stroytroy.ru

Пол в офисе – каким он должен быть

Оглавление статьи

Любому человеку приятнее работать не в обшарпанном помещении, а в уютном и удобном, в котором не стыдно принимать клиентов, партнеров и посетителей. В интерьере офиса все должно быть продумано и сделано так, чтобы он одновременно радовал глаз и не отвлекал от дел.

Но ещё важнее практичность и долговечность всех использованных материалов, особенно тех, из которых сделан пол в офисе.

Интерьерное решение офиса – визитная карточка фирмы

Интерьерное решение офиса – визитная карточка фирмы

Требования к офисным напольным покрытиям

Продумывая будущий дизайн офиса, следует помнить не только о том, чтобы он поддерживал имидж вашей компании, но и о тех нагрузках, которые ложатся на пол. Она зависит в первую очередь от посещаемости клиентов и количества и активности сотрудников.

Не забывайте, что в течение дня по нему будут ходить люди в обуви, включая и туфли на тонких шпильках, двигаться мебель, кататься офисные кресла. Мыть его придется достаточно часто, причем с применением химических средств. Не каждое покрытие способно долго выдерживать такие нагрузки, не изнашиваясь и не теряя первоначальный вид.

Поэтому полы для офиса должны обладать следующими характеристиками:

  • Достойный внешний вид;
  • Износостойкость;
  • Простота обслуживания и уборки;
  • Противоскользящие и антистатические свойства;
  • Стойкость к выцветанию;
  • Бесшумность, способность поглощать звуки.

Этим требованиям в разной степени отвечают многие современные напольные покрытия.

Виды покрытий, пригодных для офисов

Выбор напольных покрытий для бытового и коммерческого использования сегодня просто поражает. Найти то, которое будет соответствовать всем вашим требованиям будет легко. Выбирайте:

Ламинат

Один из самых популярных материалов универсального назначения.

Его главные достоинства:

Ламинат 33 класса выдерживает большие нагрузки

Ламинат 33 класса выдерживает большие нагрузки

  • Скорость и простота монтажа – при желании ламинат можно уложить своими руками.

Из шести классов ламината для использования в офисах подходят только три:

  • 31 – для персональных кабинетов и помещений с малой проходимостью;
  • 32 – для общих кабинетов и помещений со средней проходимостью;
  • 33 – для коридоров, помещений общего использования и офисов с большой проходимостью.

Совет. Основной недостаток ламината заключается в его неспособности поглощать звуки, поэтому его не рекомендуется стелить в коридорах и кабинетах с большим количеством сотрудников, так как ходьба по нему в обуви будет сопровождаться раздражающим шумом.

Линолеум

Этот материал делится на три группы: коммерческий, полукоммерческий и бытовой. У последнего самые низкие эксплуатационные свойства и цена, он может использоваться только в жилых помещениях.

А первые два способны выдерживать довольно серьезные механические нагрузки, а также воздействие влаги и бытовой химии, так как обладает повышенной износостойкостью.

  • Полукоммерческий линолеум предназначен для гостиничных номеров, врачебных кабинетов, небольших офисов;
  • Коммерческий можно использовать в качестве напольного покрытия в коридорах, общих кабинетах, а его дорогие сорта – в приемных и переговорных комнатах.

Для справки. В отличие от ламината и многих других материалов, линолеум бесшумен, особенно если уложен на подложку или снабжен специальным мягким шумопоглощающим слоем.

Покрытие из линолеума на фото выглядит очень достойно

Покрытие из линолеума на фото выглядит очень достойно

К недостаткам линолеума для офиса можно отнести неустойчивость к появлению вмятин от тяжелой мебели и царапин от воздействия острыми предметами.

Плитка

Офисные полы из напольной плитки обладают превосходными характеристиками – они экологичные, огнестойкие, красивые, не изменяют свою геометрическую форму и цвет под воздействием чистящих средств и солнечных лучей.

А их единственным недостатком является неустойчивость к ударным нагрузкам: при падении тяжелых предметов плитка может треснуть или расколоться, причем заменить её будет сложно.

Полы из керамогранита

Полы из керамогранита

Благодаря легкости ухода за таким покрытием, его рекомендуется использовать в помещениях с высокой проходимостью. Это полы в офисных помещениях крупных компаний, коридоры, фойе, входные группы, а также туалеты и курилки.

Совет. Плитка на пол в офис должна быть нескользкой, поэтому выбирайте материал с шероховатой поверхностью и высоким коэффициентом трения.

При уходе за таким покрытием следует избегать абразивных и кислотосодержащих средств. Первые способны повредить поверхность, а вторые – разрушить швы между отдельными плитками.

Ковролин

Выбирая этот материал, следует остановиться на покрытиях с коротким или средним ворсом из синтетических волокон:

  • Нейлон. Самый долговечный (10-15 лет) и легкий в уходе. Не выцветает, хорошо держит ворс.
  • Полиэстер и акрил. Прослужат до 8 лет.
  • Олефин. Самый дешевый и распространенный ковролин выпускается из этих волокон. Срок службы такой же, как у акрила, но качество несколько хуже.

Так как ковролин хорошо поглощает звуки, отличается разнообразием расцветок и дизайнерских решений и создает спокойную и уютную обстановку, его чаще всего применяют в переговорных комнатах и комнатах отдыха, в приемных и кабинетах руководителей.

Чтобы сотрудников не отвлекали посторонние звуки – идеальным решением станет ковролин

Чтобы сотрудников не отвлекали посторонние звуки – идеальным решением станет ковролин

Некоторую сложность может представлять уход за таким покрытием, так как его нельзя мыть. Мало того, инструкция по эксплуатации большинства ковролинов не допускает даже использования моющих пылесосов.

Наливной пол

Современная альтернатива традиционным покрытиям – наливные полы в офисе. На ощупь напоминают гладкую плитку или натуральный камень.

Наливной пол с изображением карты мира

Наливной пол с изображением карты мира

Отличаются такими уникальными свойствами, как:

  • Высочайшая износостойкость;
  • Отличные гидроизоляционные характеристики;
  • Антистатичность (что важно для офисов с дорогим оборудованием);
  • Долговечность (15-20 лет без ремонта)-
  • Экологичность.

Заключение

Чтобы получить больше информации по данной теме, посмотрите видео в этой статье. Наверняка вы легко найдете тот материал, который поможет создать нужный интерьер и прослужит вам долгие годы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пол в офисе – каким он должен быть