stroytroy.ru

Проект с изюминкой: баня с вместительной террасой


Оглавление:

Как выгодно расширить площадь вашей парильни? Конечно, можно добавить пару квадратных метров к внутренним комнатам, но есть более интересный вариант – проект бани с верандой. Фактически вы обзаведетесь еще одним отдельным помещением, которым сможете распоряжаться на свое усмотрение.

Существует стандартные и оригинальные решения при планировке этой пристройки к зданию, мы же постараемся описать самые выгодные из них. Итак, какая баня с верандой лучше? Выбирайте!

Четыре лучших проекта бани с пристройкой

Прежде, чем перейти к нашему «хит-параду», углубимся немного в строительную теорию. Что такое «веранда»? Ведь часто этот вид пристройки путают с ее близким родственником – «террасой». Давайте поставим все точки над «і» и разберемся: кто есть кто.

Терраса – это примыкающая к дому открытая площадка, приподнятая над землей в среднем на 10-45 см. Ее могут спрятать под навесом (или даже мансардой) или же оставить вовсе без крыши.

Веранда – это фактически часть дома, которая представляет собой закрытую комнату, присоединенную к одной из стен здания. Две или три ее стороны традиционно полностью застеклены (подоконник на высоте 80-120 см)- помещение не отапливается, поэтому функционирует только летом.

Ввиду особенностей строения пристроек, используются они в бане по-разному: веранда является жилой или хозяйственной комнатой, а вот терраса – открытой летней «кафешкой» для посиделок и барбекю.

Сейчас перейдем непосредственно к возможным строительным проектам парильни с верандой.

Парильня с мини-верандой

  • №1. Просторная баня с мини-пристройкой

Эта большая баня площадью 56 кв.м. (сруб 7 м на 8 м) построена из бруса (160 мм).

К зданию примыкает маленькая пристройка-крыльцо (2 м на 4 м), которая служит хозяйственным помещением.

Здесь можно хранить веники, дрова и прочую утварь.

Такая баня с верандой скорее исключение, нежели правило, так как для обустройства дополнительной комнаты использовали не всю смежную стену здания, а лишь ее большую часть.

  • № 2. Небольшая баня с просторной пристройкой

Парильня с вместительной верандойПланировка этой бани довольно интересна.

Выходит, что с помощью вместительной веранды, парильня обзавелась двумя зонами отдыха, одна из которых предназначена для застолья, а другая – для пассивного отдыха.

Подробнее опишем планировку данного проекта.

Общая площадь здания – 58,4 кв.м. включает в себя: крыльцо (4,8 кв.м.), веранду (14,8 кв.м.), тамбур (1,9 кв.м.), моечную (8,4 кв.м.), парную (8,3 кв.м.), комнату отдыха (15,1 кв.м.), туалет (1,9 кв.м.).

Пристройка сделана таким образом, что ее часть «уходит» вглубь основного здания, а другая, «светлая» половина не застеклена полностью, а предусматривает три окна.

Стандартная парильня с верандой

  • № 3. Стандартная баня с пристройкой

Это один из самых популярных проектов бани с верандой.

Общая площадь строения – 53,4 кв.м.

Веранда (хотя на плане ее ошибочно называют террасой) тянется вдоль всей стены бани, что позволяет добиться максимального размера пристройки.

Но все же одна деталь проекта отступила от классики «пристроечного жанра» перегородка между верандой и комнатой отдыха чуть уходит вглубь здания и в ней предусмотрен большой незакрытый дверьми проем.

Банные помещения расположены по кругу гостиная (20,7 кв.м.) и одинаковые по размеру моечная, парилка (9,2 кв.м. каждая).

Летний домик с верандой и баней

  • № 4. Летний домик с пристройкой и баней

Вашему вниманию представлена целая база отдыха, включающая в себя вместительную летнюю резиденцию, широкую веранду и парильню.

Общая площадь коттеджа – 96,4 кв.м. (сруб 6,80 м на 9,20 м).

Баня расположена на первом этаже здания по стандартной схеме комната отдыха, моечная с санузлом и парная.

А вот на втором, мансардном этаже предусмотрены две просторные спальни с небольшой гостиной.

Веранда в этом комплексе может использоваться как жилая комната или же как хозяйственное помещение.

Вернуться к содержанию

Важные нюансы при строительстве бани с пристройкой

Главная проблема, с которой сталкиваются строители при возведении бани с верандой – правильное «сцепление» более легкой пристройки с основным зданием. В отличие от террасы, которую часто пристраивают к уже готовому домику, крытую веранду возводят только одновременно с баней. В ином случае она будет сильно «гулять» (сезонные сдвиги почвы) по отношению к бане, что вызовет «аварийную» ситуацию.

Но даже одновременная закладка фундаментов под срубом и деревянной верандой не дает гарантии их дружного совместного «существования». Пристройка значительно легче «тела» бани, поэтому во избежание конфликта «интересов» их подошвы крепко не связывают между собой, особенно если на участке пучинистый грунт. Для корректной «стыковки» двух объектов придерживаются таких правил

  • Баня и пристройка строятся из одного материала
  • Пол веранды обустраивают по лагам без теплой «подкладки» и опускают на 4-5 см ниже уровня пола бани
  • Межу «телом» пристройки и бани оставляют небольшой зазор (1-1,5 см), в который укладывают упругий материал или просто закрывают плинтусом и наличником
  • Примыкающая крыша веранды жестко не крепится к бане, стык просто закрывают стальным оцинкованным «фартуком»/li>
Совет от мастера!

Баня с верандой – это выгодный проект, дающий возможность недорогой «ценой» получить еще одну полноценную комнату для проживания или хозяйственных нужд.

Пристройка обойдется значительно дешевле, нежели увеличение размеров сруба основного здания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Проект с изюминкой: баня с вместительной террасой