stroytroy.ru

Парилка и моечная: вместе или раздельно?

Видео: Баня Сауна Парилка Фото Дизайн

Планируем построить баню, но с супругой возник спор – делать парилку и моечную вместе или раздельно. Подскажите, какие преимущества у того и другого варианта?

Видео: Пол в бане.Как сделать слив в бане ;)

Удачная планировка баниРазумеется, вопрос достаточно серьёзный. Затрагивает не только архитектурные, но и экономические аспекты строительства. Большинство опытных банщиков против совмещения парилки и моечной, поскольку предназначение у этих помещений разное, поэтому и находиться они должны отдельно друг от друга. Для банщиков – профессионалов это имеет большое значение. Так как для них парилка – целый ритуал. Однако для обычных любителей совмещение помещений не играет роли. Впрочем, если есть дефицит места, то можно их объединять, и катастрофичным такой вариант назвать нельзя, просто будут определенные неудобства – единственный режим работы (холоднее-жарче), слишком влажный воздух, мокрые полы там, где быть их не должно.К тому же, сели вы собираетесь использовать железную печку, то лучше делать парилку и моечную отдельно друг от друга, поскольку печь будет постоянным источником тепла, и вам будет достаточно трудно регулировать температуру в парилке до приятного для мытья режима. Мыться в таком помещении очень сложно. Железные печи дают очень много тепла, появляется большое количество пара и жара от каждой капли воды, попавшей на металл. Если же у вас добротная кирпичная печь, то совмещение вполне возможно.

Совмещение имеет еще одно преимущество – легче высушивать баню, сама ее конструкция будет проще, и эксплуатация, соответственно, тоже. Однако для простоты высушивания в данном случае необходимо, чтобы имелись окна. Желательно и в парилке, и в моечной. Окна нужно открывать для того, чтобы была возможность хорошей циркуляции воздуха, проветривания.

Видео: Баня - моечная

А вот вопрос кондиции в совмещенной парилке-моечной решить можно просто. Для этого нужно парную часть сделать чуть выше по отношению к моечной, обеспечивая таким образом более прохладное место для мытья.

Однако если решите обустраивать раздельную моечную и парилку, то преимущество такого строения очевидны. Это удобно по нескольким причинам. Во-первых, легко устроить различные температуры в помещениях: в парилке – более высокую, в мойке  – температуру ниже. Во-вторых, такое расположение более удобно, особенно для тех, кто страдает какими – либо заболеваниями. Так же раздельные помещения удобны тем, что можно мыться с детьми, при этом не переживая о повышенных температурах.

Видео: Баня с басейном и беседкой


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Парилка и моечная: вместе или раздельно?