stroytroy.ru

Особенности укладки ламината на деревянный пол: основные принципы работы.

Ламинат – популярное напольное покрытие, не слишком сложное в укладке.

Но его монтаж на разные поверхности имеет свои нюансы, проще всего укладывать ламинат на бетонное основание, но нередко возникает необходимость настелить новое покрытие из ламината поверх деревянных полов.

укладка ламината на деревянный пол

Укрепление и выравнивание основания

Обязательное требование к основанию для укладки ламината — ровная прочная поверхность (согласно старым СНиП, допустим перепад высоты не больше 2 мм на 2 м, согласно инструкциям ряда производителей – до 3 мм на 1 м).

А поверхность дощатых деревянных полов, особенно старых, далека от совершенства, доски изнашиваются неравномерно, деформируются.

Еще одна проблема полов, настеленных на лаги в многоквартирных домах более 20 лет назад – отсутствие фиксации к бетонному основанию, вызывающее деформацию и скрип половиц. Подготовительные работы могут включать такие этапы:

  • укрепление,фиксация лаг-
  • выравнивание деревянного основания-
  • очистка основания от мусора-
  • настилание подложки.

Чтоб зафиксировать лаги, необходимо определить их местонахождение (для этого можно снять одну из досок, воспользоваться сильным магнитом или щупом, просунутым сквозь просверленное в доске отверстие) и по всей длине с шагом до полуметра просверлить отверстия от половицы до бетонного основания, вставить в них анкерные болты и затянуть.

ламината на деревянный полСильно изношенные, деформированные, прогнившие доски (фрагменты паркета) необходимо заменить. Полностью изношенный, утративший прочность пол не может служить основанием.

Перепады высоты выявляются с помощью прижатого к полу правила или уровня. Техника выравнивания зависит от характера и размера неровностей.

Шероховатости до 5 мм устраняются с помощью шлифмашинки, для более серьезных неровностей необходим электрорубанок.

Если же полы имеют уклон по всей длине (ширине) более 2%, то есть перепад высоты превышает 4 мм на 2 м, и 5 см в масштабах комнаты, придется разобрать пол и изменить толщину опорного бруса, подложив и зафиксировав рейки.

Выровненная поверхность снова проверяется уровнем, правилом.

Самый эффективный способ устранить перепады высоты и одновременно укрепить основание, более жестко связать доски друг с другом — настелить поверх них листы фанеры толщиной 10-12 мм или плиты ДСП.

Этот метод позволяет также ликвидировать уклон, не разбирая дощатое покрытие, рейки для выравнивания высоты подкладываются под фанеру с такой частотой, чтоб она не прогибалась под нагрузкой, и прибиваются к основанию.

Плиты или листы укладываются с зазором 3-5 мм друг от друга и 10 мм от стен для компенсации возможного расширения, фиксируются саморезами с шагом 1 м, причем шляпки необходимо заглубить.

Укладка ламината на деревянный пол без фанеры

Фанера выполняет несколько функций:

  • связывает доски между собой, устраняя прогибы, скрип, укрепляет основание-
  • позволяет выровнять перепады высоты-
  • играет роль подложки, обеспечивающей дополнительную тепло-и звукоизоляцию.

Если эти проблемы отсутствуют или задачи решены иным способом (лаги зафиксированы, достигнута их одинаковая толщина с помощью реек, незначительные неровности устранены путем шлифования), вполне можно обойтись без фанеры.

Это экономия материала и трудозатрат. А мягкую эластичную подложку поверх фанеры под ламинат все равно нужно укладывать для большего комфорта, амортизации и продления службы самого покрытия.

Пробковая подложка будет лучшей альтернативой фанере.

Подложка под ламинат

укладка ламината на деревянныйПеред укладкой подложки необходимо тщательно очистить полы от мусора, особенно если перед этим выполнялись шлифовальные работы.

Лучше всего воспользоваться пылесосом. Наиболее доступна по цене подложка из вспененного полипропилена, натуральная пробковая дороже, но отличается лучшими эксплуатационными характеристиками.

Оптимальная толщина 3 мм.

Подложка укладывается вдоль длинной стены, полосы соединяются встык с помощью клейкой ленты.

Монтаж ламината своими руками

Для укладки на деревянный пол лучше использовать ламинат толщиной от 8 мм с замком типа Click (сборно-разборным), он дороже, но менее требователен к качеству основания и более долговечен. Перед укладкой распакованный ламинат должен полежать в помещении минимум двое суток.

Монтаж диагональным способом лучше доверить профессионалам, он сложнее, и расход материала больше. А вот монтаж прямоугольным способом проще и экономичнее.

При расчете количества материала необходимо умножить длину комнаты на ширину, не забыв о различных нишах, и к полученному числу прибавить 10% (для диагонального способа – 20%).

Важный нюанс при расчете: раскладка должна выполняться так, чтоб длина крайней панели была не меньше 30 см, а ширина последнего ряда – не меньше 5 см.

Первая панель ламината укладывается вдоль стены, которая ближе к окну, чтоб свет падал вдоль стыков. Между любой стеной и ламинатом должен оставаться зазор 10-15 мм, его обеспечивают с помощью клиньев.

При монтаже первого ряда панели стыкуются торцами, последняя обрезается. Следующий ряд можно укладывать со смещением на половину или треть длины панели.

Очередной ряд подводится к уже уложенному под углом 45 , и замок Click защелкивается, а панели с замком шип-паз слегка простукиваются молотком для соединения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Особенности укладки ламината на деревянный пол: основные принципы работы.