stroytroy.ru

Проветривание бани – эффективная защита деревянной отделки

Видео: 03 - Краткий обзор просторной бани. Отделка парной, моечной и комнаты отдыха. Дизайн интерьера

Нужно ли проветривать баню? Как правильно проветрить баню? что нужно делать, если появился неприятный запах? Можно ли проветривать баню зимой при сильных морозах?

Баня После приема банных процедур баню обязательно следует проветрить. Делается этого для того, чтобы избежать быстрого разрушения бани, чтобы исключить возможность образования застоявшегося сырого банного воздуха, чтобы максимально быстро просушить помещение. Проветривание бани осуществляется путем открытия всех окон и дверей, которые имеются. Таким образом, будет создаваться сквозняк, способствующий быстрому испарению влаги из дерева. Причем стоит помнить, что проветривать баню необходимо не только после окончания банных процедур, но и во время них. Например, парную следует проветривать после каждой процедуры парения, позволяя избавиться помещению от повышенной влажности воздуха, подготовив парную к следующему заходу. Кроме того, проветривание перед новым заходом позволяет обезвредить помещение от различных микробов, что никогда не будет лишним.

Видео: Ремонт бани своими руками #2 Отделка бани внутри без утепления стен

Чем могут грозить бане постоянно закрытые окна и двери:

  • В бане будет неприятных запах сырости, который не сможет перебить даже запах деревянной отделки стен или банных веников;
  • В бане станет скапливаться сырость, причём сначала это будет происходить в самых незаметных местах. Возможно, вы заметите возникновение грибка слишком поздно, когда деревянные элементы бани уже начнут портиться.
  • Грибок может образовывать как на полу, стенах, так и на потолке. Проблема в том, что некоторые виды сырости проникают в глубь материала очень быстро, а затем постепенно разрушают их.

Видео: Баня стены конденсат / Condensation on the walls of the bath

Как обустроить баню так, что бы в помещении было меньше сырости:

  • Необходимо обустроить естественную вентиляцию помещения, оставив в стене зазор между утеплителем, пароизолятором и отделочным материалом.
  • Не стоит экономить на установке окон. Однако, размер окна бани сравнительно мал, в несколько раз меньше окна в жилом помещении, тем не менее, оно обязательно должно открываться. Сегодня благодаря новейшим технологиям можно заказать такое окно, которое будет располагаться в парилке. Совершенно герметичное и огнеупорное. Не лишним будет организовать окно в парилке и в целях безопасности людей со слабыми сосудами и сердцем. Ведь если в бане резко поднимется температура, человеку может стать нехорошо.
  • Если двери и окна в бане будут выходить на юг, то помещение станет быстрее высыхать под воздействием проникающего солнечного тепла.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Проветривание бани – эффективная защита деревянной отделки