stroytroy.ru

Пол из массива дерева: выбор сырья и технологии укладки

Оглавление статьи

В последнее время все большую популярность приобретает отделка помещений экологически чистыми материалами. Важнейшим из них остается дерево. Отделка этим природным материалом может подойти к любому интерьеру и послужит хорошим фоном для того, чтобы подчеркнуть индивидуальность помещения.

Использование для напольного покрытия массивной доски является традиционной технологией, которая доказала свою надежность и эффективность. Этот материал является экологически чистым продуктом, который может обеспечить по-настоящему долговечное покрытие для пола.

Фото пола из массива дерева в интерьере

Фото пола из массива дерева в интерьере

В отличие от таких материалов, как паркет или ламинат массивная доска для пола на 100% состоит из натурального дерева, что делает ее самым высококачественным и элитным продуктом среди прочих видов покрытий. Именно это покрытие может полностью удовлетворить самые высокие требования, как с эстетической точки зрения, так и удобства монтажа.

Что такое массивная доска для пола

Сам по себе этот материал является вариантом наборного паркета. Главное отличие – размеры отдельных элементов и отсутствие клееных деталей. Обычный размер такого элемента – 100 х 10 см.

Чаще всего используется доска толщиной от 16-ти до 22-х мм, однако она может доходить и до 40 мм. Естественно, что чем толще материал, тем цена на изделие выше.

Каждый из отдельных элементов покрытия сделан так, что по его краю идут выступы и пазы (гребень-паз). Это позволяет при укладке плотно стыковать элементы пола друг с другом.

Схема массивной доски

Схема массивной доски

Еще одно важное отличие массивной доски от наборного паркета – это толщина полезного слоя. Полезным слоем называется древесина от внешней поверхности до соединения гребня с пазом. Массивная доска имеет толщину полезного слоя намного больше, что позволяет ей служить дольше, чем любой другой вид покрытия для пола квартиры или дома.

Из чего делают массивную доску для пола

Для изготовления рассматриваемого материала используются следующие породы дерева:

  • дуб;
  • клен;
  • ясень;
  • сосна;
  • лиственница.

Наиболее практичным в этом отношении является дуб. Если дубовые доски разложить в помещении на полу и выдержать так пару месяцев, то все элементы будут избавлены от внутренних напряжений. После укладки такой пол не будет изгибаться и коробиться, даже если влажность и температура в помещении будет меняться.

Использование других пород может быть связано с возникновением проблем при эксплуатации, при которых могут обнажаться швы покрытия, а также часть пола может подниматься.

Важно!
На качество материала очень сильно влияет процесс сушки пиломатериалов.
Качественный продукт можно получить только на профессиональном оборудовании квалифицированными рабочими, поэтому особое внимание обращайте на марку и производителя.

Установка покрытия

Полы из массива дерева можно укладывать по-разному. Существует несколько технологий укладки, а выбор будет зависеть от поверхности, на которую монтируется такой пол. Если предполагается укладывать такое покрытие своими руками, то необходимо учесть некоторые важные аспекты.

Подготовка поверхности

Укладывать массив дерева на пол можно только после тщательной подготовки поверхности, которая включает выравнивание, которое выполняется тремя различными способами:

  1. бетонная стяжка;
  2. наливной пол;
  3. регулируемый пол.

Контроль ровности выполняется прямой планкой. Кроме этого, необходимо поверхность тщательно высушить после выполнения стяжки или наливного пола для квартиры или дома. Древесина может впитывать влагу. При этом доски будут расширяться и покрытие деформируется.

Совет!
При расчетах необходимо предусматривать температурный зазор в 5 – 10 мм между досками и стеной.

Установка на бетонные перекрытия

Монтаж такого покрытия на бетон включает в себя несколько этапов:

Схема укладки на лаги

Схема укладки на лаги

  • Прежде всего, необходимо обеспечить защиту древесины от нежелательного воздействия бетонного слоя. Для этого чаще всего используется специальная мастика или различные полимерные пленочные материалы (вспененный полиэтилен). Мастику наносят валиком, пленку в рулонах выстилают на поверхность, тем самым обеспечивая герметичность стыков;
  • На подготовленную таким образом поверхность крепят специальные бруски – лаги. Именно на них и будет устанавливаться доска. Обычно для этого используют строганный брус от 50 до 100 мм в сечении. Необходимо, чтобы укладываемые бруски были достаточно сухими (инструкция допускает не более 12% влажности). Лаги к основанию крепятся саморезами или дюбелями перпендикулярно направлению доски покрытия;
Крепление лагов

Крепление лагов

  • В полости между брусьями укладывается утеплитель, который также обеспечивает необходимую звукоизоляцию;
Укладка утеплителя

Укладка утеплителя

  • Вариантом установки покрытия на бетон является метод с применением влагостойкой фанеры. В этом случае, листы фанеры крепятся непосредственно к бетонному основанию, а на них уже устанавливаются доски покрытия.

Установка на несущих деревянных конструкциях

В домах с деревянными перекрытиями используется похожая технология укладки, как и для бетонных перекрытий.

Однако в этом случае предполагается обязательное использование для основания фанерных листов, ДСП, ДВП или обрезной доски:

  • Перед укладкой необходимо по уровню выровнять лаги. Основание пола из листов фанеры или ДСП выкладывается на полиэтиленовую пленку и крепится саморезами, головки которых обязательно нужно утопить на пару миллиметров в лист. При этом между листами нужно оставлять зазоры между плитами, а также перед стеной;
  • Перед укладкой покрытия листы фанеры требуется обработать шлифмашинкой с крупными абразивами.

Установка на существующий деревянный пол

Перед установкой нового деревянного пола на уже имеющийся, нужно проверить старое покрытие на предмет прочности и внутренних повреждений материалов. Потому что ему придется выдерживать различные механические нагрузки.

Схема крепления покрытия на черновой пол

Схема крепления покрытия на черновой пол

Этапы процесса:

  • Если старый пол достаточно прочен, то его поверхность необходимо выровнять путем грубого циклевания. При потребности на старый пол можно уложить слой гидроизоляции;
  • Саму же массивную доску к основанию крепят шурупами через каждые 25 см;
Крепление доски к лагам

Крепление доски к лагам

  • На листовое основание типа фанеры доску можно крепить специальными паркетными клеями;
  • При укладке отдельные элементы нужно плотно состыковать и дополнительно подтянуть (не забывая оставлять температурные зазоры между доской и стеной в 10 мм);
  • Первый ряд крепится пазом к стене, что позволяет места крепления саморезами впоследствии скрыть под плинтусом.

Выводы

Полы из массива дерева – это самые качественные и надежные полы для помещений. При этом, конечно, следует учитывать, что это удовольствие недешевое. Однако, приложив усилия к тому, чтобы приобрести качественный материал и правильно произвести его установку, вы можете получить высококачественный пол, который прослужит вам на протяжении многих лет.

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пол из массива дерева: выбор сырья и технологии укладки