stroytroy.ru

Керамическая плитка в парной

Можно ли в парной на пол положить плитку? Какую лучше выбрать? На какой клей крепить? Сейчас у меня там черновой пол из доски 50 мм.

Видео: Как положить плитку на деревянный пол в бане

Керамическая плитка Начнем с того, что в парной использовать плитку не все рекомендуют, поскольку все предпочитают разные температурные режимы, а это значит, что плитка может сильно нагреться. Чтобы проверить, будет ли вам комфортно с плиткой в парной – положите при очередной протопке одну плитку в парилку, а потом попробуйте стать на нее босыми ногами. Если будет нормально, то можете смело выкладывать пол из этого материала.
В парилке обычно устраивают пол из деревянных досок, располагающихся друг от друга на небольшом расстоянии. Промежутки между досками нужны для того, что бы при мытье вода стекала в специальную яму. Если всё же решено использовать напольную плитку в парилке, то её необходимо уложить с небольшим уклоном. В скате уклона следует организовать сток воды в канализацию. Процесс не сложный и не затратный. Однако не упустить организацию данного момента очень важно. В противном случае вся вода будет оставаться в помещении, не найдя выхода. Таким образом, в помещении будет скапливаться влага, портиться отделка, возникнет грибок, коррозия. Устранить данное явление не так просто. Именно поэтому следует тщательным образом продумать обустройство пола в бане. При укладке плитки выбирайте изделия с шероховатой поверхностью. Они более безопасны в процессе эксплуатации и менее скользкие.

Видео: Терракотовая плитка в бане от Терракот

Прежде чем положить плитку, рекомендуют сделать стяжку, чтобы плитка лучше держалась. Для этого можно сорвать черновой пол из доски. Или, если пол хорошо просушен и надежно закреплен к лагам, то его можно хорошо гидроизолировать, после этого сделать стяжку и наклеить на нее плитку.

Можно взять лист СМЛ, прикрепить его шурупами к доскам чернового пола, гидроизолировать края, положить рулонную гидроизоляцию, проложить края для расширения изолоном и потом клеить плитку.

Видео: Пол в бане. Стяжка пола. Укладка плитки. Важные моменты!

Относительно выбора плитки – берите ту, которая не скользит и не боится температурных перепадов. Клей брать лучше тот, который предназначен для влажных помещений.

Как правильно выбрать плитку для бани.

Плитка для бани должна отвечать следующим стандартам качества и технических особенностей:

  • низкий показатель поглощения влаги;
  • ровная геометрия формы;
  • чёткость рисунка;
  • высокие показатели теплостойкости;
  • желательно использовать плитку с шероховатой поверхностью. На гладкой плитке очень легко поскользнуться.

Видео: Укладка напольной плитки под уклон. Каркасная баня своими руками - 10


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Керамическая плитка в парной