stroytroy.ru

Материалы для отделки бани снаружи

Баня, построенная своими руками, – это место, где можно отдыхать и расслабляться, а еще это предмет гордости. Но, помимо функционального назначения, баня должна иметь привлекательный внешний вид, и надо знать, каким материалом обшить баню снаружи. Традиционно баня обшивается при помощи дерева, однако сегодня есть множество других конструкций. Каждая из них имеет свои преимущества. С их помощью не только можно сделать обшивку, но и обновить строение из дерева, которое теряет свою привлекательность под воздействием многих негативных факторов.

Наружная отделка бани

Как выполнить внешнюю отделку бани

Баню из дерева можно обработать специальными составами и выполнить отделку своими руками с наибольшей экономической выгодой. Такой способ отделки считается самым практичным. Отделка с использованием пропитки выполняется в три этапа, а сам материал имеет следующие свойства:

  • антисептические;
  • противопожарные;
  • защитные, снижающие воздействие окружающих факторов.

Пропитка бани проводится в любом случае, а составы для обработки строения стоят достаточно дешево. После такой отделки фасад бани сможет долго сохранять первоначальный вид.

Совет от мастера!

Такой вариант отделки может быть дополнен тонированием дерева или его покраской. Вид внешней отделки такого типа подчеркивает привлекательный внешний вид бань из бруса на загородных участках.

Современные пропитки для обработки дерева изготавливаются на разных основах и имеют разный химический состав. Солевая пропитка является хорошим антисептиком и защищает дерево от возгорания. Пропитка на водной основе применяется для дерева, которое еще не совсем просохло. Такой состав обладает противопожарными и антисептическими свойствами. Пропитки на основе растворителя обладают глубоким действующим механизмом, который проступает глубоко в дерево и защищает его буквально изнутри. Масляные пропитки хорошо проникают вглубь бруса и обладают водоотталкивающими свойствами.

Утепляем баню сайдингом

Утепление бани снаружи позволяет сделать ее внутреннее пространство более просторным. Помещение парной обычно бывает небольших размеров, поэтому использовать внутренние утеплители непрактично. Самым выгодным вариантом в этом случае является вентилируемый фасад, благодаря которому на стенах бани не будет собираться конденсат и она сможет служить долгие годы.

Наружная отделка бани своими руками может быть выполнена из разных материалов. В последнее время довольно популярен сайдинг. Этот материал производится в виде панелей, бывает металлический или виниловый. Подойдет, даже если у вас баня из бруса. Панели могут иметь разные расцветки. Основное достоинство этого материала – защита фасада от негативного воздействия погодных условий. Сайдинг хорошо переносит температурные перепады, не выцветает под влиянием ультрафиолета и не боится гниения, грызунов. Его отличает простота использования при выполнении отделочных работ и высокая пожаробезопасность.

Отделка сайдингом

Панели сайдинга при установке фиксируются горизонтально внахлест. Крепеж панелей сайдинга начинается с середины стены. Крепежи желательно выбирать из алюминия или нержавеющих материалов.

Совет от мастера!

Сайдинг подходит для облицовки как новых строений, так и для сокрытия дефектов старых построек.

Деревянные материалы для отделки бани

  • Вагонка. С помощью этого доступного материала бане можно легко придать совершенный вид. К его преимуществам можно отнести высокие теплоизоляционные свойства и экологичность. При правильном уходе обшивка бани своими руками вагонкой прослужит много лет. Вагонку просто монтировать. Материал устанавливается горизонтально и вертикально, что упрощает выполнение отделочных работ. При облицовке панели вагонки должны прилегать друг к другу вплотную.

Для долгой службы вагонки понадобится пропитать материал специальными средствами, что выполняется в два этапа. Сначала панели пропитываются перед установкой, а затем после. Проведение этих работ обязательно, так как баня является строением с повышенной влажностью.

  • Имитация бруса. Этот материал копирует кладку и считается одним из лучших для проведения отделочных работ. Имитация бруса является по сути одним из видов вагонки. Производится материал из разных пород древесины. Для внешней отделки желательно использовать брус, изготовленный из хвойных пород дерева, которые меньше подвержены гниению.

К преимуществам имитации бруса относятся экологичность, простой монтаж и высокая устойчивость к механическим и химическим воздействиям. Работы по наружной обшивке бани этим материалом позволяют получить дополнительную теплоизоляцию.

  • Блок-хаус. Отличается высокой прочностью, отлично подойдет для надежной и красивой обшивки бани. Если отделка бани выполнена из блок-хауса, то о состоянии строения можно не беспокоиться. Хорошо подойдет для обновления потрепанного временем фасада бани из бруса. Материал не деформируется. Перед производством панелей он проходит специальную процедуру сушки, которая снижает его влажность, что облегчает дальнейшее проведение работ своими руками.

К преимуществам этого материала нужно отнести эстетичность, а также простоту сборки. Монтаж блок-хауса прост, выполнение отделочных работ своими руками будет под силу даже непрофессионалу. Проведение работ по отделке бани блок-хаусом осуществляется в несколько этапов. Сначала материалу понадобится несколько дней для акклиматизации. Затем необходимо провести работы по гидроизоляции стен, а после установить обрешетку и влагозащитную пленку. На следующем этапе опять выполняется монтаж обрешетки для создания вентиляции внутри материала. Монтаж блока-хауса проводится на последнем этапе.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Материалы для отделки бани снаружи