stroytroy.ru

Самовыравнивающаяся стяжка

Поскольку идеальную поверхность в домах старой и новой постройки отыскать сложно, приходится либо самостоятельно решать данную проблему либо приглашать соответствующих специалистов. Самым распространенным вариантом выравнивания поверхности пола является стяжка.

Основные виды стяжек

  • Стяжка раствором на основе цемента и песка

Видео: Заливаю самовыравнивающуюся смесь Ceresit CN 69

Данный вид стяжки считается традиционным. Помимо основных ингредиентов (песка и цемента) в раствор дополнительно вводятся всевозможные наполнители, повышающие пластические свойства смеси и увеличивающие прочность готового покрытия.

Цементную стяжку пола можно сделать самостоятельно, однако это достаточно трудоёмкий процесс и требует определённой сноровки и знаний. Для улучшения качественных показателей смеси в неё добавляют ПВА – клей, иногда шампунь, но чаще всего для этого используют специальные добавки типа шлака, фибры и керамзита.

Видео: Я Мастер самовыравнивающаяся стяжка пола

  • Разравнивающаяся стяжка

Если пол имеет существенные дефекты, предварительная отделка  основания выполняется посредством разравнивающейся стяжки. При этом виде стяжки толщина слоя смеси должна быть 1см и более.

  • Стяжка с использованием самовыравнивающихся смесей

Самовыравнивающаяся стяжка хорошо подходит для оснований с небольшими перепадами и изъянами. Толщина выравнивающего слоя в этом случае чаще всего находится в пределах от 2 до 10 мм. После использования самовыравнивающейся стяжки поверхность пола становиться идеально гладкой. Подобная смесь со специальным составом используется и при укладке тёплого пола.

Как сделать самовыравнивающуюся стяжку пола своими руками

стяжка самовыравнивающейся смесью - фото №2Перед началом заливки рабочего раствора самовыравнивающейся смеси на пол, его  необходимо осмотреть и подготовить.

При наличии мусора, посторонних предметов их следует удалить. Если в основании имеются существенные изъяны типа глубоких трещин, дыр и щелей, то их необходимо заделать густой цементной смесью.

Это позволит избежать утечки дорогостоящего материала.  Желательно поверхность дополнительно избавить от всех имеющихся  выступов.

Подготовленную таким способом основу следует обработать грунтовым составом. Это увеличит гидроизоляцию поверхности и будет способствовать хорошему сцеплению материала с поверхностью пола. Обязательно следует дождаться, пока грунтовка высохнет, а затем уже продолжать работу.

Дополнительно укрепит основу использование специальной армирующей сетки. В тех случаях, когда она используется при стяжке, её приходиться скрывать достаточно толстым слоем самовыравнивающейся смеси (это может быть 1 см и более). Для соблюдения горизонтального уровня поверхности в этой ситуации приходится использовать маяки. При выборе маяков предпочтение отдаётся изделиям из металла.

Видео: КНАУФ Самовыравнивающаяся стяжка для пола Tribon

Правила установки маяков

  1. Изначально следует определить самую выступающую точку основы.
  2. Найденную точку необходимо отметить с помощью маяка.
  3. Используя лазерный уровень, уровень в виде линейки или обыкновенный водяной уровень устанавливают все маяки на определённом уровне, фиксируя их раствором и выдерживая между ними расстояние в пределах 1,5 метров.
  4. Затем проводится разметка на стенах помещения.

Видео: Теплый пол толщиной 15 мм Uponor Minitec. Заливка самовыравнивающейся стяжкой

Когда поверхность будет полностью подготовлена, можно заняться  приготовлением рабочей смеси. Здесь главное не отступать от инструкции и точно соблюсти требуемые пропорции в отношении количества сухой смеси и воды. Любые эксперименты или нестыковки в этом вопросе скажутся на качестве стяжки.

самовыравнивающаяся стяжка пола - фото №3Нанесение рабочего раствора начинается с самого удалённого участка помещения.

После того, как смесь попадает на поверхность, её необходимо равномерно распределить, для чего используют шпатель с широкой рабочей поверхностью или игольчатый валик (при толщине слоя более одного сантиметра).

В маленьком помещении проводится заливка в один этап, а в помещении с большой основой пользуются методом секторальной заливки (для разделения на сектора используют доски).


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Самовыравнивающаяся стяжка