stroytroy.ru

Укладка паркета на фанеру

Паркет в качестве напольного покрытия начал применяться в России со времен строительства Санкт-Петербурга. Самый старый вид паркета – штучный, его укладка наиболее трудоемкая. Более широко применяются блочный паркет и паркетная доска.

Паркетный пол делает помещение более уютным и презентабельным. Но дело это не простое. Чтобы чувствовать себя в комнате комфортно, надо чтобы пол был не только красивым, но и теплым. Это достигается при укладке паркета на многослойную фанеру, являющуюся хорошим теплоизолятором, что позволяет уменьшить расходы на отопление. Кроме того, подложка из фанеры позволяет более надежно закрепить паркет.

Укладка паркета на фанеру

Укладка паркета на фанеру состоит из нескольких этапов:

  • адаптация основания
  • укладка фанеры
  • шлифование фанеры
  • монтаж паркета

Технология укладки паркета на фанеру зависит от того, что лежит в основании :

  • черновой пол
  • регулируемые лаги
  • бетонная стяжка.

Листы фанеры крепят к черновому полу клеем и шурупами – саморезами, затем ее шлифуют, наносят клей и настилают паркет. Через неделю приступают к шлифованию паркета и его шпатлеванию. Далее следует финишное шлифование, грунтование и нанесение лака в 2-3 слоя.

Лаги — это бруски, обработанные антисептиком, их закрепляют саморезами и выравнивают по уровню рубанком. Потом на лаги крепят фанеру в 2 слоя. Между собой листы фанеры дополнительно скрепляют клеем.

Бетонная стяжка.

Стяжка толщиной до 3 см сохнет 21 день. Чтобы влага из стяжки не попала в паркет ее обрабатывают особым составом, а затем грунтуют и на клей прикрепляют фанеру.

Для гидроизоляции основание покрывают полиэтиленовой пленкой, на которую укладывают специальную подложку.

Адаптация основания под паркет состоит в использовании влагостойкой фанеры . Ее толщина зависит от того, какой паркет будет укладываться. Чем толще паркет – тем толще фанера. Но в любом случае не менее 10 мм. Фанеру режут на квадраты 500 500 мм. и крепят к основанию клеем, шурупами-саморезами или дюбель-гвоздями по 30 шт на 1 м кв. Фанерные квадраты укладывают со смещением швов и с зазором между соседними листами 5 мм. Клей наносят зубчатым шпателем.

После высыхания клея фанеру выравнивают шлифовальной машинкой. Качество укладки фанеры проверяют правилом длинною 2 м. Перепад высоты на 2 метра — не более 2 мм.

Технология укладки паркета на фанеру

Заранее приготовьте весь нужный инструмент. Убедитесь в том, что относительная влажность воздуха составляет 40-60%, температура воздуха от +18 до +24, абсолютная влажность основания — 4-6%. Отклонение от этих показателей может привести к порче паркета. Паркетная доска должна полежать в упакованном виде в том помещении, где будет укладываться пару-тройку дней, чтобы “акклиматизироваться”. Упаковка вскрывается в день использования.

Паркетную доску кладут в направлении, перпендикулярном окну, оставляя “расширительный” промежуток между стеной и доской размером 10 мм. Доски стыкуются между собой с помощью “замка”,

Технология укладки паркета на фанеру

состоящего из шипа одной доски, плотно входящего в паз соседней. Поэтому клей не требуется. Сам монтаж довольно несложный: доска укладываемого ряда прижимается к предыдущей доске под небольшим углом, а затем опускается. При этом шип заходит в паз.
В расширительный промежуток вставляют распорные клинья. Когда паркет закрепится, клинья надо удалить , а к стене прикрепить плинтус, который закроет расширительный промежуток. Этот метод укладки паркета называется “плавающим”.

Преимущества способа :

  • экономия на дополнительных материалах
  • быстрота монтажа
  • простота выполнения работ, возможность выполнить их самому
  • простота выполнения работ, позволяющая выполнить их самостоятельно
  • возможность замены поврежденных досок без разборки всего пола

Однако наиболее распространен “клеевой” метод. Причем блочный паркет укладывает только этим способом.Такой щитовой паркет собирают в блоки из отдельных планок, покрывают в заводских условиях сверхпрочным лаком. При его укладке на подложку используются листы фанеры с замком. При их укладке пазы и шипы намазываются клеем, что улучшает гидроизоляцию. Блоки паркета укладываются на фанеру, намазанную клеем. После просушки покрытия производят его полировку и лакировку.

В дальнейшем, чтобы продлить срок службы паркетного пола необходимо поддерживать микроклимат в помещении, чтобы не было высокой влажности.

На тему: “Укладка паркета на фанеру” посмотрите видео.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Укладка паркета на фанеру