stroytroy.ru

Мембрана для газовой колонки

В большинстве моделей газовых колонок имеется такая деталь, как резиновая мембрана, которую также называют диафрагмой. Она считается слабым участком такого оборудования, так как со временем изнашивается и нередко рвется в процессе эксплуатации нагревателя.

Предназначение

Диафрагма установлена в водном узле газовой колонки и отвечает за разделение полостей водяного регулятора. Основной функцией такой мембраны является регуляция давления воды. Когда она прогибается, это приводит к смещению штока, открывающего подачу газа к горелке.

Водный узел газовой колонки с резиновой мембраной

Показания для ремонта

В процессе использования колонки из-за давления на мембрану и поступающей в аппарат жесткой воды на диафрагме появляются небольшие трещины и участки деформации. Чтобы их увидеть, необходимо извлечь мембрану и внимательно ее осмотреть. Довольно часто оценку состояния диафрагмы и последующую ее замену выполняют во время ежегодного техобслуживания колонки.

О том, что мембрана износилась до плановой проверки, вам подскажут проблемы с включением колонки. При этом вам сначала следует убедиться, что в колонку поступает газ, а также подается вода с достаточным напором. Если в вашей колонке используется пьезорозжиг, прочистите запальную горелку (жиклеры). Если после такой прочистки аппарат не включается, скорее всего, мембрана повредилась и устройство нужно разобрать.

Если в вашей колонке включение происходит посредством электронного розжига от батареек, при этом вы ее включаете и слышите щелчки, то с мембраной все в порядке, а проблема, скорее всего, касается газового тракта или запального электрода. Если при включении щелчков нет, повреждение мембраны является наиболее вероятной причиной поломки, в которой легко убедиться, разобрав узел.

В некоторых колонках определить состояние мембраны можно по штоку, который управляет переключателем электронного блока. Сняв кожух колонки и открыв горячую воду, смотрят, переместился ли шток. Если дело в диафрагме, шток останется на месте.

В ситуациях, когда повреждение мембраны минимальное, но со временем увеличивается и приводит к разрыву, вода будет перетекать внутри полостей водяного регулятора, что приводит к работе аппарата не со всей возможной мощностью. Постепенно мощность падает и в итоге колонка совсем перестает включаться.

Своевременная замена мембраны в водном узле газовой колонки защитит ее от поломок
Износившаяся мембрана создает проблемы при включении газовой колонки

Что будет при несвоевременной замене?

Если вовремя не заменить диафрагму, это может стать причиной сбоя подачи газа в колонку. В итоге вода будет плохо нагреваться либо вообще будет протекать через теплообменник без нагрева.

Старая мембрана от газовой колонки

Советы по выбору

Вы можете приобрести для замены не резиновую, а силиконовую мембрану. Такая деталь более эластичная и служит более длительный период (от 10 лет).

Резиновая мембрана белого или красного цвета является наименее предпочтительным вариантом, поскольку подобная деталь очень быстро изнашивается. Иногда она разрывается сразу после замены.

  • Подбирая подходящую мембрану для водонагревателя, работающего на газе, нужно учитывать марку аппарата, поскольку в одних колонках установлены круглые диафрагмы, а в других – детали с довольно сложной формой.
  • Если вы не смогли отыскать в наличии круглую диафрагму именно для вашей колонки, допустимо приобрести и установить вместо нее деталь аналогичного диаметра для колонки другого производителя, к примеру, мембрану с диаметром 73 мм.
  • Если колонка служит вам уже дольше пяти лет, покупайте мембрану сразу с пластиковыми деталями, которые к ней примыкают (со временем из них вымываются пластификаторы, что приводит к хрупкости).
Мембраны для газовой колонки - рекомендации по выбору

Замена

Поменять поврежденную мембрану в проточном нагревателе вполне реально своими руками:

  • Отключите доступ воды и газа к аппарату.
  • Откройте кран горячей воды для сброса давления.
  • Демонтируйте кожух колонки, открутив крепежные винты.
  • Отыщите водяной регулятор по трубе подачи холодной воды.
  • Открутите гайки, которые фиксируют регулятор к водяным трубам, а также винты, которые крепят деталь к газовой части.
  • Снимите регулятор и разберите его.
  • Заменив мембрану, соберите колонку в обратном порядке.

Наглядно, весь процесс замены мембраны, смотрите в нижеследующем видео.

Где купить?

Покупка мембраны возможна в сервисных центрах производителей газовых колонок, но цены, как правило, у таких дилеров довольно завышены. Распространенные варианты мембран продаются в местных магазинах и на торговых площадках в интернете.

Мембраны для газовых колонок

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Мембрана для газовой колонки