stroytroy.ru

Подложка под ламинат изошум и другие

Оглавление статьи

В основном подложка служит как звукоизоляция пола под ламинат и мало кто рассматривает её в качестве утеплителя или чего-либо другого. Если не настелить такое защитное покрытие, то пол получится достаточно «громким», то есть будет достаточно сильным резонанс от шагов в обуви, а также любая песчинка может вызвать скрип панелей. Ниже мы поговорим о достоинствах и недостатках того или иного материала, а также посмотрим видео ролик по данной теме.

Укладка подложки под ламинат

Укладка подложки под ламинат

Из чего делается подложка

Подложка ИЗОШУМ под ламинат производится в листах

Подложка ИЗОШУМ под ламинат производится в листах

  • Все виды подложки из разных материалов производятся в двух вариантах, либо листами, либо в рулонах, причём геометрические параметры могут сильно отличаться. Основная её функция, это звукоизоляция ламината и поэтому далеко не последнюю роль здесь играет толщина материала, вне зависимости от его структуры.
  • Безусловно, помимо глушителя шагов, такая подстилка повышает термоизоляционные качества ламинированных панелей и создаёт гидробарьер между черновым полом (обычно, это цементно-песочная стяжка пола) и лицевым покрытием. Также, это способствует увеличению срока эксплуатации панелей, защищая нижний, стабилизирующий слой. В тех случаях, когда на стяжке есть дефекты в виде выбоин, трещин или небольших перепадов, толстая подложка окажется буфером, равномерно распределяя нагрузку на всю площадь ламинированной доски.

Рекомендация. Если вы покупаете дорогой ламинат, то, безусловно, полагаетесь на гарантийные обязательства производителя. Но вам следует учитывать, что если вы устанавливаете подложку, которая не относится к числу рекомендуемых заводом-изготовителем ламинированных панелей, то вы можете тем самым дать повод для отказа от соблюдения гарантии.

Экструдированный пенополистирол

Экструзионный пенополистирол

Экструзионный пенополистирол

Золотой срединой является звукоизоляция под ламинат из экструдированного пенополистирола, которая выпускается как в листах, так и в рулонах и бывает толщиной от 2 до 5 мм. Благодаря высокой плотности материала (35кг/с3 и 45кг/с3) срок эксплуатации подложки продолжается до 10 лет и более, в зависимости от интенсивности механических нагрузок (хождение) в помещении.

Примечательно, что при необходимости можно использовать и более толстый материал, например, 20 мм, защищая ламинированное покрытие от проникновения холода снизу – это можно использовать на балконах, лоджиях и комнатах, расположенных над подвальными помещениями (погребами).

В укладке такой материал достаточно прост и лучшим черновым основанием для него будет бетонный пол (цементно-песочная стяжка). Есть листы с фиксаторами на гранях, а толстый пеноплекс имеет одностороннюю фаску по периметру – остальные виды, с ровными гранями, так же, как и другие материалы, можно фиксировать между собой своими руками при помощи скотча (одностороннего или двухстороннего).

Основным недостатком техноплекса можно назвать его токсичность при возгорании, так что при пожаре он очень опасен для здоровья и даже жизни.

ИЗОШУМ под ламинатом

ИЗОШУМ под ламинатом

  • В отдельном порядке можно сказать про подложку из экструдированного пенополистирола марки ИЗОШУМ, как наиболее качественную и достаточно часто используемую. Такой материал производится в листах 500 500 мм и 3 мм толщиной, но благодаря структурным качествам он со временем не стаптывается, поэтому, может служить практически весь срок, на которое рассчитано ламинированное покрытие. Эти листы превосходно рассеивают шум (до 50%), поглощая до 20Дб мощности.
  • Несмотря на то, что подложка из экструзионного пенополистирола любой марки практически не поглощает воду, а может, даже именно по этой причине, во влажных помещениях под неё лучше подстилать гидроизоляцию. Эта отсечная плёнка не позволит образовываться опрелостям.

