stroytroy.ru

Все возможности совмещенного санузла (фото)

ванная,ванная комната,планировка ванной,санузелО просторной ванной комнате мечтают все. Один из способов ее реализовать – объединенный санузел. На что следует обратить внимание при обустройстве такого пространства его обладателям или тем, кто только задумывается о перепланировке?

Раздельный или объединенный?

Совмещение ванной комнаты и санузла имеет свои преимущества и недостатки. Основные из них.

Плюс. Увеличение полезного пространства, позволяющее разместить в нем не только основное сантехническое оборудование, но и мебель, технику и пр.

Плюс. Повышенная гигиеничность, ведь в стандартные туалеты, как правило, не входит рукомойник, и чтобы помыть руки после посещения туалета, нужно заходить в ванную с умывальником. Совмещенный санузел дает возможность сделать это сразу.

Плюс. Возможно, для кого-то преимуществом можно считать экономию на отделочных материалах для одной стены, которой теперь нет, а также отсутствующей второй двери.

Минус. Совмещать эти помещения целесообразно, если в квартире живут 2-3 близких человека или если есть еще один санузел. В противном случае пользование ванной комнатой будет приносить неудобства. Также не стоит делать такую перепланировку, если в семье – двое и больше детей, а также есть пожилые люди.

Минус. Если стена между ванной комнатой и санузлом несущая, объединить эти пространства будет невозможно – это противоречит строительным нормам.

Обустройство вентиляции

Ванная комната нуждается в хорошей вентиляции. Соответственно, если площадь помещения увеличивается, система воздухообмена также будет нуждаться в усовершенствовании. Исключение составляют пространства с окном.

Решит проблему установка встроенного электровентилятора в отверстие вытяжного канала. Его монтаж нужно предусмотреть на стадии ремонта, поскольку для работы потребуется электропроводка, которую можно сделать скрытой.

Кроме этого, дверное полотно в ванную комнату лучше выбирать с вентиляционной решетной в нижней части.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Личное пространство

В совмещенном санузле близкое расположение ванной и унитаза может вызывать дискомфорт. Существует несколько способов преодолеть визуальный барьеры между этими зонами:

  • визуальное их разделение настенной или напольной отделкой, освещением;
  • возведение невысокой перегородки из гипсокартона или стеклоблоков;
  • использование мебели, определяющей границы двух зон. Подойдут высокий пенал, узкий стеллаж с аксессуарами, ширма или шторка.

Обратите внимание!

Видео: 3 этап ремонт ванной комнаты (конечный результат) remsanteh.ru

Комфорт по максимуму

В просторной ванной комнате (8-10 м2 и более) можно обустроить максимально функциональное пространство со всеми возможными удобствами. Здесь обязательно найдется место и для душевой кабины, и для ванны, унитаза, биде, стиральной машины и мебели.

При необходимости вместо обычного умывальника можно установить двойной или два раздельных. А в очень больших комнатах можно обустроить даже паровой бокс. Однако чем просторнее комната, тем больше внимания следует уделять ее грамотному зонированию и эргономичной расстановке элементов.

Объединяем и зонируем

Если совмещенный санузел небольшого размера, он нуждается в особо тщательном подходе к планированию пространства.

  • В ванной комнате выделяют несколько визуальных зон: ванна или душевая кабина, унитаз и умывальник. Для того чтобы сделать эти составляющие функциональными, можно использовать компактные сантехнические приборы, а также задействовать пространство в углах.
  • Что касается цветового решения, то в санузле средних и небольших размеров не желательны контрастные акценты. Лучше использовать игру полутонов, предпочтительнее – светлых оттенков, которые зрительно расширяют помещение. Если же пространство свободное и наполнено воздухом, можно смело экспериментировать с цветом отделки.
  • Если после объединения ванная комната получилась нестандартной планировки, важно превратить ее особенности в преимущества. Например, скорректировать форму помещения с помощью расположения сантехники, установив вдоль длинной стены ванну, а вдоль короткой – унитаз или умывальник.

Видео: Совмещённый санузел с ванной дизайн фото 4 кв м

Cистемы хранения

В совмещенном санузле всегда можно найти место для разнообразных ванных принадлежностей. В маленьких комнатах для этого можно использовать пространство под умывальником и стены (повесив несколько полок).

Если площадь позволяет, можно установить пенал или другой тип мебели. Оригинальное и практичное решение – использовать мобильные элементы: стеллажи, текстильные или плетеные корзины.

Также местом для хранения полотенец и аксессуаров может стать неглубокая ниша в стене или разделительной перегородке, широкая столешница умывальника и пространство под ней.

Однако как и в случае с раздельным санузлом следует провести ревизию вещей, определив предметы первой необходимости и менее востребованные вещи, которые не обязательно хранить в легкодоступных местах – для них можно найти место в другой комнате.

Есть окно!

Большинство типовых квартир не могут похвастаться наличием окна в ванной комнате. Однако в результате перепланировки и совмещения это вполне можно реализовать.

Окно в ванной комнате позволяет улучшить вентиляцию помещения, а также освещать комнату естественным светом. Поэтому в зоне возле окна хорошо располагать умывальник, тогда утренние процедуры будет комфортно проводить в лучах солнечного света. При этом устанавливать его непосредственно под окном нецелесообразно, так как это исключает монтаж зеркала.

Независимо от того, как вы обыграете окно в ванной (поставите на подоконник цветы, аксессуары и пр.), не забывайте, что периодически его нужно будет открывать, а это должно быть легко и без лишних усилий.

Обратите внимание!

Если в ванной нет окна, его можно сымитировать с помощью небольшой квадратной или прямоугольной ниши с подсветкой по периметру. Внутри фальш-окна можно сделать роспись или оформить панно с перспективой. Такая иллюзия наполнит комнату ощущением простора.

Правильное освещение

Чем больше площадь санузла, тем в большем количестве света он нуждается. Речь идет не только о мощном центральном источнике света, а и о системе локального освещения (имеется в виду подсветка не только зоны умывания). Так, дополнительные светильники в стенах или потолке возле унитаза облегчат уборку.

Не лишним будет осветить и ванну, используя точечные светильники. Их можно подобрать на поворотных механизмах, чтобы варьировать направление лучей. Интересное решение – декоративная подсветка ванны. Благодаря ей процедура принятия ванной будет еще приятней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Без границ

Один из способов оригинально обустроить в совмещенном санузле душевой уголок, не используя для этого душевую кабину, – ниша с ограждающей дверцей. Можно также отказаться от дверцы, оставив зону принятия душа открытой.

Если пространство очень стесненное в размерах, душевую зону можно защитить от брызг воды складной шторкой-зонтиком. В сложенном виде она незаметна и не нарушает целостности пространства, а в разложенном – полноценно выполняет защитные функции.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Все возможности совмещенного санузла (фото)