stroytroy.ru

Панели для внутренней отделки деревянного дома

Содержание:

  1. Материал для обшивки стен в деревянном доме
  2. Обшивка дома панелями из МДФ
  3. Видео про внутреннюю отделку дома

Внутренняя отделка деревянного дома панелями

Внутренняя отделка деревянного дома панелями МДФ – практичное решение, которое позволит красиво оформить интерьер, и при этом обойтись очень небольшими затратами. Многие владельцы предпочитают сохранить изначальный деревянный интерьер, не закрывая стены никакими дополнительными материалами, но со временем незащищённая древесина потеряет свой прежний вид. Панели могут использоваться также в качестве облицовки при внутреннем утеплении, хотя в деревянных домах оно проводится довольно редко.

Видео: Внутренняя Отделка Загородного Дома

Материал для обшивки стен в деревянном доме

Выбор материалов

Отделка деревянных домов панелями внутри проводится с применением МДФ – это древесноволокнистая плита, изготовленная из стружек, скреплённых между собой методом прессования. Прессованный материал приобретает высокую прочность и плотность, кроме того, после дальнейшей обработки он приобретает приятный внешний вид. МДФ покрывается пластиком, краской, лаками и другими материалами, в результате панель может иметь любой цвет и самую разнообразную фактуру.

Отделка деревянного дома внутри панелями станет хорошим решением по нескольким причинам:

  • Высокие декоративные качества. Панели могут имитировать древесный массив или брусовую стену, мрамор, гранит и даже ткань. Это позволяет использовать их для отделки любого помещения и интерьеров самых разнообразных стилей.
  • Прочность и долговечность. МДФ не любит помещения с высокой влажностью, но для остальных комнат панели станут отличным решением. Они легко переносят смену температур, сохраняют свои качества в течение многих лет. Практичное покрытие можно легко мыть, и не составит труда поддерживать его первоначальный вид.
  • Они станут важным элементом тепло- и звукоизоляционной системы дома. Поскольку в основе МДФ лежат опилки и стружки, панель обеспечит помещению хорошую теплозащиту.
  • Такие панели экологичны. Они не содержат никаких токсичных компонентов, и их можно использовать для любых комнат. Это одно из важных преимуществ, по сравнению с различными видами пластика: МДФ хорошо сочетается с самой атмосферой деревянного дома и не нарушает его экологичность.
  • Монтировать такие панели достаточно просто: при установке будет минимум грязи, а обшить стены по всему дому можно всего за несколько дней.
Внутренняя отделка деревянного дома панелями – это просто, красиво и удобно, за ними удобно ухаживать, а справиться с установкой сможет даже начинающий мастер. По многим причинам это оптимальное решение для отделки здания изнутри.

Выбор текстуры

Как и у любого материала, у панелей из МДФ есть свои минусы. Этот материал горит, как и само натуральное дерево, поэтому необходимо будет принимать меры противопожарной защиты.

Если под панелями будет располагаться электропроводка, потребуются специальные защитные чехлы, помещение кухни и котельной, если они отделаны этим материалом, требуют постоянного контроля. МДФ не используется для отделки помещения ванной комнаты или сауны, он не подойдёт для бани, так как панели плохо переносят повышенную влажность.

Обшивка дома панелями из МДФ

Отделка деревянными панелями внутри дома – не слишком сложная работа, но и у неё есть ряд важных тонкостей. Для работы потребуется строительный нож, лобзик, гвозди и молоток, которые можно заменить жидкими гвоздями.

Кроме того, нужно будет подобрать каркас для установки панелей. Он может быть металлическим или деревянным, первый вариант будет прочнее. Необходимо рассчитать требуемую площадь панелей и выбрать цвет отделки.

Монтаж панелей

Когда подготовительные работы завершены, можно переходить непосредственно к установке:

  1. Демонтаж старого покрытия. Со стены удаляются остатки плитки или обоев, поверхность должна быть чистой.
  2. Монтаж каркаса. Если стены совершенно ровные, панели можно сразу крепить на стену, но в деревянном доме обычно требуется сооружать дополнительный каркас, позволяющий устранить неровности. Важно заранее продумать расположение розеток и выключателей и решить проблему с прокладкой проводов.
  3. Установка утепления. Этот этап нужен только в том случае, если по каким-то причинам нет возможности обустроить наружное утепление с внешней облицовкой. При внутреннем утеплении создаётся угроза загнивания стен из-за образования конденсата, поэтому придётся позаботиться и о пароизоляции.
  4. Монтаж панелей. Он проводится, начиная от любого угла, панель должна располагаться шипом в угол. К каркасу панель прикрепляют гвоздями, а затем в её паз вставляется шип следующей панели.
  5. Когда панели установлены по всей поверхности стены, углы закрываются специальными элементами. Нижняя часть панели закрывается плинтусом, в нём может быть проложен кабель-канал для домашних коммуникаций.

Отделка закончена

Видео: Отделка деревянного дома по фасаду

Часто панели из МДФ приходится подгонять по размеру, для этого используется лобзик. Для надёжности деревянный каркас, на который устанавливаются панели, можно обработать антисептическими составами, это позволит предотвратить гниение.

Даже для новичка работы по установке МДФ-панелей не покажутся сложными, и справиться с ними можно будет достаточно быстро. Это вполне демократичный материал, доступный по стоимости и удобный в работе.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Панели для внутренней отделки деревянного дома