Вспененный полиэтилен

Вспененный полиэтилен для ламинированных полов

Вспененный полиэтилен для ламинированных полов

Пожалуй, самой распространённой является звукоизолирующая подложка под ламинат из вспененного полиэтилена. Самым главным достоинством такого материала можно назвать его низкую стоимость, хотя полиэтилен, несомненно, обладает и другими качествами, необходимыми для защиты ламинированного покрытия.

Так, химическая структура не способствует образованию грибка и плесени, он абсолютно не боится влаги попадания бытовых моющих средств.

Несмотря на все достоинства, подложка под ламинат шумоизоляционная из вспененного полиэтилена является бюджетной и используется для помещений, где не предъявляются высокие требования по приёмке.

Проблема состоит в том, что через несколько лет (срок зависит от интенсивности нагрузки в помещении) полиэтилен сбивается, твердеет и из-за этого теряет свои основные качества, поэтому, если вы готовы вскрыть пол через определённый промежуток времени для замены подложки, то это для вас.

Форма такого материала может быть разной, так как его производят либо в рулонах, либо в листах и последний вариант просто складывается по принципу пазлов, стык в стык. А вот рулон можно и нужно стелить внахлёст,  как того требует инструкция, чтобы на стыках не оставалось зазоров. Для удобства проведения дальнейших работ, то есть, для укладки ламинированных панелей, места стыкования лучше всего заклеивать скотчем, чтобы края не задирались.

Фольгированный пенополиэтилен

Фольгированный пенополиэтилен

В некоторых случаях, особенно это касается предприятий, звукоизоляционная подложка под ламинат из вспененного полиэтилена используется в модифицированном виде, со слоем алюминиевой фольги. Такая дополнительная защита позволяет сберечь полиэтилен от разрушения при попадании на покрытие активных химических веществ, таких, как ацетон, растворитель и даже кислота.

Укладка такого материала тоже чаще всего производится внахлёст и фиксируется скотчем для удобства.

Пробка

Пробковая шумоизоляция под ламинат

Пробковая шумоизоляция под ламинат

Подложка из измельчённой агломерированной коры пробкового дуба является, пожалуй, самой чистой в смысле экологии из всех аналогичных материалов. Зато цена её при этом, конечно, тоже наиболее высокая, хотя и соответствует качеству изделия. Обычная толщина такого материала 2 мм, но он достаточно жёсткий, поэтому на стяжке не должно быть никаких рубцов и неровностей, так как пробка очень плохо продавливается.

Пробковая подложка может быть либо битумной, либо прорезиненной и первый вариант состоит из трёх слоёв: нижний, это крафт-бумага, затем посредине находится битумная смесь и только сверху – пробковая крошка. Основной недостаток такого конструкционного материала в том, что при нагревании битум выделяет неприятный запах и не может применяться в хорошо отапливаемых помещениях.

А вот второй вариант представляет собой агломерированную смесь гранул пробкового дерева и резины – его можно использовать практически во всех помещениях с ламинированным покрытием.

Укладка пробковой подложки

Укладка пробковой подложки

Учитывая жёсткость такого покрытия, черновой пол должен быть идеально ровным, а это, в сою очередь, позволяет воспользоваться двухсторонним скотчем для стыковки швов, как это продемонстрировано на фото выше. Впрочем, соединять края можно и обычным способом, наклеивая односторонний скотч сверху, и это чаще всего делают в тех ситуациях, когда под низ подстилают плёнку для усиления гидроизоляции.

Дело в том, что пробковый агломерат не очень хорошо воспринимает влагу, поэтому стоит избегать её попадания на материал (имеется в виду протекание сквозь стыки ламинированных панелей и сырость чернового пола).

Заключение

Давайте подведём итог по всем видам такого материала, а точнее, по тем функциям, которые он выполняет под лицевым покрытием. Так, подложка под ламинат звукоизолирующая одновременно служит утеплителем и гидробарьером, что способствует созданию микроклимата в помещении. Также она позволяет дольше сохранить стабилизирующий слой панели, что увеличивает срок эксплуатации пола.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Подложка под ламинат изошум и другие