stroytroy.ru

Оптимальная толщина половой доски и ее укладка

Оглавление статьи

Завершающим этапом строительства дома является его внутренняя отделка и, в частности, укладка половой доски. Эту работу необходимо начинать с тщательного выбора материалов, ведь даже такой нюанс как толщина половой доски, может сильно отразиться на качестве будущего пола.

Поэтому далее мы рассмотрим, как выбрать этот напольный материал и правильно его уложить.

Доска для пола

Доска для пола

Общие сведения

Главное отличие половой доски от обычной, заключается в наличии на первой шипов и пазов, которые предназначены для надежной стыковки.Кроме того, для изготовления изделия используется древесина высокого качества.

При выборе доски, в первую очередь необходимо определиться, для отделки какого помещения будет использоваться это покрытие.

К примеру:

  • для жилых комнат применяют доску из хвойных пород древесины;
  • для парилок – из липы или осины;
  • для открытых террас лучше всего подойдут изделия из композитных материалов или лиственницы.
Размеры изделия

Размеры изделия

Выбор доски

Толщина

Толщина доски для пола чаще всего варьируется в пределах 25-40 мм. Наиболее ходовые размеры – это 35, 32 и 30 мм, т.е. более толстые доски. Как правило, они применяются при стандартной укладке пола, когда между лагами пролет составляет от 40 до 60 см.

Если же пролет составляет более 70 см, то используют изделие толщиной 40 мм. Толщину изделия во многом определяет и порода древесины, к примеру,толщина досок для пола экзотических пород иногда бывает даже менее 25 см. Тонкие доски принято называть европолом.

Качество и хранение

Изделие может продаваться как в упаковке, так и поштучно — в таком случае цена указывается за одну штуку или за один кубометр. При этом следует иметь ввиду, что неупакованное изделие, которое хранилось на улице или под навесом, может оказаться недостаточно сухим для монтажа на пол.

Поэтому перед покупкой необходимо узнать степень влажности доски и сколько она хранилась.

Совет!
Чтобы узнать кубатуру нескольких досок, надо умножить их ширину на толщину в метрах, затем на длину и на их количество.

Определить качество материала можно и самостоятельно:

  • В первую очередь доску надо потрогать в середине. Она должна быть сухой на ощупь.
  • При постукивании пальцами, материал должен издавать звонкий звук.
  • Изделие должно быть идеально ровным.
  • На поверхности не должно быть белого налета или сине-зелёных гнилостных вкраплений.
Соединение доски для пола

Соединение доски для пола

Тонкий материал чаще всего продается в упаковках и стоит значительно дороже неупакованного изделия. Более толстая доска продается практически всегда на кубы или поштучно. Поэтому ее влажность иногда может потребовать дополнительную естественную сушку.

Чтобы уложенное покрытие не «повело», в любом случае лучше перестраховаться и, уложить их штабелем на полу, оставить хотя бы на месяц, а еще лучше на год при комнатной температуре.

Обратите внимание!
При подсчете количества материала в кубах, имейте виду, что кубатура изделия высчитывается без учета шипа, т.е. по рабочей ее ширине.

Укладка доски

Расчет материала

Прежде чем приступать к монтажу покрытия своими руками, вначале необходимо узнать количество материала, которое понадобится. Для этого следует разделить площадь помещения на площадь одной доски.

Лучше всего покупать изделие, которое по длине будет совпадать с длиной комнаты.Так как выполнять стыковку по длине не рекомендуется. В таком случае можно просто ширину комнаты разделить на ширину досок.

Схема укладки доски

Схема укладки доски

Подготовительные работы

Перед укладкой материала, необходимо тщательно подготовить для нее основание. В первую очередь надо выровнять поверхность, для чего обычно выполняется цементная стяжка пола. После того, как бетон окончательно просохнет, его следует покрыть битумной мастикой и застелить пароизоляционной пленкой.

Если не получается добиться идеально ровной поверхности при помощи стяжки, то можно использовать регулируемые полы. В таком случае надо просверлить в основании отверстия и вбить в них пластиковые болты, на которые закрепляются лаги.

Путем вращения этих болтов можно достигнуть единого уровня лаг.Горизонтальность поверхности следует проверить уровнем.

Монтаж доски в паз

Монтаж доски в паз

Монтаж

Инструкция по установке половой доски выгляди следующим образом:

  • Если поверхность основания ровная, то в качестве лаг надо использовать сухой деревянный брус размером 100*50 мм, обработанный антисептиком. Лаги закрепляются при помощи саморезов, которые вкручиваются во вбитые в основание дюбели.
    Если отсутствует пароизоляционная фибра, то лаги можно прикрепить к основанию при помощи битумной мастики для пола. Укладываются они параллельно стене с оконными проемами с шагом в 60 см.
  • Если полы надо дополнительно утеплить, к примеру, помещение находится на первом этаже, то между лагами следует проложить листовой или рулонный утеплитель, который сверху необходимо покрыть пароизоляционной мембраной и закрепить ее на лагах строительным степлером.
  • Сверху на утеплитель стелется фанера толщиной около 20 мм, которая крепится к лагам саморезами.
  • Покрытие укладывается параллельно лагам. Первую доску следует класть шипом к стене на расстоянии одного сантиметра от нее и прикрутить лаге.
  • Затем укладываются остальные доски для пола. Последнюю доску надо установить таким образом, чтобы между ней и стеной также получился технический зазор шириной 1 см.

Совет!
В качестве первой доски следует выбирать из штабеля самое ровное изделие, так как от нее во многом зависит качество укладки будущего пола.

На фото - обработка поверхности доски

На фото – обработка поверхности доски

Надо сказать, что о способе крепления материала к лагам среди специалистов ведутся споры. Одни предлагают вворачивать саморезы в пазы, предварительно высверлив отверстие, а другие – вворачивать сквозь всю доску. В первом случае крепление получается более надежным, однако демонтировать покрытие, не повредив его, будет невозможно.

Если при настиле досок, некоторые из них окажутся искривленными, то для их стяжки следует воспользоваться деревянными клиньями и дополнительными упорами, которые вбиваются между временно закрепленной планкой и доской, после чего ее следует зафиксировать саморезом.

Уложенное и отшлифованное изделие надо покрыть специальной половой краской или паркетным лаком. Также можно дополнительно защитить материал, проолифив его и покрыв защитной пропиткой. А завершенный вид такому полу придаст плинтус, который можно покрасить в тот же цвет, что и пол.

Вывод

Напольная доска является отличным финишным или черновым напольным покрытием. Единственное, при ее выборе следует уделить внимание таким параметрам, как толщина, качество и пр. Это позволит создать в доме надежный и комфортный пол.

Дополнительную информацию по данной теме можно получить из видео в этой статье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Оптимальная толщина половой доски и ее укладка