stroytroy.ru

Стирка кухонных полотенец в домашних условиях. Использование нашатырного спирта и другие секреты.

Полотенца из вафельной или махровой ткани, используемые на кухне, очень быстро загрязняются и на них появляются пятна от различных веществ, в том числе и жира. Многие, после того, как бросили изделие в стиральную машину, замечают, что после стирки они не стали лучше выглядеть.

Решить подобную проблему очень легко и просто, нужно только знать несколько секретов, чтобы полотенце вновь стало мягким, чистым и имело привлекательный вид.

Избавление кухонных полотенец от неприятного запаха

Кухонные полотенцаНа кухне постоянно используются различные продукты, обладающие сильным специфическим запахом, например, рыба. Не факт, что после ее приготовления и употребления полотенце останется чистым и ароматным. В большинстве случаев, от него будет исходить неприятный запах. Устранить его совсем не сложно, достаточно налить около четырех литров теплой воды в таз, растворить в ней три столовых ложки простого стирального порошка, досыпать пищевую соду в количестве ста граммов. Полотенца опустить в раствор и оставить на несколько часов. Затем постирать в машинке обычным способом и высушить. Этот способ идеально подходят для изделий из белой ткани, на которых имеются очень сильные загрязнения.

Существует еще один способ, который поможет избавиться от неприятного запаха. Для этого нужно натереть на терке 100 граммов 72% мыла хозяйственного, добавить две столовых ложки кальцинированной соды, 20 мл нашатырного спирта. Раствор вылить в эмалированную кастрюлю, долить водой до половины ее объема, положить туда полотенце, поставить на средний огонь, прокипятить 15 минут, после чего снять с огня и оставить изделия в кастрюле еще на такое же время.

Устраняет неприятный запах стиральное мыло и раствор марганцовки. Увлажненное полотенце хорошо натирается средством, затем погружается в слегка розовую воду и оставляется на ночь. С утра белье нужно тщательно прополоскать.

От пятен

От грязиИногда, после стирки в обычном режиме, пятна не выводятся, поэтому приходится использовать другие способы их устранения. Ведро воды ставится на огонь, после ее закипания добавляется сухое средство для отбеливания в количестве двух столовых ложек, столько же растительного масла и 150 граммов универсального порошка для стирки. В получившийся раствор погружаются кухонные полотенца, включается огонь, и оставляются изделия до полного остывания. Затем они прополаскиваются в чистой воде и могут использоваться дальше по назначению.

Замочить полотенца можно в горячей воде, куда предварительно добавить по три полных столовых ложки соды пищевой, порошка стирального, масла растительного, отбеливателя и нашатыря. Оставить белье до утра, затем поместить в стиральную машинку и включить подходящий режим.

От грязи

Чтобы кухонные полотенца качественно отстирались от загрязнений, перед основной стиркой их нужно замачивать, используя для этого различные способы. Если применяется соль и нашатырь, то на один литр холодной воды нужно взять одну столовую ложку соли и чайную нашатыря. В раствор помещаются полотенца и оставляются на ночь, затем стираются вручную или в стиральной машине.

Конечный результат удивит любую хозяйку. Полотенца будут очень чистыми и мягкими, чего нельзя добиться, использую отбеливатели и прочие средства.

Эффективно замачивание белья в моющем средстве для посуды. Для этого небольшое количество вещества растворяется в воде, полотенца замачиваются не более чем на четверть часа, затем их стирают с добавлением обычного стирального порошка. Вместо отбеливателя при стирке изделий белого цвета можно использовать несколько капель нашатыря.

Бороться с грязью, желтизной на ткани, жиром и неприятными запахами можно с помощью 72% хозяйственного мыла, которым тщательно натирают смоченное в воде изделие. Намыленное белье помещается в пакет из полиэтилена и оставляется на 24 часа. Главное, чтобы в пакет не поступал воздух. На следующий день полотенце нужно прополоскать в чистой воде.

При возникновении плесени на кухонном полотенце, для их стирки используется обычный способ с последующим полосканием в воде с добавлением перекиси водорода и уксуса. Беспокоиться за цветные вещи не следует, этот раствор полностью безвреден и не влияет на цвет.

Стирка в стиральной машине

в стиральной машинкеЕсли кухонное полотенце не сильно загрязнилось, или их несколько, и все они нуждаются в срочной стирке, сэкономить время, придать изделиям свежий вид поможет стиральная машина. Способ подходит для стирки полотенец из всех видов ткани и любых расцветок. Изделия помещаются в барабан машинки, выставляется нужный режим и температура, насыпается небольшое количество стирального порошка, который подходит для белых или цветных изделий. Затем стиральная машина запускается, и через определенное время полотенца достаются и просушиваются.

Махровые полотенца перед тем, как постирать в машинке, рекомендуется предварительно замачивать. Для этого готовится раствор из 4 литров воды, трех столовых ложек концентрированного средства для стирки, 20 мл нашатыря. Изделия замачиваются на всю ночь, затем перемещаются в стиральную машину и стираются в подходящем режиме. При замачивании, вместо порошка можно использовать такое же количество поваренной соли.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Стирка кухонных полотенец в домашних условиях. Использование нашатырного спирта и другие секреты.