stroytroy.ru

Торцы брёвен сруба: особенности обработки и защиты

Содержание:

  1. Необходимость защиты
  2. Технология защиты торцов сруба с помощью специальных средств
  3. Видео про средство для защиты торцов
Обработка торцов сруба

При строительстве деревянного дома нужно обязательно обратить внимание на такой этап, как защита торцов сруба. Эта часть брёвен является наиболее уязвимой, так как древесные волокна полностью открыты и для проникновения влаги и для быстрого её испарения. Если своевременно не позаботиться о защите, бревно может потрескаться, что негативно скажется на прочности и надёжности всего дома. Какими составами лучше воспользоваться, как и когда нужно проводить обязательную обработку?

Необходимость защиты

Покраска торцов сруба должна проводиться практически сразу после строительства сруба. Древесина сохнет в течение нескольких лет, но есть концы брёвен не будут дополнительно защищены, процесс окажется неравномерным: сначала испаряется влага именно на торцах, при этом на них появляются трещины. Бревно будет намного сильнее искривляться, так как оно будет в течение нескольких лет неравномерно терять влагу.

В этом несложно убедиться, если посмотреть на любое бревно которое в течение года пролежало на открытом воздухе. Необработанный торец быстро потеряет естественный древесный цвет, приобретя черную окраску, на нем могут дополнительно появиться пятна плесени. Материал быстро поражается грибком, именно на торцах ранее всего можно заметить чёрные точки и иные следы действий вредителей.

Средства для торцов

Видео: Как и чем защитить торцы бревен сруба деревянного дома

Чем обработать торцы сруба? Важно выбрать средство, которое не будет препятствовать естественному воздухообмену и равномерному высыханию древесины.

Классическая технология предполагает обработку известью – в российских деревнях этот способ используется уже сотни лет. Однако сегодня появились несколько новых средств, которые позволяют обеспечить торцовой части брёвен не менее надёжную защиту:
  • «Сенеж Тор» - российское средство, способное проникать на несколько сантиметров вглубь древесины, обеспечивая надёжное покрытие, пропускающее воздух, но не дающее дереву терять влагу. Это препятствует загниванию и появлению трещин, древесина будет защищённой на длительный срок.

Средство является экологически безопасным. Оно не содержит никаких запрещённых компонентов. Цвет торцевой части брёвен он изменяет незначительно.

Видео: Обработка торцов сруба Сенеж Тор

Крашенные торцы

  • «Неомид Тор Плюс» - эффективное средство, образующее тонкое водоотталкивающее покрытие на поверхности древесины. Оно позволяет защитить материал от гнилостных процессов и от растрескивания, предотвращает появление плесени и грибка. Внешне средство позволяет сохранить естественную текстуру дерева, поэтому оно не снижает декоративных качеств сруба.
  • «Биотор» - ещё один ответ на вопрос, чем обработать торцы брёвен сруба. Состав не допускает появления усушечных трещин, проникновения влаги покрытие станет хорошей защитой от гниения и воздействия любых повреждающих факторов. Обработанный материал получит намного меньшее искривление при сушке.
Таким образом, своевременная обработка торцов сруба позволяет надёжно защитить их от растрескивания и других негативных последствий неравномерного высыхания. Российские средства не уступают импортным аналогам, поэтому нет необходимости тратить лишние средства на обработку.

Технология защиты торцов сруба с помощью специальных средств

Торцовка сруба – первая часть работы, которая проводится сразу же после его сборки. Она представляет собой выравнивание брёвен с помощью бензопилы или иного инструмента, после чего сруб приобретет аккуратный вид. Выпуски брёвен не должны быть слишком длинными, у торцов должна быть ровная и гладкая поверхность.

Торцовку проводить самостоятельно достаточно сложно, эта работа требует точности и аккуратности. Дальнейшая обработка торцов проводится в несколько этапов:

Шлифованный торец

  • Шлифовка торцов сруба – зачистка, позволяющая убрать все имеющиеся неровности, пятна плесени, если они успели появиться, и другие дефекты. Очистка торцов должна проводиться до того, пока не получится ровный слой чистой древесины, для обработки проще всего использовать ленточную шлифовальную машину, иногда используют болгарку с лепестковой насадкой.

Первоначальная обработка проводится машиной с крупным зерном P40-60, затем можно перейти к более тонкой работе. Полностью очищенная поверхность будет готова к нанесению защитных составов.

Важно, чтобы шлифовка проводилась только в сухую погоду, когда бревно просохло. Если работать с влажной древесиной, на ней будет появляться ворс, и работа окажется просто бесполезной. Краска для торцов сруба в хорошую погоду также будет ложиться намного лучше, потребуется значительно меньший расход.
  • Импрегнирование – нанесение специального состава, призванного защитить древесину от высыхания, гниения и других разрушительных процессов. Для работы можно использовать широкую кисть, состав наносится обильно.

Ему нужно дать время для впитывания в древесину, после чего наносится второй слой. Важно обработать всю поверхность торца, уделив особое внимание краям.

Обработанные торцы

  • Нанесение специальных герметиков. Это дополнительная обработка, которая позволяет создать устойчивое к влаге покрытие. Чем красить торцы сруба?
  • Необходимо приобрести специальный акриловый герметик, предназначенный именно для этого вида работ. Примерами можно назвать средства Kordin WV456, Zobel и другие.

Выбирая, чем покрыть торцы сруба, важно обратить внимание на экологичность средств и их состав. При обработке потребуется значительно больше защитного состава, чем для участка стены аналогичной площади. Торец бревна впитывает защитное вещество, словно губка, и обязательно нужно проводить обработку в несколько слоёв.

Таким образом, как защитить торцы сруба, и обязательно ли вообще это делать? Без дополнительной обработки торец бревна потеряет много влаги в первый же месяц после сборки сруба, после чего на нём будут появляться трещины и другие разрушения. Для защиты древесины сегодня предлагаются самые разнообразные средства, поэтому будет нетрудно выбрать подходящий состав.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Торцы брёвен сруба: особенности обработки и защиты