stroytroy.ru

Смесители для ванны и душа с длинным изливом

Видео: Смеситель для ванны и душа с длинным изливом

Если задуматься, то длинная труба излива над ванной – вещь вовсе не первой необходимости. Уже понемногу уходят в прошлое времена, когда тесный смежный санузел был оборудован лишь одним поворотным изливом, который одновременно обслуживал раковину и ванну. Подобная конструкция освобождала от необходимости делать подводку воды к умывальнику, упрощала ремонт и позволяла сэкономить немного места.

Видео: Смеситель для ванны с длинным изливом Haiba Ceba 006 euro

Теперь ванные комнаты стали более просторными, покупка нового сантехнического оборудования любых моделей перестала быть проблемой, поэтому люди начали постепенно отказываться от длинного излива над ванной и все чаще останавливают свой выбор на более компактных моделях.

Все большей популярностью пользуются смесители с коротким изливом или вовсе без него – есть и такие модели, которые направляют струю воды в ванну прямо из корпуса смесителя. Ведь смеситель над ванной используется, главным образом, для того, чтобы наполнить ее водой, а для этого излив не нужен. Однако поклонники традиционных моделей приводят множество убедительных аргументов в пользу длинного излива. В этой статье мы поговорим о достоинствах смесителей с длинным изливом, об их разновидностях и способах установки.

Смеситель на ванну и раковину
Поворотный смеситель для ванны и душа

Преимущества

Те, кто отдает предпочтение моделям излива с длинным «носиком» делают это не без основания. Привычный для всех нас тип излива, от которого многие спешат отказаться, на самом деле имеет достаточно много плюсов.

  • Удобно наполнять водой ведра и тазики. С коротким изливом сделать это непросто, а зачастую и совсем невозможно. Чтобы струя воды попадала в емкость, вам все время придется держать ее под наклоном, поэтому заполнить ее доверху не получится. Правда, с этой задачей можно легко справиться при помощи душа.
  • Удобно мыть ребенка. Молодые родители знают, как трудно подмывать в одиночку малыша, который еще не умеет держаться на ногах самостоятельно. И даже душ здесь не поможет, ведь одна рука у вас будет занята ребенком, а другая – душевой лейкой. Смеситель с длинным изливом решает эту проблему, так как он создает струю воды, отдаленную от стенок ванны, позволяя подсунуть под нее ребенка и освобождая одну руку.
  • Длинный смеситель позволяет быстро вымыть голову, не раздеваясь и не заходя в ванну. Многие женщины пользуются этим способом, чтобы сократить время утренних сборов, поэтому выбирают именно смеситель с длинным изливом. Особенно удобно использовать для мытья головы поворотные модели.

Видео: Grohe смеситель для ванны с длинным изливом

Смеситель с длинным изливом в разобранном виде
Смеситель для ванны и душа с длинным изливом встроенный в стену

Когда установка такого смесителя необходима?

К сожалению, покупая сантехнику для ванной комнаты, мы не всегда можем ориентироваться только на свойственные вкусовые предпочтения. Порою особенности помещения и бытовые привычки диктуют нам свои условия, с которыми нам приходится соглашаться. Это касается и выбора длины излива смесителя. Остановиться на модели с длинным изливом следует, если:

  • нет возможности подвести воду к умывальнику – в этом случае вам поможет только поворотный смеситель;
  • вы ограничены в средствах – покупка и дальнейшее обслуживание одного смесителя вместо двух обойдется вам в два раза дешевле;
  • умывальник и раковина используются для стирки вещей или мытья посуды;
  • в доме есть маленькие дети или домашние животные;
  • вы привыкли мыть под краном голову (также в ванне с длинным изливом удобно мыть руки и ноги – не разбрызгивая воду по всей в ванной комнате);
  • раковина, для которой вы покупаете смеситель, большая и глубокая – в этом случае короткий излив будет неуместен.
Один смеситель для ванны и раковины

Варианты установки

Неважно, какую модель смесителя вы выбрали – с коротким или с длинным изливом, обе модели можно устанавливать несколькими разными способами.

  • Закрепить на стене. Этот способ идеально подходит для поворотных смесителей. При таком способе монтажа видимым остается лишь смеситель, вентили или рычаг и душевая лейка со шлангом, а все подводки прячутся за фальш-стеной из гипсокартона. Перед тем, как приступить к установке смесителя на стену, убедитесь, что ванна надежно закреплена и не шатается, иначе возникнет опасность протечек.
  • Вмонтировать в корпус ванны. Это более современное решение, которое стало популярным всего несколько лет назад. Монтаж смесителя в бортик ванны позволяет освободить на стене место для зеркала или полочек. Такое крепление смесителя удобно еще и тем, что если вы находитесь в ванне, то все элементы управления у вас под рукой. Как и в предыдущем случае, при таком способе монтажа все подводки скрыты – на этот раз, за бортиком ванны.
  • Установить на специальную стойку. Стойка для смесителя – это стильное и оригинальное решение, которое в наших квартирах только начинает приживаться и, судя по высокой стоимости работ и сложности монтажа, приживется еще не скоро. Для того чтобы установка такой стойки стала возможной, вам понадобится поместить ванну подальше от стен помещения и провести разводку труб под полом.
Смеситель встроенный в стену
Смеситель с длинным изливом на борт ванны

Видео: Смеситель для ванны с длинным поворотным изливом Isen 2602L

Напольный смеситель
Смеситель с термостатом
Однорычажный смеситель
Напольный смеситель с длинным изливом

Выдвижной смеситель

  • Он очень удобен для использования на кухне, так как позволяет без проблем вымыть глубокую кастрюлю или трехлитровую банку, не забрызгав все вокруг водой.
  • Если установить такой смеситель в ванной, то можно забыть о том, как неудобно мыть голову под раковиной. Смесители такого типа используют в парикмахерских. С ними очень удобно смывать с волос краску или кондиционер.
  • Большинство моделей выдвижных смесителей имеют два режима обычный и аэрированный (душ). Используя режим душа удобно промывать фрукты, овощи, зелень и крупы.
  • Выдвижной смеситель характеризуется большим охватом рабочей зоны, нежели обычные смесители. Радиус действия такого смесителя составляет около полуметра. При этом направлять поток воды можно в разные стороны.
Выдвижной излив для ванны
Смеситель с выдвижным душем

Если вы предпочитаете более традиционные решения, присмотритесь к смесителям с выдвижным аэратором – они имеют схожий функционал, но более привычную конструкцию.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Смесители для ванны и душа с длинным изливом