stroytroy.ru

Сруб бани из ольхи - характеристика породы древесины

Русская баня из ольхи отзывы получает неоднозначные. Кому-то по нраву отсутствие смолы, кто-то недоволен цветом древесины спустя несколько лет. Какой этот материал на самом деле, стоит разобрать подробнее. Ибо строительство из природного сырья недёшево и потребителю следует учесть все возможные риски.

Ольха – достоинства и недостатки

Необработанная ольха

Видео: Пропитка маслом разных пород древесины

Это лиственная порода, довольно распространённая в российских лесах, но, тем не менее весома в стоимости. Достоинствами её являются:

  1. Мягкость. Она поддаётся любой обработке. Архитектурные формы из ольхи получаются на редкость красивыми.
  2. Малая степень усадки. Пористая структура позволяет влаге быстрее испаряться, тем самым высушивая дерево на корню. В процессе строительства мастера отмечают лёгкость веса бревна или бруса.
  3. Нет коробления или проявление этого дефекта в малой степени. Ольха при строительстве бани не перекрутится и её не поведёт. Это хороший фактор для предстоящей конопатки – зазоры не будут зиять.
  4. Красивый природный оттенок от огненного до кирпичного. Закрепить его можно дополнительной отделкой лаком или воском.

Видео: Строительный материал под ногами. Обработка сухостоя // FORUMHOUSE

Тем не менее недостатки у ольхи серьёзные:

  • Она подвержена гниению. Происходит этот минус из-за достоинства – мягкости структуры. Влаге легче застаиваться в порах.
  • Потемнение цвета после нескольких лет службы. Подчёркивать природный рисунок, стремясь его сохранить надолго нужно с самого начала, не дожидаясь, пока сруб бани из ольхи станет чёрным.
  • Стоимость. Несмотря на наличие недостатков, она кусается – 6-10 тыс. рублей за 1 м . Отчего такая стоимость?

Баня из ольхи

Дело в том, что стремясь получить древесину без червоточин, мастера снимают большой слой древесины выше корня и далеко до верха. Хлысты получаются короткими, и это не может служить экономической выгодой для подрядчика.

  • Если разобрать предыдущий пункт, становится ясно – бревенчатый сруб для бани из ольхи придётся утеплять, так как при обработке в лучшем случае диаметр может составить 18-20 см, что для самостоятельного удержания тепла неприемлемо.

По отзывам владельцев бань из различных пород дерева, становится понятно, что бревенчатые ольховые бани - не самое выгодное приобретение, так как при интенсивном использовании она не способна прослужить владельцам более 20 лет, что ставит её ниже сосны или даже ели, как наиболее дешёвого материала из хвои.

Однако, нельзя сказать, что порода совсем бесполезна в банном деле – из неё прекрасна внутренняя обшивка и мебель. Об этом ниже.

Банная фурнитура

Что относят к этому понятию? Мебель, шайки и прочие необходимые в процедурах инструменты. Прекрасным получается полок для бани из ольхи – он не нагревается в парилке и принимать процедуры на нём более чем приятно. Банная мебель в виде витых кресел или затейливых лавочек сделает баню экстравагантной и индивидуальной.

Популярность ольха получила в изготовлении пиломатериалов – доски, вагонки, панели. Главное условие использовать обшивку внутри – природная влага сведёт все усилия по декорированию на нет.

Вагонка ольха

Вагонка из ольхи для бани – наиболее частое применение дерева в банном деле. Следовать правилам её установки, обязательно. Они отличаются от обычных большей строгостью:

  1. Воздушные каналы. Их количество должно быть большим, и достигается оно отсутствием утеплителя и редко поставленными горизонтальными направляющими.
  2. Обрабатывать вагонку следует тщательно до установки на место, даже если продавец утверждает, что материал прошёл все необходимые процедуры.
  3. Красивая отделка бань вагонкой из ольхи должна сопровождаться покрывным материалом, маркированным как эко, памятуя о том, что обработка будет происходить внутри помещения. Этому помогут составы на водной основе или постоянное пропитывание отходами масла.
  4. Фиксировать вагонку намертво нельзя – от влажности поверхность разопрёт. По этой причине не делают двери из ольхи для бани либо следует использовать абсолютно сухую древесину и выбирать для установки промежуточные проёмы, невзаимодействующие с влажностью.
  5. Если выбирать облицовкой шпон, то его нужно стелить на брусовые стены – бревенчатые не подойдут. Обычно для отделки таким продуктом выбирают потолок. Со временем он не покоробится и не даст трещин.

Фурнитура бани

Ольховый вариант бани не отвечает условию цена-качество, если пытаться использовать для строительства цельную древесину. А обратив внимание на неё как на пиломатериал, сделать индивидуальный внешний вид вполне возможно. У проекта – баня из ольхи – цена не соответствует долговечности.

Из написанного становится понятно, что банный сруб недолговечен, дорог и очень проблемный при эксплуатации. Дабы не обжечься, то бишь не переплатить лишнего, из породы рекомендованы пиломатериалы и шпон для облицовки внутри.

Совмещая хвойные породы и лиственную обшивку можно добиться идеального качества у бани – стойкий аромат, отсутствие смолы и первозданная красота природы, благодаря необычному оттенку.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сруб бани из ольхи - характеристика породы древесины