от них поможет раствор медного купороса.

Высушить погреб в гараже, либо находящийся непосредственно под домом можно в два счета. Для этого используют тепло огня и разнообразные нехитрые приспособления. Чтобы овощи и закатки хранились в погребе всю зиму, его обязательно следует заблаговременно просушивать.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Самые доступные и эффективные методы просушки погреба