stroytroy.ru

Паркетный лак отзывы и качество

Конечным этапом при укладке паркетного слоя является отделочное покрытие его специальным лаком. Учитывая то, что такие полы достаточно дорого стоят и рассчитаны на продолжительные сроки эксплуатации, выбор лака также следует производить с особой тщательностью. От того, какие на паркетный лак отзывы, что входит в его состав, как он должен использоваться и наноситься на поверхности, будет зависеть не только внешность напольных покрытий, но и их функциональные характеристики.

Ведь он не только придает паркету красоту, но и осуществляет защиту напольной древесины от различных механических воздействий, быстрой изнашиваемости и негативного влияния влаги. Качественный хороший лак, при правильной технологии нанесения его на паркет, способен выдерживать многократные полировки, не теряя при этом свои свойства.

Какой паркетный лак лучше

Сегодня существует огромное количество самых разнообразных составов, которые существенно различаются между собой. Какой паркетный лак лучше? Чтобы не сделать ошибку, при покупке и не повредить паркетную древесину, если производится лакировка паркета своими руками паркет и лак следует приобретать вместе.

При этом в обязательном порядке необходимо учитывать породу дерева, которое использовано для паркета. Лаки представляют собой вязкие жидкости, при высыхании покрывающие поверхность паркета защитной пленкой. Все лакокрасочные составы подразделяются на следующие группы:

  • щелочные;
  • битумные;
  • нитроцеллюлозные;
  • алкидные;
  • полиэфирные;
  • эпоксидные;
  • полиуретановые;
  • меламиноалкидные.

Как выбрать паркетный лак? В основе щелочных лаков находится спирт. Они чаще используются отделке мебели, нежели пола.

Составы основанные на природных битумах обладают хорошей водостойкостью, однако чрезвычайно быстро загустевают. Кроме того стоят они гораздо дороже, чем все остальные.

В производстве нитролаков используют нитрат целлюлозы и растворитель. Сохнут они быстро, но водостойкость у них низкая.

паркетный лак отзывы

Алкидным составам при обычных температурах требуются сутки для высыхания, меламиноалкидные лаки нужно подвергать горячей сушке.

Эпоксидный – отличается двухкомпонентным составом, ему присущи водонепроницаемость и повышенная химическая устойчивость.

На паркетный лак отзывы одни из самых лучших по водонепроницаемости и износостойкости относятся к полиуретановым растворам.

Как выбрать паркетный лак.

Потребителей, в первую очередь, всегда интересует вопрос о том, какой паркетный лак лучше и что выбирать. Как правило, все лаки, которые предлагаются строительным рынком, имеют неплохие покупательские отзывы.

В настоящее время наиболее известными и популярными торговыми марками паркетных лаков, рассчитанные на потребителей различного уровня – от новичков малярного дела до профессионалов и соответствующие всем международным основным сертификатам, являются бренды:

  • тиккурила (лаки Parketti Assa), Финляндия;
  • маршалл (лак Protex Parke Cila), Турция;
  • бона (лаки Bona Mega и Bona Traffic), Швеция.

Главное при выборе не ошибиться самому, когда вы задумаетесь, как сделать деревянный пол в доме, чтобы приобретенный состав, оказался подходящим именно для вашего паркета.

Немаловажную роль в том, как выбрать паркетный лак играют требования, предъявляемые к напольным покрытиям. Если первое место в них принадлежит экологической безопасности, то предпочтение стоит отдать водным универсальным лакам.

Согласно потребительским отзывам они лишены резких запахов и обладают высоким уровнем адгезии, наряду с достаточной устойчивостью к механическим повреждениям.

Когда требуется повышенная прочность покрытия, то наибольшего процента положительных отзывов удостаиваются полиуретановые двухкомпонентные составы.

Помимо превосходной твердости, появляющейся при покрытии пленкой, они отличаются способностью четкого выделения древесной текстуры пола.

Основная функция защиты паркета выполняется всеми лаками, но не все делают это одинаково, в некоторых случаях прочие достоинства паркетного покрытия являются более важными.

Пожалуй, наиболее удачное сочетание всех перечисленных достоинств, какие на паркетный лак отзывы, совместилось в акриловом лаке. Его относят к одним из наиболее экологически безопасным, поскольку у него водная основа. Он также обладает хорошей пожаробезопасностью и возможностью применения в любых типах помещений.

Повышенная эластичность, отсутствие каких-либо запахов, отличная прозрачность и превосходная водостойкость, наряду со способностью к сохранению естественной фактуры древесины дают однозначный ответ на вопрос: какой паркетный лак лучше.

Интересное видео.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Паркетный лак отзывы и качество