stroytroy.ru

Инновационные шторы, реагирующие на свет

инновация,исследования,открытие,шторыУченые разработали шторы из углеродных нанотрубок, которые способны реагировать на свет.

Благодаря исследованиям, проведенным в Калифорнийском Университете, Беркли, США под руководством профессора Эли Джавея, в скором времени будут представлены удивительные инновационные шторы, которые самостоятельно реагируют на свет. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Communications.

Новый тип материала, реагирующего на освещение, был создан с помощью размещения слоев углеродных нанотрубок, которые являются тонкими цилиндрическими структурами из углеродных аллотропов, в пластиковые карбонатные мембраны. Углеродные нанотрубки абсорбируют свет, превращая его в тепло и передают в пластиковые мембраны, заставляя их расширяться и растягивать композитный материал. Примечательно, что преимущества этого нового класса фотореактивных механизмов в том, что его производство очень простое и он очень чувствителен к слабому свету. Таким образом, этот материал можно будет использовать в энергосберегающих домах, где шторы смогут автоматически открываться или закрываться в течение дня.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Инновационные шторы, реагирующие на свет